mos.ru
Назад
занятия для детей

6 книг для детей разного возраста: подборка библиотеки № 92

Заведующая библиотекой № 92 – культурным центром К.И. Чуковского Анна Епишенкова рекомендует книги Анастасии Орловой, Андрея Усачева, Кейт ДиКамилло, Марии Пастернак и других авторов.

Малышам

«Яблочки-пятки. Стихи для самых маленьких» Анастасии Орловой

Я хочу порекомендовать красочно иллюстрированный сборник стихов для самых маленьких Анастасии Орловой – молодой талантливой поэтессы из Ярославля. Ее стихотворения чем-то похожи на работы Агнии Барто.

В 2016 году Анастасия стала лауреатом премии Президента России в области литературы и искусства. Читатели ее давно знают и любят. У нее есть и другие отличные книги: «Речка, речка, где твой дом?», «Это грузовик, а это прицеп», а также «Грузовик и прицеп едут в командировку».

«Удивительное путешествие кролика Эдварда» Кейт ДиКамилло

Книгу американской писательницы Кейт ДиКамилло можно читать детям с самого раннего возраста. Это сказка о приключениях маленького фарфорового кролика, которого бабушка подарила своей внучке. Девочка очень его полюбила, переодевала в разные костюмы, играла с ним. Но только кролик это не ценил. А потом он попал в беду, утонул, и его проглотила рыба. Лишения и невзгоды заставили его понять, что друзей надо любить. Он вспоминает о своей хозяйке и превращается из эгоистичного существа из холодного фарфора в доброго друга для маленького читателя.

Эта книжка сделала Кейт ДиКамилло известной на весь мир. Не меньший успех имели и следующие ее произведения. Например, за «Флору и Одиссея: блистательные приключения» писательница получила Медаль Джона Ньюбери – высшую награду США, которую вручают за произведения для детей.

Ребятам постарше

«Умная собачка Соня» Андрея Усачева

Книга Андрея Усачева «Умная собачка Соня» понравится ребятам, которые учатся в начальной школе. Главная героиня – маленькая трогательная собачка – наделена человеческими качествами. Она учится считать, читать, попадает в различные истории, общается с животными и людьми.

Андрей Усачев – один из самых известных и любимых детских авторов. Серия книг про Соню началась с одноименного мультфильма, для которого Усачев написал сценарий. Это было в 1991 году. Через пять лет появилась первая книжка. В 2017 году вышло продолжение – «Азбука собачки Сони», затем – «Знаменитая собачка Соня» и «Дневник умной собачки Сони».

«Господин Розочка» Зильке Ламбек

Немецкая писательница Зильке Ламбек рассказывает историю мальчика, который после переезда в другой дом познакомился с очень странным соседом со смешной фамилией Розочка. Оказалось, что этот господин не обычный человек, а настоящий волшебник. Он помогает мальчику в различных ситуациях, становится его другом.

В 2009 году книга получила престижную французскую литературную премию «Хронос». Дети часто берут книгу в нашей библиотеке. Кроме того, в издании хорошие иллюстрации, удобный шрифт.

Подросткам

«Грустный гном, веселый гном» Александра Турханова

Подросткам я бы посоветовала повесть Александра Турханова. Главный герой – мальчик по имени Антон. Ему шесть лет, и он умеет сочинять музыку. Антон пытается выразить звуками все, что видит вокруг себя. И очень по-взрослому рассуждает о жизни. Повествование трогательное и увлекательное, оно идеально для тихих вечеров дома.

В 2014 году автор получил за произведение премию на IV Международном конкурсе имени Сергея Ми­халкова. Книгу признали лучшим художественным произведением для подростков. Сам Александр Турханов – учитель музыки, поэтому, возможно, ему удалось создать такую реалистичную историю.
В нашей библиотеке дети оставляли на эту книгу отзывы, которые мы направили на конкурс «Вдумчивый читатель».

«Золото Хравна» Марии Пастернак

«Золото Хравна» я особенно рекомендую. Это достаточно серьезный фолиант (больше 500 страниц), написанный в духе скандинавских легенд. Когда я начала читать, подумала, что книга переведена с норвежского или шведского. Узнав, что ее создала российская писательница, очень удивилась.

Действие происходит в Норвегии XIII-го века, еще хранящей легенды о троллях и эльфах. В центре сюжета – 17-летняя Вильгельмина, принадлежащая к древнему роду. Ходят легенды, что ее семья хранит несметные богатства, которые манят разных злодеев. В одночасье девушка лишается дома и любимого отца. Но рядом с ней всегда храбрый юноша Торлейв, друг ее детства. Сюжет захватывает с первых страниц: погоня, предательское нападение, тайные признания колдуньи, борьба за честь и справедливость, первая любовь… Хочется читать и читать, все время ждешь, что же будет дальше.

Книга интересна своей исторической достоверностью: в мельчайших деталях описаны средневековые оружие и одежда, есть даже рецепты блюд, которые готовили в Средние века. Я с удовольствием приготовила для своей семьи напиток викингов! Рисунки, кстати, принадлежат самому автору – Марии Пастернак. Она изучала историю европейского костюма, а также работала художником-бутафором в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Перово
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies