Назад
история

Самый старый ресторан Москвы

Ресторан «Яр», где в XIX веке собирался московский бомонд, а во времена СССР отдавала дань гастрономическим изыскам партийная и творческая элита, продолжает оставаться местом паломничества особенно предвзятых гурманов. Рассказываем его интересную историю, охватившую почти два столетия, и советуем заглянуть в гости.

Рождение легенды

Ресторан «Яръ» на Петербургском проспекте. Конец XIX века. Фото: театр «Ромэн» 

1 января 1826 года в доме купца Людвига Шавана на Кузнецком мосту открылся новый ресторан «… с обеденным и ужинным столом, всякими виноградными винами и ликерами, десертами, кофием и чаем при весьма умеренных ценах». «При сей ресторации продаваться будут особые паштеты и разные пирожные» – писал французский повар и владелец заведения Транкиль Яр в объявлении, которое напечатала газета «Московские ведомости». Ресторан сразу же обзавелся постоянными клиентами. Александр Пушкин, например, всем московским ресторанам предпочитал именно «Яр». В стихотворении «Дорожные жалобы» поэт сокрушался: «Долго ль мне в тоске голодной пост невольный соблюдать и телятиной холодной трюфли Яра поминать?». Кстати, в меню заведения до сих пор есть любимое блюдо поэта, которое так и называется «Десерт Пушкина» – это сладкий суп из малины и ревеня с восточными специями. 

В 1930-х годах «Яр» переехал: сначала на улицу Петровка (здание №5, в котором он находился не сохранилось), а потом в Петровский парк на Петербургском шоссе (сейчас Ленинградское шоссе). Последнее место было выбрано неслучайно: ресторан тогда располагался за чертой города, и там могли выступать цыганские ансамбли. Они добавили заведению колорита: за несколько лет «Яр» стал центром цыганской песни и самобытного творчества цыган. Здесь давал представления знаменитый хор Ильи Соколова и пели известные цыганские певицы ─ Олимпиада Федорова и Варвара Панина. 

Хор Ильи Соколова. Фото: rusnasledie-nastia-polyakova.blogspot.com 

«Яр» Федора Аксенова

В 1871 году «Яр» приобрел бывший официант Федор Аксенов, получивший за полноту и характерный цвет лица прозвище Апельсин. В лучших традициях современных рестораторов он лично ездил на рынок за продуктами, наводя ужас на продавцов. Торговался Аксенов до изнеможения, но при этом был фанатично скуп. Заходя в торговые ряды, он покупал самый большой каравай и обходил все лавки с икрой, пробуя деликатес: дегустировал, пока не оставалось ни крошки. Только после этого Аксенов выбирал поставщика для своего ресторана. 

Летний зал (сейчас — зрительный зал театра). Автор: К. А. Фишер, Москва. 1911 г. Фото: yar-restaurant.ru 

Впрочем, «Яр» тогда славился не только едой. Зажиточные купцы и молодые богатые наследники, прожигающие фамильные накопления, порой устраивали такие загулы, что разносили ресторацию в пух и прах. Для любителей отдохнуть на широкую ногу действовал специальный прейскурант: за 120 рублей можно было вымазать официанту лицо горчицей, а за 100 – запустить бутылкой в венецианское зеркало. Впрочем, ресторатор от такого веселья не страдал: имущество «Яра» было застраховано на солидные деньги.

«Яр» Алексея Судакова 

Здание бывшего ресторана «Яр» на Ленинградском шоссе. Москва. 1930-е гг. Фото: Главархив.
Двор гостиницы «Советская» на Ленинградском проспекте. Автор – Н. Грановский. Москва. 1956 г. Фото: Главархив.
Здание гостиницы «Советская» на Ленинградском проспекте. Автор – Н. Грановский. Москва. 1956 г. Фото: Главархив.

Ресторан не раз перестраивался. Последнюю до революции кардинальную перестройку затеял новый владелец «Яра» Алексей Судаков, купивший его в 1896 году за 92 тысячи рублей – огромные по тем временам деньги. Бывший официант и администратор Судаков оказался прирожденным ресторатором. Он не знал слова «маркетинг», но чутье на новые идеи для привлечения гостей у него было фантастическое. Он заручился партнерством с Московским ипподромом: получал бесплатные билеты на скачки в дни игр на тотализаторе и распространял их среди клиентов. Ставки приносили неплохие выигрыши, и победили сразу обмывали их в «Яре». Также в дни бегов Судаков продлевал «обеды» до 5 вечера, и ресторан был полон даже днем. Наконец, «Яр» первым из московских ресторанов обзавелся собственным гаражом, откуда за клиентами выезжали автомобили в любое время суток. 

Афиша «Яра», 1910 г.  Фото: Екатерина Зель  

«Яр» всегда был чуточку богемным. Здесь великий русский бас Федор Шаляпин, подогревая к себе интерес публики, приезжал в ресторан и пел с балкона главного зала, а затем устраивал шумную потасовку с посетителями (дебош при этом планировался заранее). На следующий день о скандальном происшествии узнавала вся Москва, и аншлаг Шаляпину в Большом театре был гарантирован.

Интерьер зала «Яр». Фото: Евгений Чесноков 

Судаков не стал останавливаться на достигнутом успехе, а решил развить его и приумножить ─ сделать «Яр» лучшим в столице. Он задумал переселить ресторан в новое роскошное здание, а за идеями в 1902 году отправился в Европу. Вояж был не зря: в 1910 году в Москве открылся новый «Яр», построенный по проекту маститого архитектора Адольфа Эрихсона. Пресса писала, что «новое здание превзошло всякие ожидания по богатству и роскоши отделки, а главное, по вкусу и изяществу выполнения». После реконструкции у «Яра» появились собственные электростанция, артезианская скважина, водяное отопление. Во дворе была сделана каменная пристройка для эстрады, летняя терраса и сад. Одной из достопримечательностей нового ресторана стал большой аквариум со стерлядью, откуда посетитель мог сам выбрать рыбу для приготовления фирменного блюда. Сегодня таким сервисом никого не удивишь, но в начале XX века услуга произвела настоящий фурор. Гость указывал на приглянувшуюся ему рыбу, ее вылавливали, вырезали из жаберной крышки фигурный кусок и уносили на кухню готовить. Когда блюдо подавали на стол, отрезанную часть прикладывали к вырезу. Таким оригинальным образом исключалось мошенничество поваров на кухне, а клиент знал, что ест «ту самую» рыбу. 

Новый «Яр»

Зал «Яръ». Воссоздан оригинальный интерьер ХIХ века

Революция не пощадила «Яр»: новые власти ресторан закрыли. По некоторым данным, Алексея Судакова арестовали, а в здании на Ленинградском проспекте до 1952 года размещались то рабочий клуб, то кинотеатр, то спортзал для бойцов Красной армии. В начале 1950-х годов по инициативе сына Иосифа Сталина Василия здание снова перестраивается. Авторами проекта стали три архитектора: Иосиф Ловейко, Владимир Лебедев и Павел Штеллер.

Номер 301. Апартаменты были выполнены по заказу сына Иосифа Сталина – Василия. Фото: sovietsky.ru

Они частично сохранили старые помещения, а со стороны улицы Расковой пристроили новое крыло, где разметилась гостиница «Советская» с одноименным рестораном. Ее номера принадлежали Верховному Совету СССР и Совету Министров, и для простых граждан вход сюда был закрыт. В апартаметнах №301 останавливался сам Василий Сталин, и сегодня они носят его имя. После масштабной реставрации, начатой новыми владельцами «Яра», в 1998 году заведение вновь открыто и принимает посетителей. 

Фасад гостиницы «Советская». Фото: mos.ru 

Адрес: Ленинградский просп., 32/2
    Смотреть на карте
Тел.: +7 (495) 960-20-04
Время работы: с 12:00 до 0:00
yar-restaurant.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Еда
Районы статьи
Беговой
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies