Фото: Shutterstock
Назад
кинотеатры

5 фильмов Альфреда Хичкока, которые стоит посмотреть (и мы знаем, где)

13 августа 1899 года, в Лондоне родился мальчик, который стал родоначальником нового направления в кинематографе – саспенса, заставляющего зрителя замирать в предвкушении чего-то пугающего и невообразимого. Альфред Хичкок заслужил звание признанного мастера интриг и первого «короля ужасов». Посмотрим несколько его фильмов, которые проигрывают в популярности «Психо» или «Птицам», но точно заслуживают внимания?

Летом парки радуют москвичей кинозалами под открытым небом, которые пленяют особым «походным» уютом и необычным репертуаром (читайте – «Все летние кинотеатры в Москве 2019»). Но если хочется, всегда можно уединиться на отдельной скамейке и устроить вип-сеанс – посмотреть кино онлайн вдвоем или в одиночку. Совместно с видеосервисом MEGOGO мы подготовили для вас тематическую подборку, посвященную легендарному режиссеру Альфреду Хичкоку. Приготовьтесь соприкоснуться с неизведанным и как следует испугаться. 

«Головокружение» (1958 год)

«Головокружение», 1958

Фильм снят по мотивам романа «Из мира мертвых», написанного Пьером Буалои Томом Нарсежаком. Детектив-неудачник Скотти Фергюсон, страдающий боязнью высоты, получает от бывшего коллеги задание опекать его жену, одержимую манией самоубийства. Мало-помалу Фергюсон влюбляется в свою подопечную, но поскольку детектив он плохой, возлюбленная все же погибает. Через некоторое время герой встречает девушку, точь-в-точь похожую на свою бывшую любовь, и узнает, что в жизни все не так, как ему казалось... Картина имела сложную судьбу. Хичкок выкупил права на фильм, и из-за различных юридических сложностей картину долгое время нельзя было увидеть после премьеры ни по телевидению, ни в кинотеатрах. Новые поколения зрителей смогли оценить «Головокружение» только в 1985 году. Теперь его можно посмотреть в хорошем качестве онлайн

«Окно во двор» (1954 год)

«Окно во двор», 1954

Этот фильм (смотреть онлайн) критики единогласно считают одним из лучших детективов за всю историю кино. Профессиональный фоторепортер, прикованный из-за сломанной ноги к инвалидному креслу, от скуки начинает наблюдать за соседями, чьи окна выходят во внутренний двор. Неожиданно наблюдения наводят его на мысль, что один из соседей убил свою жену. Стоит ли слишком интересоваться чужими судьбами? Ведь неизвестно, к каким последствиям это может привести. В главной роли – красавица Грейс Келли. 

«Марни» (1964 год)

«Марни», 1964

Главную роль в этом фильме Хичкок предлагал Грейс Келли, но она к тому моменту уже была принцессой Монако, и муж и двор были против того, чтобы венценосная особа играла воровку с нервным расстройством. Так главная женская роль досталась Типпи Хендрен, которая, не смотря на тяжелые и нервные съемки, называет этот фильм одним из своих любимых в карьере. Критики считают, что «Марни» была последним шедевром в кинокарьере Хичкока. Сам же режиссер так описывал фильм: «Это рассказ о девушке, которая не знает, кто она такая. Она психопатка, клептоманка, у нее фобия секса, и, в конце концов, она понимает от чего». Смотрите «Марни» онлайн

«Безумие» (1972 год)  

«Безумие», 1972

Одна из самых тонких и глубоких картин Хичкока. Критики считали, что последние фильмы в карьере режиссера были не так велики, как его работы 50-60 х годов, но факт остается фактом – с первых кадров невозможно оторваться от экрана. Хичкок переносит действие в Лондон (фирменный прием его лучших фильмов!), где орудует жестокий маньяк – он душит женщин галстуком. Главный герой картины становится основным подозреваемым, но все не так просто, как кажется на первый взгляд... Узнаем кто же убийца? Смотреть фильм онлайн.

«Семейный заговор» (1976 год)  

«Семейный заговор», 1976

Это 55-й полнометражный фильм и последний в творческой жизни Хичкока (смотреть онлайн). В картине развиваются две параллельные сюжетные линии, в которых непревзойденный гений смешал похищение, поджог, ограбление и, конечно, убийство. Режиссер предлагает зрителям попробовать этот яркий коктейль в необычной для него форме комедийного детектива. И пусть классическую руку Хичкока тут не узнать, но она есть, пусть и другая, но все же такая же талантливая.  

Фото: архивы пресс-служб 


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
КиноДосуг
Районы статьи
Филевский Парк
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies