Фото: Денис Васильев
Назад
история Москвы

Жужа, Ленивка, Зацепа: странные и забавные названия московских улиц (и откуда они взялись)

Русский язык постоянно меняется, так что неудивительно, что слова, которые когда-то считались вполне себе подходящими для названия какой-нибудь улицы, сегодня многим могут показаться необычными, незнакомыми, а порой даже смешными. Как появилась улица Жужа и чьим пристанищем был Мажоров переулок на самом деле, – рассказываем.

Переулок Сивцев Вражек

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Известно, что когда-то этот переулок назывался Протасьевским, Подьяческим и Троицким, но, в конце концов, ему вернули первоначальное, очень ласковое имя – Сивцев Вражек. Впрочем, ласковым оно кажется только из-за суффикса, а вообще значение этого топонима весьма прозаично: в старину вражком называли обыкновенный овраг, и Сивцев он лишь потому, что на его дне протекала речка Сивка (или Сивец). Она же, вероятно, получила такое название из-за воды серого цвета – иначе говоря, сивого.

переулок Сивцев Вражек, Москва
    Смотреть на карте

Улица Ленивка

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

«Ей лень быть длиннее», – говорил однажды драматург Сигизмунд Кржижановский об одной из самых коротких улиц города. И все же название Ленивки отнюдь не связано с ленью в ее привычном понимании. Все дело в том, что раньше, в конце XVII века, здесь находился рынок – Ленивый Торжок (именно так было принято называть торги, где товар продавали сразу с телег, а не в отдельных лавках). Логично предположить, что улица, на которой собирались продавцы и покупатели, была отнюдь не ленивой, а напротив – весьма оживленной и активной.

ул. Ленивка, Москва
    Смотреть на карте

Кривоколенный переулок

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

В Москве много кривых улочек и переулков (фанаты «Гарри Поттера», внимание: в Тверском районе есть даже Косой), но Кривоколенный такой один. Все, благодаря S-образному пути, два резких поворота в котором и названы «коленями». Что, однако, еще интересно, так это то, что Кривоколенный не всегда был таким извилистым: раньше он имел всего один поворот – тот, что ближе к Мясницкой улице, – а заканчивался прямо у проезда к стенам Белого города. В конце 18 века этот проезд закрыли – как считается, ради реставрации Башни Меншикова. Переулок временно свернул на юго-восток… а москвичи просто к этому привыкли. Не зря ведь говорят, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Кривоколенный переулок, Москва
    Смотреть на карте

Шарикоподшипниковская улица

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Согласно законам Москвы, улицы и прочие территориальные единицы в городе должны иметь понятные и благозвучные названия, но, видимо, Шарикоподшипниковская улица – это очень большое исключение из правила. Неудивительно, что, в конце концов, москвичи сами сократили ее название до банального «Шарик» (читайте также: «Смола, Труба и Щелчок: азбука народных топонимов Москвы от Р до Щ»).

Своим названием улица обязана еще менее произносимому предприятию – «Господшипникстрою», иначе говоря строительству 1-го Государственного подшипникового завода. Дело было в начале 30-х, но ГПЗ-1 работает и производит шариковые подшипники до сих пор. Впрочем, с недавних пор на Шарикоподшипниковской улице имеется и другая достопримечательность ─ семиэтажный бизнес-центр Dominion Tower, построенный по проекту архитектурного бюро Захи Хадид. Как признавались создатели, во многом архитектура здания была вдохновлена традициями русского авангарда. 

ул. Шарикоподшипниковская, Москва
    Смотреть на карте

Улица Пруд-Ключики

Фото: «Мой район»
Фото: «Мой район»

Догадаться, откуда произошло столь звонкое название, несложно: да, все дело действительно в пруде под названием «Ключики», который раньше находился в верховьях реки Нищенки (читайте также: «Кругом вода: тайные реки Москвы»). Называть улицу по пруду – не в новинку для российских городов, а вот использовать соседний топоним практически без изменений – это уже необычно. С другой стороны, мало кто будет спорить, что название вышло трогательным и милым. Это ведь лучше, чем «Ключикопрудная», верно?

ул. Пруд-Ключики, Москва
    Смотреть на карте

Улица Старый Гай

Фото: «Мой район»
Фото: «Мой район»

В районе Вешняки находится улица, название которой вполне могло бы быть именем персонажа из какого-нибудь американского романа. Но на деле здесь нет ничего западного: в старину гаем называли небольшой лесок или рощицу, а в украинском языке, например, это слово используется до сих пор. Сад «Гай» находился в усадьбе Кусково, и именно он в свое время дал название близлежащим проездам – Старому Гаю и Малому Гаю. Сейчас их уже не существует, но напоминанием о них служит улица на северо-востоке района.

ул. Старый Гай, Москва
    Смотреть на карте

Мажоров переулок

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Возможно, это тот самый случай, когда от перемены мест слагаемых многое меняется. Конечно же, «Мажоров» – это просто притяжательное прилагательное, но стоит поменять порядок – а в последнее время москвичи любят эту шутку – и вот, переулок превращается в пристанище богатых и беззаботных мира сего. Но давайте все же внесем ясность: на самом деле, это место связано не с «мажорами» в их народном понимании, а с военными. Когда-то здесь располагался оркестр Семеновского гвардейского полка, в котором существовала особая должность – главного барабанщика, или тамбурмажора. Именно по ней и назван переулок.

Мажоров переулок, Москва
    Смотреть на карте

Улица Жужа

Фото: Shutterstock.com 

Имя, достойное питомца или любимой игрушки, улица получила в честь протекающей неподалеку речки Жужи, впадающей в Москву-реку. Большинство исследователей сходятся на том, что Жужа – это нечто среднее между «жижей» и «лужей». Другая версия происхождения топонима тоже не слишком романтична ─ по ней, речка получила такое название, потому что над ней постоянно летали и жужжали насекомые.

ул. Жужа, Москва
    Смотреть на карте

1-й и 2-й Бабьегородские переулки

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Эти переулки названы по исторической местности «Бабий городок», известной уже с 17-18 веков. Версий происхождения этого топонима несколько – от более или менее очевидных до совсем неожиданной.

Вероятно, первое, что многим приходит на ум, – здесь какую-то важную роль сыграли женщины. И, действительно, теории на этот счет существуют. По одной из них, именно в «Бабьем городке» во время татаро-монгольского ига захватчики выбирали себе пленниц. По другой, в годы все того же ига здесь состоялось сражение между татарами и женщинами-защитницами. И, тем не менее, ни одна из этих версий не считается достаточно достоверной.

А вот самая доказанная теория на счет «Бабьего городка» никак не связана ни с женщинами, ни с городом. Она гласит, что на самом деле раньше здесь всего лишь проходили работы по укреплению берегов Москвы-реки (иначе говоря, берега «огораживали»). А делали это с помощью подвесных молотов – баб, которыми забивались сваи.

1-й Бабьегородский переулок, Москва
    Смотреть на карте

Проезд Соломенной сторожки

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Может показаться, что речь идет о каком-то неизвестном персонаже из «Изумрудного города», но на деле все гораздо прозаичнее. Раньше сторожкой называли всего лишь дом сторожа, в данном случае – конкретное жилище человека, охранявшего территории Петровской лесной и земледельческой академии (сейчас – МСХА им. К. А. Тимирязева). Все дело в том, что пока шло строительство учебного заведения, его руководство активно сдавало пустовавшие земли под огороды, которые нужно было охранять. У дачного поселка было вполне себе официальное название – Петровско-Разумовский, но в народе ему нашли более приземленную альтернативу – просто «Соломенная сторожка» (дом сторожа был покрыт соломой).

проезд Соломенной сторожки, Москва
    Смотреть на карте

Улица Щипок

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Как это часто бывает с московскими топонимами, самое очевидное объяснение – не всегда правильное. Вот и на улице Щипок никто никого не щипал, а, скорее, щупал (или обыскивал). Раньше в этом районе располагалась таможня. Досмотр проводили тщательно и, конечно же, не голыми руками, а с помощью специальных остроконечных палок, которыми можно было проверить, что спрятано в соломе или сене. Так вот именно эти инструменты и назывались щупами. От них и пошло название улицы, которое, впрочем, затем превратилось просто в Щипок – так было удобнее его произносить (читайте также: «Бабка, Внучка и Зелек: азбука народных топонимов Москвы от А до З»).

ул. Щипок, Москва
    Смотреть на карте

Улица Зацепа

Фото: Денис Васильев
Фото: Денис Васильев

Схожую историю имеет и улица Зацепа, находящаяся чуть севернее Щипка. Местная таможня располагалась за оборонительной линией: здесь был устроен вал, а еще цепь, которая помогала обозам соблюдать очередь и порядок. Таким образом, Зацепа – это территория «за цепью». Есть, впрочем, и еще одно, схожее по своей сути, объяснение: вероятно, таможенники не только «щупали» всех въезжающих, но и «цепляли» их, то есть останавливали для проверки.

ул. Зацепа, Москва
    Смотреть на карте

Улица Кирпичные выемки

Фото: «Мой район» 

Около улицы когда-то располагался кирпичный завод А. П. Верховского, однако это не объясняет появления в топониме загадочного слова «выемки», которое, скажем честно, и придает ему милозвучность и трогательность. Одна из возможных причин: рядом с предприятием проходила добыча (вынимание, выемка) глины.

ул. Кирпичные выемки, Москва
    Смотреть на карте

Поделиться
Районы статьи
АрбатБасманныйВешнякиЗамоскворечьеЛефортовоНагатинский ЗатонПечатникиСоколиная ГораТимирязевскийХамовникиЧертаново ЮжноеЮжнопортовыйЯкиманка
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies