Микрорайон Ватутинки в поселении Десеновское. Фото: архивы
Назад
Места

Самый молодой округ Москвы: интересные факты о ТиНАО

1 июля 2012 года Москва стала больше почти на 1500 квадратных километров. Рассказываем о некоторых интересных фактах поселений ТиНАО: как два крокодильчика из Германии попали к Сергею Образцову, у кого Олег Янковский покупал парное молоко и кто окрестил Остафьево русским Парнасом.

Бабенская игрушка

Поселение Вороновское, деревня Бабенки. Именно здесь во второй половине XIX века зародился знаменитый Бабенский игрушечный промысел – памятник культуры, часть золотого игрушечного фонда и достояние России.

В 1879 году земские статистики насчитали в Вороновской и Красно-Пахорской волостях 111 человек, занимавшихся производством токарных игрушек, а к 1899 году мастеров стало втрое больше – 347. Кустарным промыслом было охвачено сразу 40 окрестных сел и деревень. Кустари точили пасхальные яйца, шары, погремки, крокеты, чашки, грибы, бирюльки, ушата, ведра, бочонки, шахматы, шашки, лото, песочники. Дерево покупали или сами заготавливали в лесу – в основном, осину, липу, ольху, березу, можжевельник. На очень мелкие и дорогие вещи в Москве закупались на вес карельская береза, пальма и другие «африканские породы».

«Бабенская игрушка» 

В 1911 году в деревне Бабенки была создана одна из первых игрушечных артелей в стране – Бабенское складочно-потребительное общество кустарей токарного производства. Кустарный музей, сотрудничавший с токарями не один год, гарантировал им сбыт изделий, а губернское земство выделило ссуду в 700 рублей. Промысел набирал обороты. Игрушки бабенских мастеров расходились по всей России.

Знаменитую русскую матрешку выточил токарь из деревни Шубино (до 1975 года деревня находилась неподалеку от Воронова, впоследствии ее упразднили) Василий Петрович Звездочкин, а расписал ее русский художник Сергей Васильевич Малютин. Самая крупная фигурка изображала мать, держащую под мышкой черного петуха, а последняя – младенца. Вскоре матрешка стала символом русской красавицы и самым желанным сувениром из России.

Василий Звездочкин вспоминал: «В 1900 году изобретаю трех- и шестиместную матрешку. В 1905 году <…> в мастерской губернского земства работал с художником Марсовым. Изобретаем на выставку в Италию, в Милан разные образцы. В 1906 году получил из Милана большую золотую медаль».

Токарный станок и заготовки. Фото: Никита Нестеров 

С 1924 года артель получила заказы на экспорт, бабенские игрушечники были одними из первых, кто в тяжелое для страны время зарабатывал валюту. В 1926 году в селе Вороново организовали школу кустарного ученичества для подготовки специалистов-игрушечников, а затем – в 1934 году – в ней создали молодежную Вороновскую игрушечную артель, в которой работали 98 человек. В 1958 году бабенские игрушки экспонировались на Всемирной выставке в Брюсселе, где получили золотую медаль. В 1960 году артель стала Подольской фабрикой деревянных игрушек, а позже – Бабенской фабрикой токарно-полированной игрушки. Фабрика проработала до конца 1990-х годов.

В 2001 году для возрождения знаменитой в России Бабенской деревянной токарно-полированной игрушки в поселке Шишкин Лес открыли детскую художественную школу «Бабенская игрушка». Создан музей токарных игрушек «Дом токаря». Бабенский промысел жив и поныне, его хранят и передают молодым. 

Преподаватель Детской школы искусств «Бабенская игрушка» Сергей Виданов. Фото Никита Нестеров 

Усадьбу в Рязановском назвал Пушкин

Автором самого известного названия усадьбы в ТиНАО стал Александр Сергеевич Пушкин. По легенде, поэт назвал липовую аллею, ведущую вглубь усадебного парка, по которой любил гулять, «русским Парнасом». А потом так стали называть и всю усадьбу Вяземских – Шереметевых. Так ее название звучит и сейчас – Государственный музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас»

Фото: mos.ru 

Здесь часто гостили писатели и поэты – Николай Гоголь и Александр Грибоедов, Денис Давыдов и Евгений Баратынский, Вильгельм Кюхельбекер и Адам Мицкевич. Почти 12 лет – с 1804 по 1815 год – прожил в Остафьеве историограф Николай Карамзин. Он был женат на дочери владельца поместья князя Андрея Вяземского, здесь он писал «Историю государства Российского». В Остафьеве Пушкин читал Петру Вяземскому свои стихи, созданные знаменитой болдинской осенью. Магия великой поэзии осталась здесь на века.

Каждый год в Остафьеве проходит праздник пушкинской поэзии. Непременный его гость – Татьяна Ганнибал, за четверть века не пропустившая этот день ни разу. По словам сотрудников музея-усадьбы, потомки Пушкина, приезжавшие в разные годы в усадьбу, говорили, что здесь, как нигде, чувствуется дух великого русского поэта.

Фото: ostafyevomuseum.ru 

Сейчас это одна из красивейших усадеб Москвы. Недавно были обновлены дворец с флигелями, открытые галереи, смотровая терраса и бельведер, памятники писателям и поэтам. Ее реставрация признана одной из лучших.

Пушкин любил это место, и здесь любили его. «Он между нами жил» и «Я был рожден для жизни мирной, для деревенской тишины…» – высечено на его памятнике в парке музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас».

Знакомая любителям кино усадьба

Кинематографическое место ТиНАО – усадьба Валуево в Филимонковском. В XVIII веке она принадлежала ученому вельможе графу Алексею Мусину-Пушкину – тому самому, который открыл «Слово о полку Игореве» и список «Завещания Владимира Мономаха». 

С 1960 года в усадьбе находится клинический санаторий «Валуево».

Фото: usadba-valuevo.ru 

Здесь снимались сцены и эпизоды известнейших советских фильмов, таких как «Гусарская баллада» (1962), «Война и мир» (1967), «Табор уходит в небо» (1975), «Тимур его команда» (1976), «Михайло Ломоносов» (1986) и другие. А фильм «Мой ласковый и нежный зверь» (1978) снят в Валуеве почти полностью. Здесь же в усадьбе за одну ночь был написан один из музыкальных шедевров XX века – вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Кинематографисты облюбовали усадьбу потому, что она хорошо сохранилась, была уникальной и в то же время не такой узнаваемой, как, к примеру, Архангельское или Останкино.

По воспоминаниям жителей, когда снимали «Мой ласковый и нежный зверь», знаменитые актеры жили в местной начальной школе. Олег Янковский подружился с валуевцами и приезжал к ним в гости даже после того, как съемки закончились, за парным молоком. Кирилл Лавров любил посидеть на берегу речки. Фильм «Тимур и его команда» на всю страну прославил валуевскую козу, для съемок ее арендовали у местных жителей.

Кадр из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» 

Возле деревни Жохово в поселении Кленовском снимался эпизод караоке-комедии «Самый лучший день» режиссера Жоры Крыжовникова с Дмитрием Нагиевым в главной роли. В деревне Яковлевское Новофедоровского поселения снимали эпизод спортивной драмы режиссеров Яны Поляруш, Тамары Цоцории и Константина Кутуева «Со дна вершины». А на территории экспериментального кольца в Щербинке находится деревянный вокзал – «Кошкин дом», который часто снимали в кино, в том числе в экранизации романа Виктора Пелевина «Generation П». 

Главный салютный дивизион страны

Самые главные специалисты по салютам в стране служат в Ватутинках. Здесь более 50 лет существует знаменитое артиллерийское подразделение – 449-й отдельный гвардейский салютный дивизион Западного военного округа имени маршала артиллерии В.М. Михалкина.

Именно его бойцы устраивают главные салюты страны – военные ритуалы с фейерверками и артиллерийскими залпами на 9 Мая, 23 Февраля, в честь инаугурации Президента.

На территории подразделения открыт первый в России музей фейерверков, в его коллекции более сотни образцов вооружения от легендарных ЗИС-3 до современных систем залпового огня. 

Праздничный салют в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фото: Александр Авилов / АГН «Москва» 

Писательские поселки

Писательские поселки возле Москвы в XX веке стали особым явлением в нашей культуре. Здесь жили и дружили, ходили друг к другу в гости, устраивали детские спектакли великие писатели и поэты, актеры и режиссеры. Поселок Переделкино, который начали строить для писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства в 1934 году, стал визитной карточкой поселения Внуковского, а поселок Советский Писатель (или Пахра) – поселения Первомайского.

На улице Лебедева-Кумача в дачном кооперативе «Московский писатель» во Внуковcком невозможно не заметить литую эмблему «Мосфильма» на огромных воротах – напоминание о том, что в доме жили актриса Любовь Орлова и режиссер Григорий Александров. Здесь в гостях бывали Федерико Феллини с Джульеттой Мазиной, Марчелло Мастроянни, Софи Лорен, Клаудия Кардинале, Жан Маре. По соседству жили коллеги по фильму «Веселые ребята» – певец Леонид Утесов, композитор Исаак Дунаевский, поэт Василий Лебедев-Кумач.

Дача Г. Александрова и Л. Орловой в «Московском писателе», 1941. Фото: Margaret Bourke-White, архив LIFE 

Одна из хорошо сохранившихся – дача актера и режиссера Сергея Образцова. Здесь до сих пор стоят белый дом с башенкой, деревянные беседки, каменные скульптуры, пруд с фонарем-колокольчиком, который своими руками смастерил Образцов. По воспоминаниям семьи, все Внуково в какой-то момент говорило, что у Образцова в пруду живут крокодилы. И даже партийная делегация приходила их искать, но безуспешно. Между тем подозрения не были беспочвенными. На гастролях в Германии Образцов познакомился с переводчицей Валентиной Невен дю Монт. И когда она через какое-то время приехала в Москву, то привезла в подарок ему двух детенышей крокодилов в дамской сумочке. По ее воспоминаниям, он был в восторге, но о дальнейшей судьбе крокодилов она не знает.

Больше полувека прожил в поселке Советский Писатель (Пахра) в Первомайском Эльдар Рязанов. Именно в Пахре, гуляя по лесу в день, когда на зеленую листву выпал снег, он написал «У природы нет плохой погоды». Стихи стали песней в фильме «Служебный роман». В фильм вошел и кадр, как на еще не облетевшую листву ложится снег.

Эльдар Рязанов в поселке Советский писатель в конце 1960-х годов. Фото из личного архива. 

Не исключено, что та самая речка, которая «движется и не движется, вся из лунного серебра», из знаменитых «Подмосковных вечеров» – это река Пахра. В писательском поселке на Пахре много лет жил Михаил Матусовский, автор слов великой песни, ставшей самой исполняемой в мире и занесенной в Книгу рекордов Гиннесса. 

Лучший в стране велотрек BMX

В Красной Пахре построена лучшая в России, по оценкам международных экспертов, велотрасса ВМХ протяженностью 395 метров. Здесь соревнуются сильнейшие гонщики России и Европы.

В состав комплекса входят двухуровневая велотрасса (обычный старт высотой три метра, старт для суперкросса высотой семь метров), зрительские трибуны на 200 мест, двухэтажное здание с тренажерным залом, комментаторскими кабинами, медкабинетом. 

Фото: mos.ru 

Институт, победивший страшную болезнь

Вакцину от полиомиелита, благодаря которой Европейский регион был признан Всемирной организацией здравоохранения свободным от полиомиелита, разработали в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова РАН в поселении Московский.

Научно-производственный комплекс Института полиомиелита и вирусных энцефалитов работает с 1955 года. Вакцина, произведенная здесь, экспортировалась в 35 стран мира. В том, что в 2002 году Европейский регион был сертифицирован Всемирной организацией здравоохранения как свободный от полиомиелита, есть существенный вклад российских ученых.

Сейчас институт является ведущим научным центром в области медицинской вирусологии, в том числе в изучении полиомиелита и других энтеровирусных инфекций, клещевого энцефалита, вирусных геморрагических лихорадок, гриппа и вирусных гепатитов.

Фото: mos.ru 

Ускоритель частиц в Троицке

Троицк – наукоград России, в котором находится десять всемирно известных научно-исследовательских центров. В Троицке работали многие лауреаты Нобелевской премии (А.А. Абрикосов, Н.Г. Басов, А.М. Прохоров, И.М. Франк, П.А. Черенков, В.Л. Гинзбург) и ученые мирового уровня (Е.П. Велихов, Л.Ф. Верещагин, А. М, Дыхне, В.М. Лобашев, В.С. Летохов и другие). Есть в Троицке и свой линейный ускоритель частиц, который находится в Институте ядерных исследований РАН.

Сам агрегат представляет собой огромную металлическую трубу, в которой в специальном инжекторе дробятся на электроны и протоны заряженные частицы водорода. Протоны формируются в пучок и проходят сквозь всю установку.

Разработки троицких ученых, сделанные при помощи коллайдера, позволят диагностировать и лечить онкологические заболевания на ранних стадиях. Протонный пучок будет подаваться на опухоль и воздействовать на нее.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Сферы
Культура
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies