mos.ru
Назад
парки

8 самых красивых маршрутов для прогулок по вечерней Москве

Короткий световой день в городе совсем не повод откладывать прогулку. Отправляясь в путешествие по вечерней Москве, можно найти множество красивых и необычных мест. За последние несколько лет в рамках программы городского благоустройства «Мой район» в московских парках и пешеходных зонах появилась эффектная подсветка: арки и качели, фонтаны и арт-объекты. О том, какие технологии используют в столице сейчас, можно будет узнать на выставке «Город: детали», которая пройдет с 26 по 28 марта на ВДНХ. Здесь представят последние достижения в области городского освещения. А пока изучим парки и улицы, где можно сделать красивые фото и приятно провести вечер.

Парк света: качели и волшебный лес 

Фото: АГН «Москва»

В 2019 году в районе Бибирево на месте обычного сквера появился Парк света. Его территорию разбили на несколько пространств: воркаут-зону, две детские площадки и площадку для выгула собак с полосой препятствий.

Особенность парка – необычные элементы подсветки. Например, дети и взрослые могут покататься на больших светящихся качелях, прогуляться по «волшебному лесу» с яркими светильниками, а также под световыми арками. При входе в парк гостей встречает скульптура, изображающая семью бобров – символ района Бибирево.

Лианозовский променад: свет дач в стиле модерн

Фото: mos.ru

Оформление пешеходной зоны на Угличской улице связано с историей Лианозова. В начале XX века здесь располагался дачный поселок предпринимателей с домами в стиле модерн. До наших дней он не сохранился.

После благоустройства в 2019 году по программе «Мой район» здесь появились белоснежные световые арки, символизирующие крыши старых лианозовских дач, беседки со столиками для отдыха и игры в шахматы, а также качели для детей и взрослых. Прогулочная зона стала одним из любимых мест отдыха жителей района.

Парк «Зарядье»: стеклянная кора и парящий мост 

Фото: mos.ru

В центре столицы после заката стоит заглянуть в парк «Зарядье». По вечерам здесь зажигается стеклянная кора из панелей, получающих энергию от солнечных батарей. Свою подсветку получили фасады близлежащих домов, газоны, ландшафтный пруд и дорожки. Атмосферу добавляют огни парящего моста и 140-метровой панорамной прогулочной зоны с видом на Москву-реку, храм Василия Блаженного и одну из сталинских высоток.

Площадь «Москва-Сити»: свет и музыка среди небоскребов 

Фото: mos.ru

Деловой центр «Москва-Сити» – это не только одна из центральных бизнес-площадок столицы, но и популярное место отдыха. Отсюда открывается прекрасный вид на небоскребы офисного центра и Пресненскую набережную, есть множество магазинов, кафе и ресторанов.

А недавно здесь сделали еще одно общественное пространство – площадь с амфитеатром в виде холма-трибуны, перголами и многоуровневыми прогулочными зонами. В ее центре построили светодинамический фонтан с каскадом и концертный зал с огромными часами на крыше. Круглый год по вечерам здесь будут проходить светомузыкальные шоу. Для этого на фасаде концертного зала установят стробоскопы и светильники.

Парк Победы в Зеленограде: фонтаны и мост

Фото: mos.ru

Парк Победы в Зеленограде тоже благоустроили. Здесь отреставрировали многоступенчатый фонтан «Каскад», который теперь имеет разноцветную архитектурно-художественную подсветку. А в Большом городском пруду появились три плавающих фонтана – из каждого бьет 17 струй высотой до восьми метров, а рисунок движения воды имеет 13 вариаций. Полюбоваться фонтанами вблизи можно с нового пешеходного моста с настилом и напольной подсветкой, которая в темное время суток делает мост похожим на лунную дорожку.

Пешеходная зона по улице Саморы Машела: качели в форме луны и узоры на дорожках 

Фото: mos.ru

В пространстве между жилыми домами на улице Саморы Машела в Обручевском районе столицы разместилась еще одна прогулочная зона, созданная по программе «Мой район». Здесь можно покачаться на качелях в форме подвешенной луны и полюбоваться разноцветными световыми узорами на дорожках. В многоуровневом пространстве расположились также несколько детских площадок, где безопасно гулять вечерами.

Сад астрономов и аллея из арок в парке «Сокольники» 

Фото: mos.ru

Один из самых ярких объектов парка «Сокольники» – аллея из арок с круглыми светильниками в стиле ретро. По световому коридору можно пройтись как днем, так и вечером.        

В парке можно также изучить и космические объекты. Здесь располагается Сад астрономов – светящаяся модель Солнечной системы. В 2019 году макеты планет заменили на более реалистичные, так что рассматривать их теперь еще интереснее.

Бульварное кольцо: вечерняя радуга

Фото: mos.ru

Если далеко от центра уезжать не хочется, можно пройтись по бульварам. На резных чугунных фонарях установили проекторы, рисующие на дорожках замысловатые узоры. А еще есть разноцветная подсветка деревьев. Ее можно увидеть, например, на Сретенском, Страстном, Петровском, Покровском и Тверском бульварах. Последний, к слову, идеально подходит для продолжительных пеших прогулок – его длина составляет 872 метра.


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies