Антон Белицкий
Назад
Развитие района

Развитие района Бескудниковский

Удобный и современный парк, благоустроенные дворы и прогулочные зоны, новые социальные объекты и транспортные узлы – все это результат реализации программы «Мой район» в Бескудниковском районе. Рассказываем поподробнее о главных достижениях.

Парки и зоны отдыха

В октябре 2018 года завершилось комплексное благоустройство парка имени Святослава Федорова, который располагается между Дмитровским шоссе и Селигерской улицей. Парку было присвоено имя выдающегося советского и российского офтальмолога в 2007 году, а в 2018 году к 80-летию ученого здесь был установлен памятник.

В ходе работ по благоустройству в парке появился светодинамический сухой фонтан, который подсвечивается в темное время суток, и четыре оригинальные беседки. Для комфортного и безопасного отдыха в вечернее время было установлено около 400 опор освещения и более 100 навигационных столбов и указателей. 

Для проведения районных мероприятий в парке открылась танцевальная площадка с крытой сценой. «Спортивные» гости парка оценят появившиеся здесь скейт-парк, площадку для паркура и воркаут-зоны. Кроме того, в парке также была реконструирована хоккейная коробка – теперь в летнее время здесь можно играть в мини-футбол, а зимой – кататься на коньках. Для юных посетителей парка обустроили семь детских площадок, на одной из которых установлен большой игровой комплекс «Корабль». Любители спокойного отдыха смогут взять здесь книжку в пункте буккросинга и почитать ее, удобно расположившись на одной из новых лавочек. С собой на прогулку в парк можно брать и домашних питомцев – для собак здесь построили специальную площадку. 

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

В 2017 году в районе была обновлена пешеходная зона площадью 15 гектаров – благоустроили Бескудниковский бульвар. Здесь появилось пять спортплощадок с резиновым покрытием, где можно играть в баскетбол и волейбол, скейт-парк, велодорожка длиной три километра в обе стороны и множество детских площадок. Для собачников на бульваре также построили площадки для выгула питомцев с тренажерами для дрессировки.

Детская площадка на Бескудниковском бульваре. Фото: Антон Белицкий
Скейт-парк на Бескудниковском бульваре. Фото: Антон Белицкий

Кроме того, в районе благоустроили 118 дворовых территорий. 45 из них были обновлены в 2018-2019 годах. В ходе работ заменили дорожное покрытие, провели дополнительное озеленение. Во дворах появились новые детские площадки, установлены лавочки и новые фонари. 

Рядом с домом 90 на Дмитровском шоссе была построена детская площадка  в морской тематике с игровым комплексом в виде корабля и резиновым покрытием, а во дворе доме 5 на Бескудниковском бульваре, помимо детского городка со множеством игровых элементов – горок, лазалок, качелей и песочниц, можно найти также баскетбольно-волейбольную площадку.

Площадка на Дмитровском шоссе, дом 90. Фото: Антон Белицкий
Детская площадка на Бескудниковском бульваре, дом 5. Фото: Антон Белицкий

В 2018 году москвичи проголосовали за благоустройство двора у дома 39 на Дубнинской улице на сайте проекта «Активный гражданин». Здесь обновили детскую площадку – уложили травмобезопасное резиновое покрытие, для детей постарше установили игровой комплекс в форме крепости и качели-гнезда, а для детей помладше – балансиры, песочницы и карусель. Для спортсменов во дворе появились турники для занятия спортом и была обновлена площадка для игры в футбол. В этом же году была благоустроена спортивная зона во дворе дома 30 корпус 4 на Бескудниковском бульваре. Здесь отремонтировали хоккейную коробку и обустроили воркаут-зону с тренажерами на разные группы мышц.

В 2019 году, так же по результатам голосования в «Активном гражданине», были благоустроены дворовые территории у дома 4 корпус 2 и дома 6 на улице 800-летия Москвы. Во дворах обновили детские площадки – уложили травмобезопасное покрытие и установили новые игровые комплексы с горками и лазалками. Во дворе дома 6 также был установлен комплекс с турниками для спортивных тренировок.

На 2020 год запланированы работы по благоустройству пешеходных подходов к парку имени Святослава Федорова и транспортно-пересадочному узлу «Селигерская».

Социальные и культурные объекты

В 2015 году в Бескудниковском открылись сразу два современных детских сада, рассчитанные на 600 малышей. Они располагаются по адресам Дмитровское шоссе, дом 86а и Селигерская улица, дом 14, корпус 1 и являются дошкольными филиалами школы № 656 имени А.С. Макаренко. Обе постройки относятся к так называемым « детским садам-трансформерам» – их помещения оборудованы так, что стены могут при необходимости сдвигаться. Например, между спальней и игровой зоной могут быть установлены специальные перегородки, которые расширяют необходимое пространство – для сна или игры. 

Детский сад на Селигерской предусмотрен также для малышей с ограниченными возможностями здоровья – здесь установлены пандусы, тактильные указатели, специальные санузлы и лифты.

Детский сад на Дмитровском шоссе, дом 86а. Фото: yandex.ru
Детский сад на Селигерской улице, дом 14, корпус 1. Фото: stroi.mos.ru

В 2018-2019 годах проходило благоустройство семи образовательных учреждений района – двух школ и шести детских садов. Это школы № 1592 им. Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышева (Бескудниковский проезд, дом 4Б) и школа «Бескудниково» (Бескудниковский бульвар, дом 50Б), детские сады школ № 183 (улица Дубнинская, дом 51), № 1592 им. Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышева (Дмитровское шоссе, дом 96, корпус 7) и 3 детских сада школы «Бескудниково» (Дмитровское шоссе, дом 101А, дом 93 корпуса 2 и 3). На 2020 год также запланировано благоустройство школы № 656 им. А.С. Макаренко (Бескудниковский бульвар, дом 29) и детский сад школы № 1383 (Дубнинская улица, дом 11).

В 2019 году был проведен ремонт внутренних помещений в школе искусств имени И.С. Баха, располагающейся по адресу: Бескудниковский бульвар, дом 53а. В здании заменили стеклопакеты, двери и лестничные перила на всех этажах, а также перекрасили стены и отремонтировали санузлы. Кроме того, в школе был обновлен интерьер фойе, а в концертном зале и гардеробе появилась новая мебель. После завершения работ в учебном заведении установили новую систему видеонаблюдения.

Фото: школа искусств имени И.С. Баха 

Изменения коснулись и объектов здравоохранения в районе. В 2018-2019 годах был проведен ремонт во взрослых поликлиниках № 146 (Бескудниковский переулок, дом 5) и № 155 (Бескудниковский бульвар, дом 59). В 2018 году также завершилось строительство нового крыла поликлиники № 146. Сюда переехали операционный блок, травматология и отделение рентгена. 

На ближайшие годы в рамках приведения поликлиник столицы к общему новому стандарту также запланирован капитальный ремонт детской городской поликлиники № 15 по адресу: Рогачевский переулок, дом 3, строение 1. 

Транспортная и пешеходная доступность

В 2018 году в Бескудниковском открылись три новые станции Люблинско-Дмитровской линии метрополитена – «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». Раньше в районе не было ни одной станции метро, поэтому жителям приходилось пользоваться наземным транспортом, чтобы добраться до ближайшей станции – «Петровско-Разумовской», находящейся в соседнем Тимирязевском районе. Теперь же метро в Бескудниковском находится в шаговой доступности для большинства жителей, и добираться на работу и в центр города им стало гораздо быстрее и удобнее.

Станция «Окружная» находится на пересечении Локомотивного и 3-го Нижнелихоборского проездов, вблизи платформы МЦК «Окружная», которая открылась двумя годами ранее. В отделке использовали гранит черных и серых тонов, белый и бежевый мрамор с розовыми вкраплениями. Интерьеры «Окружной» отсылают к расположенной поблизости Савеловской железной дороге. Образ железнодорожной магистрали архитекторы воссоздали за счет пяти линий светильников на потолке.

Станцию «Верхние Лихоборы» украсили серым и черным гранитом, белым и многоцветным мрамором с серыми, красными и коралловыми вкраплениями. От этой станции поезда смогут проехать к электродепо «Лихоборы», расположенное рядом с платформой НАТИ Октябрьской железной дороги.

Станция «Селигерская» построена на пересечении Дмитровского и Коровинского шоссе. Вестибюли выполнены в стиле ар-нуво, для которого характерны флоральные мотивы (стебли цветов, бутоны, виноградные лозы), а сводчатый потолок над платформой и кассовые залы создают ощущение воздушности.  Кстати, в аналогичном стиле оформлена станция «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии.

Станция метрополитена «Селигерская». Фото: @MosSobyanin 

Кроме того, в районе появились три современных остановочных комплекса с электронным таблом, которое показывает время до прибытия общественного транспорта. Из прочих удобств – на остановке можно также подзарядить свой гаджет или воспользоваться бесплатным Wi-Fi в ожидании транспорта.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Бескудниковский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies