shutterstock.com
Назад
детские книги

6 ярких детских книг: выбор Центральной городской молодежной библиотеки М.А. Светлова

Менеджер по культурно-массовому досугу Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А. Светлова Мария Кокова советует обратить внимание на комиксы, книжки-картинки известных художников и классику фэнтези.

Малышам 

«Грубиянка в крапинку» Эрика Карла 

Я очень люблю книги американского сказочника и иллюстратора Эрика Карла. Без лишнего морализаторства он учит читателей самым важным вещам. Его первая книга «Мишка, мишка, что ты видишь?» до сих пор занимает почетное место на полках библиотек и магазинов.

«Грубиянка в крапинку» – это история о божьей коровке, которая не знала, что такое вежливость, и из-за этого попадала в большие неприятности. Но, конечно, в итоге все закончилось хорошо.

Большой плюс этой книги еще и в том, что она очень прочная, так что прослужит немалый срок. Это важный фактор для родителей маленьких детей.

«Осенняя книга» Ротраут Сузанны Бернер 

У немецкой художницы Ротраут Сузанны Бернер есть серия «сезонных» книг. Их четыре: «Летняя», «Осенняя», «Зимняя» и «Весенняя». Так как совсем скоро наступит сентябрь, мне бы хотелось порекомендовать «Осеннюю книгу».

Текста там нет, но зато на каждом развороте есть огромное количество персонажей, каждый из которых занят своим делом. Все действия происходят, соответственно, осенью. Книга прекрасно подойдет для того, чтобы расширять словарный запас ребенка, развивать его внимательность, память. К тому же он сам может придумывать истории.

Ротраут Сузанна Бернер – современная немецкая художница и графический дизайнер. Она специализируется на иллюстрировании литературы для детей и подростков. За вклад в создание детских книг она трижды выходила в финал престижной международной премии Ганса Христиана Андерсена, а в 2016 году стала ее лауреатом.

Ребятам постарше 

«Простодурсен. Зима от начала до конца» Руне Белсвик 

Истории норвежского писателя Руне Белсвика отлично подойдут для чтения всей семьей. Их любят и взрослые, и дети. По духу повести о Простодурсене и его соседях напоминают знаменитые книги про муми-троллей Туве Янссон. Герои Белсвика, конечно, живут в совсем другом мире, но с обитателями Долины муми-троллей их роднит любовь к уюту, тяга к приключениям и умение дружить. Обитатели маленькой страны живут обычной жизнью: топят печки, ходят в походы, собирают ягоды, ухаживают за утятами. Но с ними всегда что-нибудь да происходит. Эту трогательную и очень смешную книгу идеально читать перед сном.

«Микросупергерои. Самый живучий» Ольги Посух 

«Микросупергерои. Самый живучий» – отличная развивающая книга-комикс про тихоходок. Об этих микроскопических беспозвоночных очень много говорят в последнее время: они великолепно могут адаптироваться к чему угодно, им не страшны ни высокие или низкие температуры, ни давление – они выживают в любых условиях. Недавно по одному из телеканалов рассказывали, что тихоходки случайно высадились на Луну и даже там смогли выжить. Они прибыли туда на израильском космическом аппарате, который разбился при посадке.

Автор книги Ольга Посух – новосибирский ученый-микробиолог. Она умеет рассказывать о науке настолько увлекательно, что от повествования невозможно оторваться. А еще она дает инструкцию, как можно найти тихоходок, и подсказывает, где они водятся. Кстати, Ольга Посух – профессиональный художник-иллюстратор, и все картинки в книге нарисовала сама. В 2018 году она даже получила Гран-при конкурса книжной иллюстрации «Книга внутри».

Подросткам 

«Северное сияние» Филипа Пулмана 

 «Северное сияние» – первая книга трилогии «Темные начала». Английский писатель Филип Пулман получил за нее престижную премию имени Астрид Линдгрен.

Действие происходит в параллельном мире, где сосуществуют наука и магия, где летают ведьмы и живут медведи в броне. У каждого человека есть деймон – видимая часть души, с которой он может общаться. Она воплощена в каком-либо животном, птице или насекомом. Главная героиня – отважная девочка Лира, готовая жертвовать всем, чтобы спасти своего друга.

В прошлом году начались съемки сериала по этой трилогии, поэтому самое время познакомиться с первоисточником. Режиссер – Томас Джордж Хупер, получивший «Оскар» за картину «Король говорит!» Это не первая экранизация «Северного сияния». Произведение также легло в основу фильма «Золотой компас» 2007 года Криса Вайца. В главных ролях тогда снялись Николь Кидман, Ева Грин и Дэниел Крейг.

«Пантера» Брехта Эвенса 

«Пантера» – графический роман бельгийского автора комиксов и иллюстратора Брехта Эвенса. Его работы часто награждали различными премиями, в том числе Международного фестиваля комиксов в Ангулеме (Франция).

Последний на сегодняшний день комикс Брехта Эвенса – «Пантера» – очень интересный. У девочки Кристины умирает котенок, а потом она знакомится с загадочным существом – принцем Пантерой, который показывает ей удивительные воображаемые миры, в частности страну Пантерию, откуда он родом. Это красивая история о взрослении, становлении личности, страхах и их преодолении. Правда, временами она становится страшной: Пантера задумывает навсегда увести девочку из нашего мира.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Красносельский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies