Назад
Мой район

Развитие района Строгино

Благодаря программе «Мой район» в Строгине появляются ухоженные места для прогулок и отдыха, новые объекты образования и культуры, развивается транспортная инфраструктура.

Парки и зоны отдыха

Район Строгино считается одним из самых экологически чистых в столице: немалую часть площади здесь занимают природные территории. Гордость района – Строгинская пойма, которая одновременно является и парком, и пляжем, и спортивным кластером. В период с 2017 по 2018 годы зона отдыха была комплексно благоустроена: здесь обустроили 5 детских и 12 спортивных площадок, проложили велодорожку, вдоль берега – деревянный настил с шезлонгами. Был также обновлен велосипедный памп-трек.

Строгинская пойма.
Строгинская пойма.
Строгинская пойма.
Строгинская пойма.
Строгинская пойма.
Строгинская пойма.
Строгинская пойма.

Комфортные места для отдыха и прогулок появляются и посреди жилой застройки. Так, в 2019 году полностью преобразился бульвар по ул. Кулакова. Занятие по душе здесь найдут самые разные жители района. Любителям спокойного отдыха – лавочки и парковые качели. Для занятий спортом на бульваре обустроили небольшую площадку с уличными тренажерами, столами для пинг-понга и тренировочным комплексом со штангой и боксерской грушей.

Булвар по ул. Кулакова. Воркаут.
Булвар по ул. Кулакова. Столы для пинг-понга.

А для детей – несколько игровых площадок. «Тропа приключений» представляет собой несколько развлекательных зон, в том числе большой деревянный комплекс в виде полосы препятствий: скалодром, лазалки, тоннель. Украшают бульвар топиарные фигуры.

Булвар по ул. Кулакова.
Булвар по ул. Кулакова.
Булвар по ул. Кулакова.
Булвар по ул. Кулакова.
Булвар по ул. Кулакова.

В том же году новый вид получила территория у западного вестибюля станции «Строгино» – напротив дома 7 к. 1 по Строгинскому бульвару. Пешеходную зону замостили цветной плиткой, высадили деревья и разбили цветники. К слову, двумя годами ранее был благоустроен и сам Строгинский бульвар: здесь высадили многолетние цветы, построили детскую площадку на прорезиненном покрытии, спортивную площадку, устроили места для тихого отдыха под перголами.

Бульвар возле метро Строгино.Впрочем, в районе преображаются не только скверы и парковые зоны. Один из приоритетов программы «Мой район» – благоустройство дворов. Так, только за лето 2019 года в Строгине было приведено в порядок более десятка придомовых территорий. Работы прошли на ул. Исаковского, Кулакова, Маршала Катукова, Таллинская, Твардовского и в Неманском проезде: здесь отремонтировали тротуары, обновили газоны, уложили современное покрытие на детских и спортивных площадках, заменили малые архитектурные формы. Всего же за 2019 год были проведены работы по 20 адресам, в планах на 2020 год – благоустройство еще 20 дворов.

Новые школы

В 2019 году в районе было завершено строительство нового здания школы № 58. Четырехэтажный корпус на 550 мест находится по адресу: ул. Твардовского, д. 12 А. В школе имеется актовый зал с видеопроектором, спортивный зал с оборудованием для занятий спортивной гимнастикой. На территории оборудована площадка для мини-футбола и баскетбола, есть место для проведения торжественных линеек и отдыха.

Школа № 58 Фото: stroi.mos.ruЕще одна новая школа открылась на улице Исаковского. Новое здание для школы № 1302 оснащено самым современным оборудованием. Например, здесь создан IT-полигон для изучения робототехники и информационных технологий. Классы для изучения естественных наук дополнены лаборантскими. Для изучения иностранных языков создан лингафонный кабинет.

Территории образовательных учреждений благоустраиваются. В 2019 году, к примеру, были проведены комплексные работы у школ № 705 (Строгинский бульвар, дом 14, корпус 5) и № 1619 (улица Таллинская, дом 20, корпус 4). В планах на 2020 год – благоустройство территорий 18 школ и детских садов.

Культурные учреждения

На улице Маршала Катукова скоро откроется новый культурно-досуговый центр. Здание общей площадью в 6 тысяч квадратных метров построено на месте старого кинотеатра «Таджикистан». Культурный центр разделен на две зоны — клубную (здесь разместятся танцевальный зал, библиотека, помещения для студий и кружков) и зрелищную (концертный зал и галереи). Все помещения доступны маломобильным категориям посетителей.

Обе части здания соединит «городская гостиная» — 80-метровая крытая улица, направление которой совпадает с маршрутом от метро к домам и зоне отдыха у реки.

Кроме того, в 2019 году был проведен комплексный ремонт музыкальных школ района: ДМШ им. С.М. Майкапара и ДМШ им.Т.А.Докшицера. Школы оснастили новой мебелью и музыкальными инструментами, а также благоустроили территорию.

Один из лучших МФЦ и новый гостинично-деловой комплекс

С 2015 года в районе работает Центр госуслуг «Мои документы». Учреждение находится по адресу: Строгинский бульвар, д. 28. Спустя всего год работы центр победил во всероссийском конкурсе и был признан одним из лучших в стране.

МФЦ «Мои Документы».
МФЦ «Мои Документы».
МФЦ «Мои Документы».
МФЦ «Мои Документы».

Помимо этого, в 2015 году на территории технопарка «Орбита» был построен многофункциональный гостинично-деловой комплекс, в состав которого входят офисные корпуса, гостиница, спортивный комплекс и подземная автостоянка.

Гостинично-деловой комплекс «Орбита». Фото: stroi.mos.ru

Транспорт

С 2017 года в районе обновили маршрутную сеть – для удобства пассажиров изменили трассы шести автобусных маршрутов, а на девяти сократили интервалы движения. Основные транспортные связи сохранились, при этом добавились новые. В результате жители Строгина получили возможность без пересадок добираться до ближайших районов, станций метро, торговых центров и социальных учреждений.

В целях улучшения качества обслуживания пассажиров города Москвы изменен маршрут № 549 «м. Тушинская – 62 Городская больница». С января 2020 года посадка/высадка пассажиров маршрута № 549 осуществляется на остановке «метро Строгино (восточный вестибюль)».


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Строгино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies