Фото предоставлено музеем современного искусства «Гараж»
Назад
книги

7 мест, где в Москве можно бесплатно почитать книги

Тем, кто не смог подружиться со строгим пространством библиотек, посвящается подборка альтернативных мест. Там можно сколько угодно читать самые разные книги, не тратя на это ни рубля.

«Республика» на Тверской

Фото: Елизавета Васильева 

Флагманский магазин сети «Республика» у метро «Маяковская» открыт круглосуточно, и это не удивительно: это не просто книжный, а досуговый центр с зонами для чтения книг и просмотра видео, пространством для настольных игр и кинотеатром. Книжные новинки, произведения отечественных и зарубежных классиков, профессиональная литература – все это можно найти и почитать в «Республике» (и купить, если захочется).

ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 10
   Смотреть на карте
respublica.ru

Кафе «12 столиков»

Фото предоставлено «Домом книги «Меведково» 

«Дом книги «Медведково» – один из самых известных московских книжных магазинов с более чем полувековой историей. Сегодня он предлагает огромный ассортимент из 35 тысяч книг и уютное пространство кофейни «12 столиков», игнорирующее установку «нельзя читать во время еды». Там за чашкой горячего шоколада или молочного коктейля с чизкейком можно обдумать текущие книжные покупки и спланировать будущие, передохнуть от шопинга и просто почитать книгу – любую из тех, что в бесчисленном многообразии стоят на полках. Приятный бонус: книги здесь можно не только читать, но и слушать – в кофейня есть устройства для прослушивания аудиокниг.

Культурно-образовательное пространство «Букводом»

Фото предоставлено пространством «Букводом» 

«Букводом» – двухэтажное пространство, объединяющее библиотеку, веганское кафе и коворкинг. Здесь часто проходят лектории, мастер-классы и встречи клубов по интересам, но можно прийти просто почитать книгу: с душой собранная библиотека рассчитана и на взрослых, и на детей. Вход свободный за исключением посещения зоны коворкинга (она располагается на 2-м этаже) и отдельных мероприятий. «Букводом» – это книжная территория kids friendly, поэтому правило «тишина должна быть в библиотеке» совсем не про него. В то же время, здесь уважительно относятся к каждому посетителю, но особенно к книгам: при первом визите посетителя познакомят со специальным сводом правил, который запрещает бросать книги на пол, ставить на них стаканы, загибать страницы внутри и делать пометки. А вы знали, что «скворечник» для буккросинга в парке «Сокольнике» – инициатива именно «Букводома»?

5-й Лучевой просек, д. 1 (парк «Сокольники»)
   Смотреть на карте
bookvodom.moscow

Библиотека музея современного искусства «Гараж»

Фото предоставлено музеем современного искусства «Гараж» 

Читальный зал в «Гараже» – первая в России публичная библиотека, целиком посвященная современному искусству. Полистать выставочные каталоги Третьяковской галереи, узнать последние новости из мира фотографии, найти редкие номера профильных журналов дизайнерам, фотографам и прочим творческим единицам можно именно здесь. В библиотеке «Гаража» полно книг по культурологии, философии и социальной теории, книг, посвященных театру, кино и уличной культуре, а также произведений художественной литературы – всего более 30 тысяч изданий. Все услуги библиотеки, включая wi-fi и сканирование текстов, бесплатны при наличии читательского билета (он тоже оформляется бесплатно, но нужен паспорт). Правда, несмотря на то, что по формату книжное пространство в «Гараже» – библиотека, книги выносить нельзя.

ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32
   Смотреть на карте
garagemca.org

Книжный клуб-магазин «Гиперион»

Фото Александра Ашкинадзе и Марии Кочетковой  

«Гиперион» – известный книжный магазин, куда приходят не только покупать книги, но и пить чай-кофе, выбирать оригинальные подарки, встречаться с писателями и критиками, слушать музыку, оценивать перфомансы. Здесь можно найти книги на любой вкус (классика, современная проза, фантастика, научно-популярная публицистика), полистать-почитать и, конечно, купить. За время существования этого волшебного магазина (9 июля 2010 года) родилась хорошая примета: говорят, что «Гиперион» невозможно покинуть с пустыми руками – самое время проверить, так ли это.

Хохловский переулок, д. 7-9, стр. 3
   Смотреть на карте
hyperionbook.ru

Книжный магазин и читалкафе «Читалка»

Фото предоставлено книжным магазином «Читалка» 

«Читалка» – место 2-в-1 для любителей литературы в центре Москвы. Это и книжный магазин, специализирующий на литературе non-fiction, и уютное кафе, где эту литературу можно почитать. Книги, место, где их можно читать, и домашняя атмосфера – примерно так гости характеризуют «Читалку». Здесь есть лекционный зал, где проходят интересные лекции, мастер-классы, дискуссии и кинопоказы (цена билета от 0 до 500-700 рублей) – за анонсами удобнее всего следить в группе в VK

ул. Жуковского, д. 4, стр. 1 (вход во дворе)
   Смотреть на карте

Литературное кафе в Московском доме книги

Фото предоставлено Московским домом книги 

Небольшое кафе расположилось на втором этаже Московского дома книги. Здесь можно сделать перерыв после продолжительного книжного шоппинга, прийти сюда целенаправленно на литературный вечер или авторскую встречу, наконец, оказавшись поблизости, просто зайти, чтобы почитать книги. Литературное кафе – открытое пространство, что очень удобно: можно взять с магазинной полки интересную книгу, внимательно ее пролистать и уже потом решить, нужна она вам дома или нет.  


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies