Фото: Shutterstock.com
Назад
Хореография

Ломоносовский район: танцуют все!

Рассказываем, в каких студиях Ломоносовского района научат кружиться в ритме вальса, исполнять балетное фуэте или делать нижний брейк, если танцы для вас – это стиль жизни, смелый эксперимент или способ обрести новых друзей.

Балетная школа «Щелкунчик»

Фото: Shutterstock.com 

Высшая лига в мире танца – это балет. В Ломоносовском районе этому классическому искусству детей с трех лет обучают в балетной школе «Щелкунчик». Своих первых учеников ее создатель и художественный руководитель – народная артистка России, прима-балерина театра «Русский камерный балет «Москва» Наталья Чеховская – приняла 19 лет назад, и сегодня многие выпускники работают в театрах Москвы.

Все преподаватели балетной школы имеют высшее образование по специальности педагог-хореограф и опыт работы с детьми. Обучение на подготовительном отделении проходит с 1 сентября по 30 июня по программе, утвержденной министерством культуры для хореографических училищ.

На первой ступени 3-4-летние танцоры занимаются два раза в неделю, на второй и третьей (для детей 4-8 лет и 8-10 лет) – три раза в неделю. Юные танцоры 10-11 лет с хореографической подготовкой могут пройти отбор в профессиональный 1-й балетный класс, где будут доводить до совершенства свое хореографическое мастерство 5 раз в неделю.

ул. Академика Пилюгина, д. 14, корп. 2
   Смотреть на карте
8 (499) 135-08-79; 8 (499) 135-09-79
schelkunchik.ru

Студия балета «Мастера Большого»

Фото: Shutterstock.com 

В этой студии основам классического танца детей и взрослых обучают по методике NYC Ballet Start Up. Профессиональные артисты балета с высшим педагогическим образованием научат вас исполнять арабеск, кабриоль, бризе и глиссе. Занятия по классическому балету для взрослых проходят по понедельникам, средам и пятница, с 10:00 до 11:30.

В это же время по вторникам, четвергам и субботам «Мастера Большого» проводят фитнес-занятия, построенные на балетных движениях. Есть и мастер-классы – для поступающих в хореографические учебные заведения.

Кроме этого, дети от 6-ти лет могут записаться в группу выходного дня, а взрослые – в вечернюю группу, чтобы заниматься балетом в удобное для себя время – по будням после 20:00.

ул. Гарибальди, д. 15
   Смотреть на карте
8 (916) 798-11-14; 8 (903) 960-94-88
ballttmaster.ru

Школа ирландских танцев «Hibernia»

Фото: hiberniadance.ru 

С латыни «Hibernia» (Хибе́рния) переводится как «Ирландия», и если вам по душе слаженный стук каблуков в ритме сердца и задорные синхронные прыжки – значит, пора научиться ирландским танцам. Они бывают сольные, парные и групповые, но исполняются исключительно под традиционные ирландские танцевальные мелодии: рилы, джиги и хорнпайпы.

В школе «Hibernia» занимаются и дошкольники, и 50-летние. Пробное занятие – бесплатное, потому что вам наверняка понравится, а набор в танцевальные группы ведется круглый год. Сам же обучающий курс составлен таким образом, что новички поэтапно переходят от базовой техники и простых движений к более сложным, изучая сначала основы ирландского танца в «мягкой» обуви, а затем в «жесткой».

Два раза в год ученики школы выступают с отчетными концертами для родственников и друзей, а в День святого Патрика в «Хибернии» устраивают массовые веселые вечеринки – конечно же, с ирландскими танцами.

Пр-кт Вернадского, д. 29
   Смотреть на карте
8 (916) 383-87-53
hiberniadance.ru

Танцевально-спортивный клуб «Шарм»

Фото: Shutterstock.com 

Если звуки «ча-ча-ча» ваш ребенок произнес сразу после слова «мама», то почему бы ему не заняться латиноамериканскими танцами? Как известно, хорошо танцевать может научить только хороший танцор, а лучше – пара танцоров: уже 28 лет Анжелика и Игорь Нечхаевы тренируют будущих чемпионов, «поднимая» их с начального уровня до мастеров спорта. Потому что сами они в прошлом – неоднократные победители и призеры множества соревнований самого высокого уровня.

Сегодня Нечхаевы работают главными тренерами танцевально-спортивного клуба «Шарм», который входит в Московскую Федерацию танцевального спорта. Буквально каждую неделю его воспитанники очаровывают своим шармом судей и зрителей танцевальных первенств и чемпионатов, в том числе на рейтинговых турнирах в России и за рубежом.

Дети от 3-х до 6-ти лет танцуют в клубе медленный вальс и быстрый фокстрот, латышский Вару-Вару и финскую летку-енку, хип-хоп и буги-вуги, самбу и ча-ча-ча. Начиная от 7-ми лет, в танцевальное «меню» добавляются румба и пасадобль, танго и чарльстон, и даже легендарный танец Умы Турман и Джона Траволты.

Занятия проводятся два раза в неделю, и уже на второй год обучения дети участвуют в официальных соревнованиях Московской Федерации танцевального спорта по программе «Массовый спорт» (в парах и сольно) и «Спорт больших достижений» (в парах по классам мастерства).

ул. Академика Пилюгина, д. 18, корп. 1
   Смотреть на карте
8 (985) 127-23-34; 8 (910) 461-17-85
tancisharm.ru

Специализированная студия танца «ZumbaClass»

Фото: Shutterstock.com 

У этой студии очень узкая специализация: здесь танцуют зумбу, только зумбу, и ничего, кроме зумбы. Энергичные фитнес-тренировки проходят в формате танцевальной вечеринки, и заниматься действительно весело и легко: повторяя простые движения за инструктором, под латиноамериканские и мировые хиты сжигаешь сотни калорий.

Программа «Zumba» очень популярна во всем мире – у нее более 15-ти миллионов поклонников, около сотни из которых занимаются в Ломоносовском районе. Начать тренировки придется с уровня «Новичок», взяв абонемент на 4 посещения. А если понравится – продолжить в качестве «Любителя». Однако помните, что этот танец «зумбирует»: после достижения статуса «Фанат» вы превратитесь в полного «Зумбаголика» – стройного, веселого и жизнерадостного, с безлимитом на два месяца в кармане.

Пр-кт Вернадского, д. 29
   Смотреть на карте
8 (925) 258-30-78
moscow.zumbaclass.ru

Школа танцев для взрослых и детей «Максимум» 

Фото: Shutterstock.com 

Тех, кто давно хочет научиться танцевать, но чего-то стесняется, с радостью примут в «Максимуме»: в этой школе танцев для взрослых есть группы для начинающих, совсем начинающих, вообще начинающих, безнадежно начинающих и даже группы для не танцующих в принципе.

Учиться танцевать никогда не поздно, и это значит, что после нескольких месяцев «максимальных» занятий вы будете чувствовать себя совершенно «в своей тарелке» на любой вечеринке, балу или танцполе. Например, каждую субботу в 17:00 здесь – «горячая» сальса для начинающих от «носителя» танцевального языка – Джордано Дубергера. А спустя час он же заводит «продолжающих».

Педагоги школы считают, что детская любовь к танцам стоит на трех «китах»: ребенку должно быть интересно, занятия должны развивать его личность и характер и быть юному танцору под силу. И вот тогда ученик показывает, на что он максимально способен: захочет – выполнит хип-хоп-трюк или удивит изысканным движением в бальном танце. Занятия для дошколят проходит по будням, для школьников – по субботам и воскресеньям. Пробный урок – бесплатно. Чувство танца – бесценно.

Пр-кт Вернадского, д. 29
   Смотреть на карте
8 (985) 704-00-93; 8 (985) 704-00-94
maximum-dance.ru

Московская школа танцев «Танцквартал»

Фото: Shutterstock.com 

Среди множества танцевальных стилей и направлений, в «Танцкватале» есть очень экзотические, почти забытые и чисто женские. Например, здесь вас научат «стучать» афро-американский степ, для которого вовсе не обязательно держать осанку, а даже наоборот: от танцора требуется сгорбленная спина, дреды, широкие штаны и безупречное чувство ритма.

А вместе с Гаяне Муради вы откроете для себя грациозное изящество и взрывную безудержность цыганского танца, в том числе, танец с аксессуарами – традиционными бубном и платком. А может быть, вам ближе фламенко – танец гордых, уверенных и в то же время глубоко чувствующих женщин? В «Танцквартале» научат не только технике вращений и поворотов, но и объяснят эмоциональную философию: какие ритмические рисунки танца идут из души, а какие – из самого сердца… Познать всю глубину фламенко можно в составе  утренних и вечерних групп.

Самый попотрясный танец, который на радость мужчинам исполняют исключительно женщины – тверк. В мировом шоу-бизнесе сегодня на него большой спрос: Шакира и Бейонсе проводят серьезные кастинги среди лучших бути-дэнсеров планеты. На уроках вас научат ритмичным и амплитудным движениям, вибрации, ударам и тряске, попеременным вращениям и даже описыванию восьмерок. Напомним, что в этом танце участвует только одна часть тела.

А еще на базе клуба «Танцквартал» работает студия постановки свадебных танцев «Танец вашей любви», где влюбленные пары могут заранее отрепетировать классический вальс, романтичную румбу или зажигательную сальсу. Свадебные хореографы гарантируют результат: ваш самый первый танец молодоженов получит бурю восхищенных оваций и запомнится на всю жизнь.

Пр-кт Вернадского, д. 15
   Смотреть на карте
8 (906) 077-64-46; 8 (495) 749-31-32
танцквартал.рф

Спортивный клуб «Феникс»

Фото: Shutterstock.com 

По вторникам и четвергам юные жители Ломоносовского района в возрасте от 4 до 10 лет занимаются в студии акробатического рок-н-ролла . Это и энергичный парный танец, и современный вид спорта, в котором даже любители могут стать профессионалами и завоевать титул чемпиона мира.

По крайней мере, такие амбициозные задачи перед своими воспитанниками ставят тренеры спортивного клуба «Феникс». И, судя по всему, амбиции эти оправданны: на недавнем Кубке мира в китайском Шицзячжуане «птенцы Феникса» выступали в составе сборной команды России и стали лучшими из спортсменов 15-ти стран, завоевав «серебро» и «бронзу» в дисциплине «Rock ‘n’ Roll Main Class Contact Style».

ул. Гарибальди, д. 8, корп. 1
   Смотреть на карте
8 (966) 378-00-55
phoenix-sport.club

Школа танцев для детей и подростков «World Dance School»

Фото: Shutterstock.com 

Большое будущее пророчат своим подопечным и в школе художественной гимнастики «Грация-М», где открылся набор в секцию чирлидинга. Для России это относительно новый вид спорта, сочетающий в себе акробатику, гимнастику и танец. Однако уже сейчас проводятся чемпионаты страны, Европы и Мира по чирлидингу, а в 2024 году это направление может появиться и среди дисциплин Олимпийских игр.

Кроме танцевально-спортивного лидерства, на базе Центра детского спорта №1 детей и подростков учат танцевать хип-хоп и контемпорари. И уже с 3-летнего возраста мальчики и девочки начинают постигать основы балета: привыкают к правильной осанке и постановке корпуса, рук и ног, учат базовые элементы классического танца и улучшают растяжку. И конечно разучивают танцевальные номера для участия в концертных выступлениях пока еще не балетной труппы, но уже балетной группы.

Пр-кт Вернадского, д. 21, корп. 3
   Смотреть на карте
8 (499) 499-59-69; 8 (495) 488-66-93
grazia-m.ru

Студия современного танца, детской хореографии и фитнеса «Dance Arena»

Фото: Shutterstock.com 

В «Dance Arena» точно знают, что модно танцевать в этом сезоне, а что можно было танцевать 22 года назад, когда эта школа начала принимать своих первых учеников. Инструкторы студии – практикующие танцоры, для которых в хореографии нет белых пятен, а среди воспитанников нет белых ворон – здесь танцуют все!

Для подростков идеальным выбором будут занятия в группах Street Dance: танцевать хип-хоп, брейк-данс и хаус научат «с нуля». Для детей 3-4-х лет в студии танцев рядом с метро Университет работают развивающие танцевальные группы «Ритмика и основы хореографии», а для детей постарше – современные эстрадные танцы. Взрослых приглашают на невероятно актуальную этим летом позитивную и зажигательную танцевальную фитнес-программу ZUMBA FITNESS.

Ленинский пр-кт, д. 80
   Смотреть на карте
8 (916) 656-39-47
dancearena.ru


P. S. Знаете еще интересные занятия в Ломоносовском районе? Пишите нам! Обязательно включим в подборку.


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Досуг
Районы статьи
Ломоносовский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies