Назад
ярмарки

Топ-7 самых интересных ярмарок Москвы

Поход на ярмарку – настоящий ритуал. Это и любование, и выбор, и торг, и общение, а также игры, пляски, обучение, развлечение и, конечно, покупки. Рассказываем, где в столице можно так волшебно провести свободное время.

Старообрядческая Рогожская ярмарка

Фото: Федор Лавров  

В воскресенье недели Святых жен-мироносиц (второе воскресенье после Пасхи) в центре московского старообрядчества – в Рогожской слободе – проходит традиционная ярмарка ремесел и искусств мастеров земли русской. Первое такое мероприятие состоялось здесь еще в 2007 году, и с тех пор на Рогожку приезжают умельцы со всей России. Здесь можно найти вяленую на астраханском солнце рыбу, оренбургские пуховые платки, елецкие плетеные корзины, алтайский монастырский чай и горный мед. Торговцы предлагают в прямом смысле натуральный хендмейд: свечи, домотканое сукно, расшитые вручную полотенца и деревянные игрушки. Развлечений тоже полный спектр: игра на балалайке, казачье чаепитие, старинные русские игры.

Что делать: примерить косоворотку, помахать настоящим мечом, попробовать казачью полевую кухню и русскую медовуху, купить глиняную свистульку.

ул. Старообрядческая (м. Площадь Ильича/Римская)
    Смотреть на карте

Ярмарка «Левша»

AndG / Shutterstock.com 

«Левша» ─ старейший блошиный рынок в Москве, который 190 лет назад родился на Хитровке. Здесь можно найти все, что душе угодно: книги, мебель, посуду, одежду и аксессуары, произведения искусства... Отыскать бесценный антиквариат вряд ли удастся: средний «возраст» продаваемых товаров, по оценкам экспертов, – середина XX века, а вот найти что-то интересное вроде пластинки Deep Purple или ложечек «как у бабушки» ─ запросто. Можно ничего не покупать, а просто прогуляться, рассматривая диковинные предметы, выставленные на капоты машин или прямо на расстеленный на земле полиэтилен. Работает «Левша» по принципу выходного дня – каждые субботу и воскресенье с 7-8 утра и до обеда/вечера, пока не разойдутся продавцы. 

Что делать: полюбоваться артефактами советской эпохи, отыскать старые патефонные пластинки, послушать разговоры продавцов.

Новосходненское ш., вл. 166, платформа «Новоподрезково»
    Смотреть на карте
AndG / Shutterstock.com
AndG / Shutterstock.com
AndG / Shutterstock.com

Круглогодичная книжная ярмарка на ВДНХ

Фото: пресс-служба "Московские Сезоны"

Раньше эта ярмарка имела прописку в СК «Олимпийский», но большое круглое здание с десятками магазинов по радиусу закрыли на трехгодичную реконструкцию, а выставка переехала на ВДНХ. У книжной ярмарки давняя история: она возникла в 1992 году во времена тотального книжного голода после распада Советского Союза как «продолжение» книжной ярмарки выходного дня в ДК «Красный богатырь». В «Олимпийском» ярмарка со временем заняла 6 этажей и превратилась в «место, где есть все»: от книжных новинок до редких букинистических образцов, от постеров до канцелярских кнопок. Не путайте книжную ярмарку с Московской международной ежегодной выставкой-продажей, которая традиционно проходит в начале сентября также на ВДНХ: в отличие от последней, ярмарка из «Олимпийского» открыта круглый год. 

Что делать: узнать, кто получил последнюю Пулитцеровскую премию по литературе, купить подарок другу-книголюбу, запастись письменными принадлежностями.

ул. 1-я Останкинская, д. 55, ТК ВДНХ, 2-й этаж (м. ВДНХ)
    Смотреть на карте

Индийский маркет «Delhi базар»

UNYANSKI PIT / Shutterstock.com 

Индийская ярмарка – это место, где прилавки заполнены аюрведическими средствами, ароматными специями, яркими платками и бижутерией в ориентальном стиле. Сюда приходят как те, кто ежегодно проводит 2-3 недели в году в Индии и тоскует по ней все остальное время, так и те, кто только набирается мужества посетить эту неоднозначную, но магически притягательную страну. Здесь посетителей ждут мастер-классы по йоге и приготовлению карри, открытые показы лучших и самых новых индийских фильмов, фудкорт с местной кухней. «Delhi базар» – не постоянно действующая ярмарка, а выставка, которая проводится несколько раз в год. Четкого расписания у нее нет, поэтому за анонсами лучше следить на сайте  или на событийных агрегаторах. Индийская ярмарка облюбовала в столице несколько площадок, в частности, проходила на дизайн-заводе Flacon и в центре Artplay, но чаще всего она гостит на 2-м этаже торгово-выставочного центра «Арбат, 24». 

Что делать: познакомиться с языком хинди, освоить танец живота, сделать мехенди – роспись по телу хной.

ул. Арбат, д. 24, ТВЦ «Арбат, 24» (м. Арбатская)
    Смотреть на карте
delhibazar.ru

Ярмарка меда в Коломенском

Фото: пресс-служба "Московские Сезоны" 

Коломенская медовая ярмарка, обогнавшая по популярности в столице ярмарку меда в Гостином Дворе и Фестиваль меда в Кузьминках, объединила пасечников со всей России и ближнего зарубежья. Мед сюда привозят с Алтая, Кавказа и Дальнего Востока, из Башкирии и Адыгеи, Киргизии и Казахстана. Натуральный отборный мед – лесной, каштановый, цветочный или кедровый, мед в сотах, пчелиная пыльца и перга, прополис и матовое молочко сегодня ищут в Коломенском. Бесплатные мастер-классы в программе: продавцы помогут сориентироваться в многообразии сортов и научат отличать качественный и свежий мед от того, который лучше оставить на прилавке. Ярмарка, кстати, предлагает не только мед, но и дары природы – ягоды, грибы, травяные чаи. Сейчас коломенских медовых ярмарки две - зимняя и осенняя. Популярность ярмарки в Коломенском имеет и обратную сторону: нужно быть готовым к высоким ценам и расслабленному отношению с весами продавцов. 

Что делать: попробовать экзотические сорта меда – из миндаля или инжира.

пр-т Андропова, д. 39, ярмарочная площадь у парка-заповедника «Коломенское» (м. Коломенская)
    Смотреть на карте

Православная ярмарка «Звон колоколов»

Владимир Арсентьев / Shutterstock.com 

«Православные товары» ─ это только ризы и образа, хотя, конечно, церковные свечи, нательные крестики и иконы преобладают в ассортименте, который предлагает ярмарка гостям. Ее основная аудитория – активные православные христиане, но интересно может быть всем без исключения. Здесь можно увидеть старинные иконы разных иконописных школ и узнать много нового о самых известных в России храмах и монастырях, послушать авторские песни на церковные темы, купить оригинальные сувениры-предметы народного промысла (лаковая миниатюра, гжель, хохлома, дымковская роспись, вышивка и т.п.). Главное же достоинство ярмарки – это теплая доброжелательность. Здесь с вами поговорят, вас выслушают, может быть, даже что-то посоветуют: и все это – во имя проповеди человеколюбия. Интересный факт: проведение первой ярмарки в 2002 году благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 

Что делать: купить мед с приходской пасеки, полюбоваться оригинальными ювелирными изделиями, попробовать натуральную косметику из монастырских хозяйств.

5-й Лучевой просек, д. 7, стр. 1, КВЦ «Сокольники» (м. Сокольники)
    Смотреть на карте

Онлайн-ярмарка «Ламбада-маркет» 

«Ламбада-маркет» ─ это интернет-магазин необычных вещей. Где еще в одном месте за 15 минут вы найдете механические часы «Луч» с Карлсоном, вигвам для кошки, варенье из зеленых помидоров и блокнот с ручной вышивкой? На самом деле интернет-версия ярмарки появилась позже традиционной ─ в 2015 году, тогда как первая городская барахолка «Ламбада-маркет» состоялась в 2009-м. Сегодня это пространство любителей всего оригинального, самобытного и винтажного – от одежды и аксессуаров до предметов интерьера и еды. Экокосметика, антикварная мебель, вещи, сшитые вручную, собственноручно приготовленные десерты – здесь все делается от сердца и если не в уникальном экземпляре, то точно в штучном количестве. «Ламбада-маркет» по-прежнему выходит в офлайн: раз в несколько месяцев устраивает шумные ярмарки-вечеринки с концертами и разнообразными по наполнению фудкортами. За анонсами таких мероприятий лучше всего следить на странице проекта в Facebook.

Что делать: провести полчаса свободного времени в бессмысленном, но захватывающем созерцании.


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies