Назад
Развитие района

Развитие района Беговой

Обновленные скверы, дворы и спортивные площадки, благоустройство территорий школ и новая поликлиника – рассказываем, как изменился Беговой в рамках реализации программы «Мой район».

Скверы и дворовые территории

В Беговом районе было благоустроено три сквера. В сквере у Центрального московского ипподрома обновили газоны, обустроили новые цветники и высадили кустарники, а также установили новые парковые скамьи для отдыха. Общая площадь благоустроенной территории составила 0,6 гектаров. Вдоль 1-го Боткинского проезда была благоустроена Грушевая аллея – здесь установили новые скамейки, урны и вазоны, были высажены деревья и кустарники, обновлены газоны и покрытие пешеходных дорожек. Небольшой сквер был благоустроен у дома 11 на улице Правды – на территории площадью 1150 квадратных метров разместили сухой фонтан со скульптурой девушки с амфорами в руках, обрамленный трехуровневой клумбой, а также скамейки и воркаут-площадку с турниками.

Грушевая аллея. Фото: wikimapia.org
Грушевая аллея. Фото: wikimapia.org

За 2018-2019 годы в районе были обустроены 43 дворовые территории. Несколько дворов было обновлено по желанию жителей, проголосовавших за благоустройство на платформе «Активный гражданин». Так, во дворах дома 4 и дома 6 корпус 2 на Беговой улице были переобустроены детские площадки – на них уложили травмобезопасное резиновое покрытие и установили лазательные игровые комплексы, а во дворе дома 18 корпус 2 была обустроена воркаут-площадка с тренажерами на разные группы мышц. По желанию жителей во дворе дома 13 на той же улице была установлена спортивная коробка для игры в баскетбол в теплое время года и в хоккей зимой.

Детская площадка на ул. Беговая. Фото: begovoy.mos.ru
Воркаут ул. Беговая. Фото: begovoy.mos.ru

В 2020 году планируется дальнейшее благоустройство дворовых территорий по Беговой улице – это дворы домов 24, 26, 28, 32 и 34.

Социальные и культурные объекты

В 2016 году в Беговом открылся для широкой публики новый центр искусства – Музей русского импрессионизма. Он появился на месте кондитерского склада по адресу: Ленинградский проспект, дом 15, строение 11. Кирпичное здание было облицовано перфорированным металлом, а верхнюю часть остеклили, создав внутри галерею. Помимо трех выставочных залов, в музее разместились кафе, учебная студия, книжный магазин, зона интерактивных инсталляций и летние террасы.

Постоянная экспозиция музея состоит из работ таких художников, как Константин Коровин, Борис Кустодиев, Николай Богданов-Бельский, Валентин Серов, Игорь Грабарь и Петр Кончаловский. Кроме того, здесь проводятся временные выставки отечественных и зарубежных импрессионистов из собраний крупнейших музеев мира.

Музей русского импрессионизма. Фото: mos.ru

В 2018 и 2019 году были благоустроены территории нескольких районных детских садов. В детских садах школы № 1784 «Кадетская школа имени генерала армии В.А. Матросова» (улица Верхняя, дом 10 и улица Расковой, дом 1а), а также в детских садах школы № 1550 (1-й Боткинский проезд, дом 4 строение 2 и улица Поликарпова, дом 6) было отремонтировано асфальтобетонное покрытие и газон и установлены новые малые архитектурные формы. 

В 2019 году в Беговом ввели в эксплуатацию новую детско-взрослую поликлинику по адресу: Ленинградский проспект, владение 16. Ежедневно поликлиника может принимать до 750 посетителей – 500 взрослых и 250 детей. В здании – шесть этажей, взрослое и детское отделения имеют различные входы. Во взрослом подразделении работает отделение профилактики с кабинетом вакцинопрофилактики, блок врачей-специалистов, отделения врачей общей практики и функциональной диагностики, дневной стационар на 10 коек, хирургический блок, а также отделение реабилитации. В детской части поликлиники есть отделение медицинской профилактики с кабинетами «Здоровое детство» и доврачебного приема, кабинеты функциональной диагностики, педиатрическое отделение, хирургический блок, а также дневной стационар на шесть коек и физиотерапевтический блок. Для комфортного передвижения пациентов с ограниченными возможностями здоровья в здании оборудовали пандусы и лифты. 

Детско-взрослая поликлиника на Ленинградском пр-те вл. 16. Фото: stroi.mos.ru
Детско-взрослая поликлиника на Ленинградском пр-те вл. 16. Фото: stroi.mos.ru
Детско-взрослая поликлиника на Ленинградском пр-те вл. 16. Фото: stroi.mos.ru
Детско-взрослая поликлиника на Ленинградском пр-те вл. 16. Фото: stroi.mos.ru

В 2020 году начнется реставрация корпуса № 11 городской клинической больницы имени С.П. Боткина. Он был построен еще в начале прошлого столетия и входит в состав объекта культурного наследия регионального значения – ансамбля городской больницы имени К.Т. Солдатенкова (в наши дни ее название – городская клиническая больница имени С.П. Боткина). После ремонта в корпусе расположатся отделения нефрологической службы: стационарные, нефрореанимации, лаборатория гемодиализа, операционная и поликлиника.

Корпус № 11 городской клинической больницы имени С.П. Боткина. Фото: mos.ru 

На территории Боткинской больницы к 2023 году также появится новый скоропомощный стационарный комплекс на 30 диагностических коек. Общая площадь комплекса составит более 16 тысяч квадратных метров. Здесь оборудуют шесть операционных и установят современное диагностическое оборудование (магнитно-резонансный томограф, два компьютерных томографа, два рентгена, ангиограф). Крышу здания планируют снабдить вертолетной площадкой с комнатой ожидания экипажа вертолета и диспетчерской. Новый комплекс будет объединен с существующими корпусами больницы крытыми переходами, что позволит пациентам и врачам перемещаться между корпусами не выходя на улицу.

В 2020 году на Ленинградском проспекте будет отреставрировано здание 1880 года площадью 1038 квадратных метров. Последний раз его ремонтировали в 1988 году, и сейчас оно находится в аварийном состоянии. После ремонта здесь разместится коворкинг-центр Государственного бюджетного учреждения «Московский дом общественных организаций» на 200 человек, приспособленный и для людей с ограниченными возможностями здоровья – в здании будет оборудована система радио-, видео- и экстренной связи и установлены информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения со шрифтом Брайля. В коворкинге будут проводиться мастер-классы и лекции некоммерческих организаций, а также правовые, бухгалтерские и юридические консультации. 

Транспортная и пешеходная доступность

В январе 2019 года в Беговом был введен новый автобусный маршрут № 382. Маршрут – кольцевой, начинает и заканчивает свой путь на остановке «Ямское поле». Автобусы курсируют ежедневно с 7:00 до 21:00.

В ближайшие годы будет открыта станция «Нижняя Масловка» Большой кольцевой линии метро (БКЛ), которая станет пересадочным узлом со станцией метро «Савеловская» Серпуховско-Тимирязевской линии и позволит разгрузить ее, забрав на себя часть пассажиропотока.  

Станция метро Нижняя Масловка. Фото(рендер): stroi.mos.ru
Станция метро Нижняя Масловка. Фото(рендер): stroi.mos.ru

Кроме того, будет построен надземный пешеходный переход через железнодорожные пути между Савеловским и Белорусским вокзалами, на пересечении 1 и 5-й улиц Ямского Поля. Он станет для пешеходов безопасным связным звеном между Беговым и Бутырским районами – жители смогут попадать с Бутырского Вала на 1, 3 и 5-ю улицу Ямского Поля, улицу Правды и в Бумажный проезд. Переход также будет оборудован лифтами для комфортного передвижения граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Пешеходный переход между Савеловским и Белорусским вокзалами. Фото (рендер): mos.ru На 2020 год в районе также запланировано благоустройство пешеходных подходов к Центральному московскому ипподрому.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Беговой
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies