Фото: usadba-valuevo.ru
Назад
Усадьба

Усадьба Валуево: съемки в кино, знаменитые владельцы и другие интересные факты

Рассказываем, что на своем веку повидала одна из красивейших усадеб Новой Москвы и чем она живет в наши дни.

Можно сказать, что Валуевской усадьбе повезло: она не только выдержала турбулентный 20 век, похоронивший многие дворянские резиденции, но и процветает до сих пор. Расположенная всего в 10 км от МКАД по Киевскому шоссе, она остается визитной карточкой и важнейшей доминантой Филимонковского поселения. Сегодня здесь располагается крупный санаторий «Валуево», но еще каких-то 200 лет назад это место было пристанищем ярчайших исторических личностей и сосредоточием архитектурной мысли. Все это делает прогулку по территории усадьбы (а такая возможность есть не только у гостей санатория!) не просто приятным досугом, а полноценным опытом приобщения к давно минувшим временам.

Фото: usadba-valuevo.ru 

Именитые владельцы и знаменитые гости

Конечно, рассматривая архитектуру усадьбы, сразу понимаешь, что она – наследие 19 века, причем сразу нескольких его стилистических периодов. Ее ансамбль сложился в начале 1800-х годов, благодаря стараниям графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина. Но почему же тогда усадьба зовется Валуевской? Все дело в первоначальных владельцах этих земель. Прославленный род Валуевых, среди представителей которого был воевода Дмитрия Донского и, скажем, убийца Лжедмитрия I, владели этой территорией до 1623 года, пока не передали их своим фактическим родственникам – князьям Мещерским.

Граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин, 1770-1790, неизвестный художник 

Вообще, едва ли разумно связывать историю усадьбы с конкретным родом, ведь чуть ли не каждая династия-владелица Валуева – а их за несколько столетий сменилось немало – смогла войти в историю. Например, после Мещерских этим имением владел сам Петр Андреевич Толстой – родоначальник графского рода, предок знаменитого писателя. Другой хозяин Валуева – Дмитрий Андреевич Шепелев – прославился строительством петербургского Зимнего дворца. И все же, пожалуй, именно Мусины-Пушкины сыграли самую яркую роль в истории усадьбы. Екатерина Алексеевна (в девичестве Волконская), получившая эти земли по наследству, была замужем за прославленным коллекционером и историком Алексеем Ивановичем Мусиным-Пушкиным – тем самым, который открыл миру «Слово о полку Игореве». Собственно, именно при графах Валуево стало привлекательной загородной усадьбой. Невзрачный деревянный домик превратился в полноценный архитектурный ансамбль, с двумя флигелями, присоединенными к основному зданию изящными колоннадами. На территории появились конный и скотный дворы, дом управляющего и аккуратный «Охотничий домик» (о нем еще расскажем). Разумеется, в обновленную усадьбу стали чаще наведываться высокие гости, жившие по соседству – Вяземские, Гагарины, Четвертинские (последние, кстати, тоже вскоре станут владельцами Валуева). Графиня, пережившая мужа почти на 12 лет, любила приемы, да к тому же страстно увлекалась театром. Свой собственный, крепостной, Мусины-Пушкины обустроили в одном из флигелей.

Младший сын графа и графини, Владимир, проводил здесь свой «домашний арест», полученный за связь с декабристами. Тут же Мусины-Пушкины принимали Александра Пушкина, Евгения Боратынского и многих других величайших деятелей эпохи (читайте также: «Гид по Москве Пушкина: где читал стихи, танцевал и даже венчался поэт»).

Архитектурная эклектика

Большая историческая несправедливость: нам известны имена всех владельцев усадьбы, но все еще неведомо имя самого архитектора, авторству которого принадлежат основные постройки. Был ли этот мастер человеком скромного положения? А, может, все дело в том деятельном участии, которое во время строительства принимал сам Мусин-Пушкин?

Граф Алексей Иванович – а он, между прочим, был еще и президентом Академии художеств! – облагородил усадьбу в лучших традициях классицизма. Изысканные и четкие линии, лепнина с античными мотивами, колоннады и портик, башня-бельведер, – главный дом превратился в настоящий дворец, хотя, строго говоря, так и остался деревянным. Распознать этот элегантный обман под толстым слоем штукатурки можно, только увидев здание вживую.

Охотничий домик в Валуево. Фото: Алексей Захаринский
Концертный зал в Царском Селе. Фото: Shutterstock.com

В том же стиле были возведены и прочие постройки на территории усадьбы – и, надо сказать, с не меньшим мастерством. Маленький «Охотничий домик», находящийся у реки Ликовки, к примеру, может легко посоперничать с основным дворцом – уж очень он красив. Павильон, к слову, всерьез любят сравнивать с Концертным залом в Царском Селе, построенном по проекту итальянца Джакомо Кваренги.

Еще один отголосок знаменитых русских дворцов – это, конечно же, две колонны у парадных ворот. Их стилистическое решение заметно отличается от остального ансамбля, и неслучайно. Перед нами – классический пример русской псевдоготики, вошедший в широкую моду после строительства Царицынского дворца.  Считается, что они были возведены уже после основных построек – возможно, при Владимире Мусине-Пушкине.

Фото: Илюхина Наталья / Фотобанк Лори
Фото: usadba-valuevo.ru
Фото: usadba-valuevo.ru

Вообще, каждый владелец Валуева привносил в архитектуру усадьбы что-то свое, но, к чести, делал это настолько точечно и ненавязчиво, что при всей своей эклектичности ансамбль смотрится гармоничным. Согласитесь, трудно вообразить, что знаменитые олени, красующиеся на воротах, и львы около парадной лестницы – это «неродные» объекты Валуева. И, тем не менее, это так: скульптуры были установлены при купце Дмитрии Семеновиче Лепешкине, выкупившем имение уже после крестьянской реформы 1861 года. Именно его семья владела усадьбой вплоть до гражданской войны.

Валуево в 1900-1917 г. Фото: Е. Савинова. «Сельские усадьбы московских предпринимателей к.19-н.20 в.» 

Медицинское прошлое (и настоящее)

Вот уже почти 60 лет «Валуево» – это клинический санаторий. Учреждение успешно работает до сих пор, предлагая клиентам внушительный номерной фонд, медицинские и спа-услуги, а также возможности для досуга и праздников (читайте также: «Свадьба в усадьбе: 5 идеальных исторических мест для выездной регистрации брака»). С другой стороны, медицинская специализация у усадьбы родилась еще раньше – все, благодаря купцу Лепешкину, активному благотворителю и меценату. Именно он в 1880-х годах принял решение обустроить в доме лечебницу для местных жителей – причем, очень хорошо оборудованную и гостеприимную. Этот поступок, как говорят, во многом определил инфраструктуру села, ведь ранее людям приходилось ехать за медицинской помощью за десятки верст от дома.

Фото: usadba-valuevo.ru 

Вероятно, именно оборудование Лепешкина и сыграло определяющую роль в дальнейшей судьбе усадьбы. После гражданской войны ее национализировали и сразу же обустроили здесь дом отдыха и санаторий. А после Великой Отечественной здание приспособили под профилакторий Внуковского аэродрома. Разумеется, с тех пор усадьба реконструировалась и обновлялась, так что в наши дни об истинном назначении этой территории можно судить лишь изнутри, тогда как снаружи мы имеем прекрасный дворцово-парковый ансамбль.

Съемки в кино и самый знаменитый киновальс

В наши дни живописные места и классическая архитектура усадьбы привлекает множество фотографов, а вот во второй половине 20 века Валуево даже несколько раз становилось местом съемок культовых киноработ. Так, в 60-х годах сюда наведывалась съемочная группа фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука, здесь же снимались некоторые сцены «Гусарской баллады» Эльдара Рязанова. Но, пожалуй, свою самую звездную роль усадьба сыграла в другом кино – в конце 70-х в Валуево и его окрестностях проходили съемки фильма Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь».

Кадр из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»
Кадр из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»

Миллионы зрителей помнят красивую сцену объяснения в любви Ольги и Камышева в день свадьбы героини – так вот она развернулась около водонапорной башни, построенной Лепешкиным. Конечно же, режиссер не смог пройти и мимо аккуратного «Охотничьего домика» – его видим в сцене, где Ольга гарцует вместе с графом Карнеевым. Сама же усадьба, тогда еще не реконструированная, стала киносимволом дворянского упадка (читайте также: «В главной роли: 12 неочевидных мест Москвы, снявшихся в кино»).

И, наконец, один из самых важных фактов: именно здесь, в Валуево, композитор Евгений Дога написал свой знаменитый, полный драматизма и силы вальс, который сегодня знают даже те, кто никогда в жизни не смотрел фильм. Произведение родилось всего за одну ночь – как ни странно, в последнюю перед дедлайном. Сегодня это покажется невероятным, но тогда музыкант всего лишь стремился сдать работу в срок. Однако жизнь полна сюрпризов: незаметно для себя Дога создал киновальс, который до сих пор называют одним из величайших произведений двадцатого столетия.

Пейзажный парк с декоративными гротами

Возвращаясь к фильму «Мой ласковый и нежный зверь», нельзя не вспомнить и о великолепной парковой зоне вокруг усадьбы – ее, пожалуй, можно назвать отдельной достопримечательностью здешних мест. Ухоженный зеленый ландшафт в Валуеве оформлялся долго – французский сад около хозяйского дома, к примеру, возник здесь еще при Толстых. Тем не менее, основные красоты появились уже при Мусиных-Пушкиных. Именно тогда окрестности усадьбы превратились в живописный ландшафтный парк в английском стиле. Сформировался и каскад из трех прудов – Красного, Золотого и Темного (читайте также: «Кругом вода: тайные реки Москвы»). А еще волей графа в парке было обустроено два небольших грота, напоминающих древние руины. Найти такие в Москве – большая редкость.

Охотничий домик и грот, 1992. Фото: pastvu.com

Совершить прогулку по парку может любой желающий, но не бесплатно. Входной билет на территорию обойдется в 100 рублей взрослому и в 50 детям от 3-х до 5-ти лет (малышам – бесплатно). Время работы: с 9 до 23 часов. Со среды по воскресенье при предварительной записи можно попасть на экскурсию.

Как доехать: от станции метро «Саларьево» 20 минут на автобусах № 420, 876 до остановки Валуево. Маршрутное такси № 894 от станций метро «Теплый стан» и «Ясенево».

Москва, поселение Филимонковское, усадьба Валуево
    Смотреть на карте



Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Филимонковское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies