Фото:Shutterstock
Назад
фитнес

5 популярных воркаут-площадок, о которых знают не все москвичи

Фитнес-блогер и адепт активного и здорового образа жизни Анастасия Чирченко рассказала, где в центре столицы искать бесплатный «спортзал» на свежем воздухе.

Воркаут – новое спортивное движение, постепенно приобретающее широкую популярность в России. Суть его заключается в том, что компании единомышленников встречаются на специально оборудованных спортивных площадках и проводят совместные тренировки (читайте, например, «Битцевский воркаут, или как проверить себя на прочность»). Летом воркаут – идеальный вид времяпрепровождения с пользой для здоровья. Во-первых, такие занятия доступны каждому. Во-вторых, это весело: есть огромное количество упражнений, которые можно выполнять в компании друзей. В-третьих, отличный способ провести время на свежем воздухе и насытить организм кислородом. Наконец, тренировки на воркаут-площадках являются менее травмоопасными, чем занятия в спортзале, так как упражнения не требуют дополнительного отягощения и выполняются с собственным весом. Куда идти заниматься? Вот пять воркаут-площадок в колоритных и знаковых местах Москвы.

ВДНХ

Фото: ВДНХ  На территории спортивного комплекса ВДНХ, в лесном массиве рядом с кольцевой дорогой, располагается отличная площадка для занятий. Здесь есть абсолютно все виды тренажеров, которые могут понадобиться спортивным москвичам – классические турники, каскадные перекладины, рукоходы, шведская стенка, брусья, лавки с упорами и даже столбы макивара для занятий борьбой. Чтобы обеспечить спортсменам главной Выставки страны безопасные тренировки, площадка для воркаута имеет безопасное резиновое покрытие. Вход в этот спорткомплекс площадью 540 квадратных метров бесплатный и круглосуточный и не зависит от времени года. Чтобы не хандрить, я прихожу сюда получить заряд эндорфинов и зимой, и осенью.

«Горка»

Фото: Управа Басманного района г. Москвы Всего пару лет назад в самом сердце Москвы – в историческом районе Китай-Города – открылся этот уютный парк. «Горка», раскинувшаяся между между Спасоглинищевским и Петроверигским переулками – многофункциональное пространство, где каждый найдет что-то для себя. В окружении фонтанов и детских площадок, батутов и прогулочных дорожек находится небольшая воркаут-зона, в которой установлены современные турники и тренажеры. Мне нравится этот парк, потому что он отлично подходит для семейного отдыха – пока дочка развлекается в игровом городке, мы с мужем проводим ударные совместные тренировки.

Нескучный сад

Фото: workout.su Эта площадка вновь открылась для посетителей после проведения масштабной реконструкции. На территории 400 квадратных метров располагаются все необходимые для полноценного занятия тренажеры и даже настоящие полосы препятствий. Здесь могут заниматься люди любого возраста и уровня спортивной подготовки (я, например, часто привожу сюда заниматься свою маму). А еще на площадке предусмотрено специальное оборудование для людей с ограниченными возможностями – параллельные низкие брусья. Здесь спорт точно без границ!

«Лужники»

Фото: «Лужники» На территории этого спорткомплекса располагается сразу 7 площадок для воркаута. Самая большая из них находится возле строящегося Дворца водных видов спорта и вмещает одновременно более 200 спортсменов. Заниматься воркаутом на территории комплекса можно бесплатно в любое время. Здесь же проходят масштабные спортивные события – например, всемирный чемпионат Street Workout – и проводятся открытые уроки от профессиональных спортсменов и тренеров.

Поклонная гора

Фото: workout.su В Парке Победы между музеями, цветниками, прогулочными зонами и велосипедными дорожками, свое место нашла зона для воркаута. Она получила одобрение главы федерации воркаута в России, и это неудивительно: оборудование на площадке ничуть не уступает аналогам в крупнейших мегаполисах мира. Спортивная зона в Парке Победы включает в себя многофункциональную площадку для игры в футбол, волейбол и баскетбол, три корта для большого тенниса, площадку для настольного тенниса и воркаут с каскадами турников, скамейками и инклюзивным оборудованием.

Автор: Анастасия Чирченко (@rakamakafit) – фитнес-активистка, автор одноименного Instagram-блога, адепт здорового образа жизни, основатель бренда спортивного оборудования #RAKAMAKAFIT. На протяжении нескольких лет Настя делится со своими подписчиками эффективными тренировками, простыми секретами красоты, полезными рецептами и мотивирует на достижения результата как в спорте, так и в обычной жизни.


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies