К/ф «Старик Хоттабыч»
Назад
кино

7 московских гостиниц, «сыгравших» в кино

Попробовать жить, как в кино? Легко. Для вас – список отелей столицы, в которых снимали фильмы.

Съемки в отелях – это дорого, хлопотно и небезопасно, поэтому «натуре» многие режиссеры предпочитают воссоздание отельных интерьеров и фасадов в павильонах. Так, например,  были созданы экранные отели «Оверлук» и «Гранд Будапешт» в фильмах «Сияние» и «Отель «Гранд Будапешт». Есть и другие примеры – в нью-йоркском The Plaza Hotel, чешском Grandhotel Pupp и парижском Hôtel Ritz действительно снимали «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке», «Казино Рояль» и «Дьявол носит Prada» соответственно. А какие московские отели попали на большой экран?

Гостиница «Москва» – «Цирк» (1936)

К/ф «Цирк». Вид из ресторана на крыше гостиницы «Москва»
«Вид на Манежную площадь и Охотный ряд». 1945-47гг. Автор – Наум Грановский. Фото: МАММ / МДФ, russiainphoto.ru
Отель «Four Seasons Hotel Moscow». Фото: shutterstock 
 Фото: shutterstock 

«Цирк», над сценарием которого потрудились Илья Ильф, Евгений Петров и Валентин Катаев, – классика советского кинематографа. Историю эмиграции в СССР американки Мэрион Диксон в исполнении Любови Орловой оценили даже на международном уровне: в 1937-м картина взяла Гран-при на Парижской международной выставке.

В «Цирке» увековечена гостиница «Москва», в номерах которой герои музицируют, а на крыше, наслаждаясь прекрасным видом Театральной площади, – завтракают. Это была одна из первых гостиниц, построенных в советской Москве, и, пожалуй, крупнейшая – она занимала целый квартал от Охотного ряда до Манежной площади. Гостиницу возводили в две очереди, полностью завершив строительство только в 1977 году. Спустя четверть века, здание гостиницы демонтировали по причине его аварийного состояния, и на месте «Москвы» появился роскошный даже по столичным меркам отель Four Seasons Hotel Moscow. Как говорят архитекторы, облик здания точь-в-точь воспроизводит прежнюю «Москву». 

Ул. Охотный ряд, д. 2
    Смотреть на карте
+7 (499) 277 71 10
fourseasons.com

Гостиница «Пекин» – «Старик Хоттабыч» (1956)

Кадр из фильма «Старик Хоттабыч»
Гостиница «Пекин». Фото: hotelpeking.ru

Восточное великолепие гостиницы «Пекин» ─ гигантские хрустальные люстры, китайские вазы и фонарики, красные ковровые дорожки, атласные портьеры с шелковыми кисточками – в старой доброй сказке «Старик Хоттабыч» режиссера Геннадия Казанского мы не видим. Сцену с ковром-самолетом снимали на крыше, с которой можно оценить только прекрасную панораму Москвы 1956 года – скорее всего, она и стала причиной выбора этой локации. Фактически на момент съемок гостиница, расположенная на пересечении Тверской улицы и Садового кольца, достраивалась и еще не функционировала. 

История «Пекина» очень долгая и запутанная. Гостиница должна была символизировать дружбу между Советским Союзом и Китаем, а по сути – быть полузакрытым ведомственным предприятием. Строительство началось в 1939 году, было заморожено почти на 10 лет и сдано в эксплуатацию по разным сведениям только в 1956-1958 годах. Сегодня внешний вид «Пекина» ─ четкие линии, монументальные своды, лепные барельефы, высокий шпиль – памятник сталинской архитектуры. Гостиница открыта и сегодня, а одноместный номер «Эконом» может позволить себе даже скромный турист – цены стартуют от 4000 рублей. 

Ул. Большая Садовая, д. 5
    Смотреть на карте
+7 (495) 980 59 95
hotelpeking.ru

Гостиница «Россия» – «Мимино» (1977)

Кадр из фильма «Мимино»
Вид на Москву-реку, гостиницу и киноконцертный зал «Россия» Автор – Юрий Садовников. Фото: МАММ / МДФ, russiainphoto.ru

Пару сцен из «Мимино» с героями Вахтанга Кикабидзе и Фрунзика Мкртчяна Георгий Данелия снимал в «России» ─ одной из самых узнаваемых советских гостиниц и, что немаловажно, самой удобной для съемок. В фильме можно увидеть не только фасады здания, но также холлы и лифты, коридоры и комнаты с видом на Красную площадь. Сегодня это уже история: «России» нет на карте столицы – в 2010 году ее демонтировали, а на историческом месте в итоге вырос парк «Зарядье». 

Гостиница «Россия» была возведена в центре Москвы на готовом фундаменте недостроенной высотки в 1964-1967 годах. На тот момент она была самой большой в мире (по некоторым данным, 3182 номера), и этот факт занесен в «Книгу рекордов Гиннесса». В 1977 году в гостинице случился сильный пожар: выгорело много помещений, пострадало более полусотни человек, а 42 не удалось спасти. Легенда или нет, но грузинский кинорежиссер потом не раз говорил в интервью, что именно съемки «Мимино» принесли гостинице неприятности.

Гостиницы «Украина»  и «Националь» ─ «Русский дом» (1990) 

В первом в истории американском полнометражном фильме, снятом в Советском Союзе, снялись даже не две гостиницы, а три гостиницы: панорама Красной площади позволяет увидеть ныне демонтированное 22-этажное здание гостиничного комплекса «Интурист». Но интереснее наблюдать Москву из окон ресторана гостиницы «Националь», где обедают главные герои, и окон гостиницы «Украина». В первом случае в нашем распоряжении превосходный вид на Манежную площадь, во втором – на Кутузовский проспект. 

Кадр из фильма «Русский дом»
Кадр из фильма «Русский дом»
Гостиница «Украина». Фото: Shutterstock
Скоростные лифты в «Рэдиссон Ройал Москва». Фото: Shutterstock
Вид из окон гостиницы «Украина». Фото: booking.com
Гостиница «Националь». Фото: marriott.com.ru

«Украина» ─ одна из семи сталинских высоток (206 метров). Сегодня на скоростном лифте можно подняться на смотровую площадку на 29 этаж, чтобы увидеть столицу с высоты птичьего полета. Назвал гостиницу «Украиной» Никита Хрущев, пожелавший сделать символичный жест в год 300-летия воссоединения России и Украины (к тому моменту – 1954 год – гостиница даже не была достроена). «Украина», которая с самого начала позиционировалась как гостиница для иностранцев и дипломатов, продолжает оставаться самой респектабельной в Москве.

«Националь» ─ еще одна легендарная московская гостиница с более чем вековой историей. Она была одной из первых гостиниц, где установили лифты и оснастили все номера импортной мебелью и телефонами. В 1974 году здание внесено в список культурных памятников, охраняемых государством.

Гостиница «Украина»:

Кутузовский пр-т, 2/1, стр. 1
    Смотреть на карте
+7 (495) 221 55 55
ukraina-hotel.ru

Гостиница «Националь»:

Ул. Моховая, д. 15/1
    Смотреть на карте
+7 (495) 258 70 00
marriott.com.ru

Гостиница «Метрополь» – «Доктор Живаго» (2002), «Шпион» (2012)

Воскресенская площадь. Гостиница «Метрополь» 1900-е. Фото: Союз фотохудожников России
Кадр из фильма «Шпион»
Интерьер гостиницы «Метрополь». Фото: shutterstock
Гостиница «Метрополь». Фото: shutterstock

«Метрополь» ─ грандиозный по всем показателям проект. Его история начинается с 1930-х, когда на месте нынешней гостиницы стоял еще трехэтажный гостиный дом с банями купца Челышева. Строительство культурно-досугового центра с гостиничным комплексом и рестораном инициировал меценат Савва Мамонтов. Он же привлек к делу известных инженеров, архитекторов и даже художников (в том числе, Коровина и Врубеля), которые сделали «Метрополь» манифестом искусства. Реконструкция комплекса после советского периода заняла 5 лет: в 1991 году гостинице был присвоен статус пятизвездочной.

Сегодня «Метрополю» исполнилось 120 лет, и снимать здесь – удовольствие недешевое. Так, шикарные интерьеры гостиницы мелькают в экранизации «Шпионского романа» Бориса Акунина всего раз, когда в ресторане «Метрополя» главный герой приглашает на танец девушку, сидящую  за соседним столом. Для съемки всего нескольких минут фильма «Шпион» потребовалось целых 3 дня: руководство гостиницы разрешило группе снимать только в ночное время, чтобы не потревожить постояльцев.

Театральный пр., д. 2
    Смотреть на карте
+ 7 (495) 266 01 68
metropol-moscow.ru

Гостиница «Космос» – «Дневной дозор» (2005)

К/ф «Дневной дозор»
Гостиница «Космос». Фото: shutterstock

«Космос» ─ самая известная гостиница для поклонников отечественной фантастики. Именно здесь режиссер Тимур Бекмамбетов устроил штаб Темных сил во главе с магом Завулоном. Съемки частично прошли в помещениях гостиницы, частично – снаружи. Самый эффектный эпизод, прославивший гостиницу, – это пируэты, которые выписывала по фасаду «Космоса» на красном автомобиле Mazda снимавшаяся в фильме Жанна Фриске. Как свидетельствует персонал, количество постояльцев после выхода фильма на экраны резко увеличилось – многим хотелось почувствовать себя «как в кино».

Полукруглое, словно подкова, здание с окошками-сотами красуется на северо-востоке столицы. 25-этажная гостиница была построена для приема гостей московской Олимпиады-80. Сегодня «Космос»  с номерным фондом в 1777 номеров является самой большой российской гостиницей и, к слову, вполне демократичной. Стандартный номер можно забронировать за 3000 рублей в сутки, вот только едва ли из его окон будет открываться тот космический вид, благодаря которому «Космос» прославился.

+7 (495) 234 10 00
hotelcosmos.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies