mos.ru
Назад
занятия для детей

6 книг для больших и маленьких: рекомендует Центральная детская библиотека № 46 имени И.З. Сурикова

Мария Федотова, которая работает в Центральной детской библиотеке № 46 имени И.З. Сурикова, рекомендует книги Кима Фупса Окесона, Элинор Портер, Мони Нильсон и других авторов.

Малышам

«Как дедушка стал привидением» Кима Фупса Окесона

«Как дедушка стал привидением» – совершенно поразительная, невозможно трогательная история, написанная датским автором Кимом Фупсом Окесоном. Дедушка главного героя, мальчика Эсбена, неожиданно умирает, но возвращается в виде доброго духа. Он немного грустный, потому что в призраков превращаются только те, кому нужно доделать что-то на земле. Что не успел сделать дедушка? Это и предстоит выяснить нашим героям.

История светлая и наполненная любовью. Она написана простым и понятным языком, так что не бойтесь читать ее маленьким детям.

«Однажды мама ругалась» Ютты Бауэр

Скажу честно: эта очень оригинальная книжка может не понравиться с первых страниц. Но если вы дадите ей шанс, то уже не сможете от нее оторваться. Все начинается с того, как мама-пингвиниха отругала своего детеныша, накричала на него, а тот от испуга буквально разорвался на части. Спешу вас успокоить – все закончится хорошо: пингвиненок будет вновь собран, а мама попросит у него прощения за то, что повысила голос.

А может быть, эту книгу стоит прочитать самим взрослым? Ютта Бауэр, немецкая писательница и иллюстратор, хотела показать, что чувствует малыш в тот момент, когда на него кричат родители, – есть над чем поразмышлять. Книжка получила Немецкую детскую литературную премию.

Ребятам постарше

«Цацики идет в школу» Мони Нильсон

Это мое недавнее открытие, я сразу же полюбила эту книжку. Повествование ведется от имени главного героя – шведского мальчика с необычным именем Цацики. Необычное оно потому, что цацики (или дзадзики) — это греческий соус из йогурта.

Цацики делает свои первые шаги в школе, обзаводится друзьями и недругами, влюбляется. А его мамаша (не мама и не мамочка, именно мамаша) – это настоящий ураган, наблюдать за ней одно удовольствие. Почему – прочитайте и узнаете сами.

Это произведение входит в серию книг о Цацики – всего их пять. Благодаря им о шведской писательнице Мони Нильсон узнал весь мир. Сегодня цикл переведен на 20 языков мира.

«Поллианна» Элинор Портер

Я считаю, что «Поллианна» – это удивительная книга, которую обязательно должны прочесть дети. Этот роман, созданный американской писательницей Элинор Портер более 100 лет назад, покорил многих ребят по всему миру. В далеком 1913-м «Поллианна» сразу же стала одним из главных бестселлеров года в США. Не теряет она популярности и сегодня.

Проверено на себе: взрослым тоже будет очень интересно читать про 11-летнюю Поллианну, девочку, у которой есть чему поучиться. Когда-то отец научил ее находить что-то хорошее даже в самой грустной ситуации. И теперь, когда Поллианну забрала на воспитание злая тетушка, она стала все чаще прибегать к этому нехитрому приему. А если вам понравится, читайте продолжение – «Поллианна вырастает».

Подросткам 

«Скеллиг» Дэвида Алмонда

Это роман, принесший своему автору мировую известность. Здесь мистика переплетается с реальной жизнью, они становятся совершенно неразделимы. Главный герой книги, подросток Майкл, находит у себя в сарае дружелюбное существо с крыльями, которое называет себя Скеллигом. А дальше…

Сюжет пугает и завораживает одновременно, утягивает за собой. Главный вопрос, который занимал меня на протяжении всего повествования: почему Майкл не боится, почему так стремится помочь незнакомцу, почему так верит в Скеллига? Многие ли способны так искренне открыться неизведанному сердцем, а не умом? Это книга о чуде, дружбе, любви, безусловной вере.

В 1998 году автор получил за «Скеллига» престижную британскую премию «Медаль Карнеги», которую вручают за достижения в области детской и юношеской литературы. А в 2009 году по книге сняли фильм. Заглавная роль досталась актеру Тиму Роту.

«Три твоих имени» Дины Сабитовой

«Три твоих имени» – это три сюжета, каждый из которых разворачивает судьбу героини Ритки (Марго, Гошки) под разными углами. Автор ведет читателей за собой, заманивает в ловушки, и, когда кажется, что мы на пороге счастливой развязки, оказывается, что это совершенно не так. Крутые повороты сюжета никого не оставят равнодушными.

Книга затрагивает очень серьезную проблему – тему сиротства, но вместе с этим дарит надежду. Надо сказать, что все произведения Дины Сабитовой так или иначе связаны с самыми сложными вопросами. Она пишет о приемных семьях, обездоленных детях, отношениях с родителями.

А еще Дина Сабитова в 2013 году оказалась в числе номинантов на Международную литературную премию памяти Астрид Линдгрен.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Коптево
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies