shutterstock.com
Назад
досуг

5 мест в летней Москве, где можно ненадолго вернуться в зиму

Рассказываем, где соскучившимся по зиме можно найти убежище в летней столице.

Покататься на коньках

В те летние дни, когда на термометре плюс 30, нет ничего лучше, чем оказаться в звенящей прохладе. В такую погоду каток – идеальное место для отдыха и занятий спортом.

В Москве огромное количество катков с искусственным льдом – можно сходить на сеанс массового катания в ледовый комплекс «Южный лед» (улица Маршала Савицкого, дом 7), ледовые дворцы «Пингвины» (улица Булатниковская, дом 2б), «Синяя птица» (улица Бестужевых, дом 9б) или «Метеор» (Чечерский проезд, дом 23). Полный список есть на портале открытых данных.

Летом часть катков закрывается на профилактику и ремонт. Поэтому, прежде чем отправиться на один из них, уточните расписание у администратора.

Фото: mos.ru 

Сделать селфи в ледяной пещере

В знойной Москве есть места, где можно не просто охладиться, но и порядком замерзнуть и даже покрыться мурашками от холода.

Одно из них – ледяная пещера парка «Зарядье» (арт-инсталляция, созданная художником Александром Пономаревым и архитектором Алексеем Козырем). Она полностью покрыта инеем и льдом: на металлических трубах заморозили 70 тонн воды. Круглый год здесь поддерживается температура от минус четырех до минус девяти градусов. Чем меньше гостей в пещере, тем холоднее.

В «Зарядье» рассказали, что посетители ледяной пещеры называют ее лучшим местом парка для селфи. Гости любят фотографироваться на фоне ее сверкающих ледяных кристаллов – получаются эффектные снимки.

Перед посещением лучше захватить с собой теплую одежду или приобрести плед при входе.

Фото: mos.ru 

Полюбоваться на сугроб в зоопарке

Одно из немногих мест в столице, где в летнюю жару лежит настоящий снежный сугроб, – Московский зоопарк. Почувствовать холод вряд ли получится, зато посмотреть на довольных полярных медведей – вполне можно.

Вольер Мурмы и Врангеля расположен в экспозиции «Полярный мир» на новой территории Московского зоопарка. Комфортные условия для животных создает снегообразующая установка. 27-летние медведи, старожилы столичного зоосада, обожают лежать в сугробе, закапываться в снег, спать в нем и лакомиться ледяным мороженым. Мурма любит фруктовое и ягодное – для нее замораживают во льду ягоды, груши и яблоки. А Врангель предпочитает рыбное мороженое.

Фото: mos.ru 

Расслабиться в комнате прохлады

В жаркие дни врачи не рекомендуют находиться на улице в дневное время. Лучше бывать на открытом воздухе до 10:00 или после 16:00. Но даже если не удастся последовать их рекомендациям, спрятаться от жары жителям и гостям города можно в комнатах прохлады, которых в столице около 300. Они работают в территориальных центрах социального обслуживания (ТЦСО), их филиалах и центрах поддержки семьи и детства.

Здесь можно отдохнуть под кондиционером и выпить прохладной воды, посмотреть телевизор, почитать книги, поиграть в настольные игры с 09:00 до 20:00 (с понедельника по четверг), с 09:00 до 18:45 (по пятницам) и с 09:00 до 17:00 (по субботам).

«В жаркие дни наша комната прохлады становится  востребованной, – рассказала директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова. – Люди заходят выпить воды, поиграть в игры, послушать музыку, почитать и просто перевести дух. Многие благодарят: “Спасибо за то, что вы есть!”»

Фото: mos.ru 

Проведать Деда Мороза 

Навестить зимнего волшебника можно не только в новогодние праздники, но и посреди лета – Московская усадьба Деда Мороза принимает посетителей круглый год.

Ее сотрудники рассказали, что в летние каникулы каждый час с 11:00 до 17:00 помощники Деда Мороза проводят обзорные экскурсии для детей. Юным посетителям рассказывают, как устроена жизнь в усадьбе, показывают кабинет и спальню Деда Мороза, терем Снегурочки.

Также здесь проходят мастер-классы и тематические игры. В выходные организуют час настольных игр, «Читалкин час». Детская площадка всегда полна малышей, а в летние праздники в усадьбу порой заглядывает и сам Дед Мороз, которого ребята встречают с восторгом.

Фото: mos.ru 

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Досуг
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies