Антон Белицкий
Назад
Развитие района

Развитие района Отрадное

Благоустройство парков, новые прогулочные зоны, открытие детского сада и строительство спортивного комплекса – наблюдаем, как меняется Отрадное благодаря программе «Мой район».

Парки, скверы и дворовые территории

В 2018 году на месте обычного районного сквера вдоль улицы Хачатуряна был благоустроен парк, получивший название «Отрадное». На территории обустроили новые зоны отдыха с качелями-коконами и шезлонгами. Для детей здесь появилась большая детская зона с тремя площадками с резиновым покрытием. На первой площадке разместились лазательные игровые комплексы и качели-гнезда. Вторая площадка выполнена в авиатематике – здесь можно изучить большой игровой комплекс в виде здания аэропорта, а также покачаться на качелях и скатиться с горки в форме самолетов. Тема третьей площадки – космос, все игровые элементы на ней – горки, песочницы и качалки – имитируют ракеты, спутники и луноходы. Обустроили в парке и зоны для спортсменов – баскетбольную и волейбольную площадки, площадку для игры в футбол, воркаут-зону с тренажерами и столами для настольного тенниса с навесами от непогоды, а также памп-трек площадью 390 квадратных метров. В рамках благоустройства была отремонтирована сцена для выступлений и обновлен танцпол – его выложили белой и черной плиткой в виде клавиш пианино. Вдоль главной аллеи парка, Аллеи славы, были установлены стенды с портретами ветеранов. В ее центре установили памятную стелу «Журавли нашей памяти» в честь павших во время войн жителей района. 

Сквер «Отрадное». Фото: Антон Белицкий
Сквер «Отрадное». Фото: Антон Белицкий
Сквер «Отрадное». Фото: Антон Белицкий
Сквер «Отрадное». Фото: Антон Белицкий
Сквер «Отрадное». Фото: Антон Белицкий
Сквер «Отрадное». Фото: Антон Белицкий
Сквер «Отрадное». Фото: bluesmaker.livejournal.com
Сквер «Отрадное». Фото: bluesmaker.livejournal.com
Сквер «Отрадное» вдоль улицы Хачатуряна. Фото: bluesmaker.livejournal.com

В 2019 году вдоль улицы Пестеля открылась новая прогулочная зона. В сквере обустроили детскую площадку в виде пирамиды со скалолазным комплексом и веревочной полосой препятствий, установили тарзанку и обустроили памп-трек. Кроме того, здесь появились пространства для тихого отдыха с лавочками со встроенными клумбами и перголами, лавочками-качелями и новыми прогулочными дорожками, выложенными бордовой и серой плиткой. В 2020 году благоустройство сквера продолжится.

В 2019 году в Отрадном также была благоустроена территория между домами 14 и 16 на улице Бестужевых. Здесь появились детские игровые комплексы с лазалками и горками, канатный лабиринт, а также оригинальные «волнистые» скамейки.

На 2020 год планируется начало благоустройства парка «Чермянка», располагающегося на границе Отрадного и Южного Медведкова. На участке от улицы Мусоргского до проезда Дежнева обустроят большую сцену с навесом, лавочками для зрителей, а также проекционную вышку, которая позволит показывать фильмы на большом экране. Для спортсменов в парке оборудуют хоккейную площадку, теннисные корты, скейт-парк и воркаут-зону с тренажерами в том числе и для маломобильных посетителей. Расположенные в парке детские площадки также приспособят для досуга детей с ограниченными возможностями здоровья. На участке вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова обустроят прогулочный маршрут с деревянными настилами и пространства для отдыха, занятий йогой, творческих встреч и выступлений. Кроме того, здесь появятся новые детские зоны и спортивные площадки (в том числе и для представителей старшего поколения), а также смотровые площадки, памп-трек и экотропу на сваях с удобными переходами через реку Чермянку. 

Парк «Чермянка». Фото: polissky.ru
Парк «Чермянка». Фото: polissky.ru
Парк «Чермянка». Фото: polissky.ru
Парк «Чермянка». Фото: polissky.ru

Помимо зеленых зон в районе проходило и благоустройство дворовых территорий – за 2018-2019 годы было приведено в порядок 50 дворов. 

В 2018 году у дома 4 корпус 1 на улице Декабристов была обустроена детская площадка в тематике авиации и космонавтики – здесь появился игровой комплекс в форме космической станции, а также качели и балансиры в виде самолетов, ракет и луноходов. 

Площадка у дома 4 корпус 1 на улице Декабристов. Фото: ag.mos.ru
Площадка у дома 4 корпус 1 на улице Декабристов. Фото: ag.mos.ru

В 2019 году обновили детскую площадку и во дворе дома 12 на Северном бульваре. Здесь уложили травмобезопасное покрытие из резиновой крошки и организовали две зоны для детей разных возрастов. Для малышей установили паровоз с горкой, песочницу и качели-балансиры, а для детей постарше – качели-гнездо, паутинку, комплекс для лазания и высокую горку. В этом же году привели в порядок дворовую территорию дома 7Б на улице Бестужевых. Здесь появилась песочница с домиком, качели-гнезда, игровой комплекс в виде красного поезда с горкой и трубой. Неподалеку от детской зоны обустроена площадка для игры в футбол и баскетбол. 

Детская площадка во дворе дома 7Б на улице Бестужевых. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка во дворе дома 7Б на улице Бестужевых. Фото: ag.mos.ru
Детская площадка во дворе дома 7Б на улице Бестужевых. Фото: ag.mos.ru

Социальная, спортивная и культурная инфраструктура

В 2019 году для жителей района открылась крытая круглогодичная ярмарка по адресу: Алтуфьевское шоссе, владение 30Г. Здесь можно приобрести продукцию российских фермеров – овощи, фрукты, мясомолочные продукты, а также кондитерские и хлебобулочные изделия. Павильон выполнен в стиле французского вокзала с чугунными перекрытиями и панорамными окнами. Внутри него оборудовали современные системы вентиляции, отопления, кондиционирования и видеонаблюдения. Общая площадь пространства составила 469 квадратных метров.

Крытая Ярмарка в Отрадном. Фото: svao.mos.ru
Крытая Ярмарка в Отрадном. Фото: mos.ru

В 2020 году был построен новый детский сад на 220 мест по адресу: Высоковольтный проезд, дом 5А. В трехэтажном здании, помимо групповых с игровыми и спальнями, также оборудовали залы для музыкальных и физкультурных занятий, методический кабинет и медицинский блок. На территории детского сада обустроили прогулочные площадки с теневыми навесами и игровыми комплексами, спортивную площадку с покрытием из резиновой крошки, а также разбили газоны и высадили деревья и кустарники.

В скором времени у филиала детской поликлиники № 110 появится пристройка на 250 посещений в смену по адресу: улица Декабристов, дом 39. Существующую поликлинику с новым зданием соединит крытый переход. Здесь разместят новые медицинские кабинеты и оборудование для удобства людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

В настоящий момент капитальный ремонт идет в городской поликлинике № 107 по адресу: улица Декабристов, дом 24. Здесь заменят окна, систему отопления и кровлю. Кроме того, запланированы работы по утеплению и облицовке фасада здания, монтажу вентиляционного оборудования и замене электропроводки. Для пациентов с ограниченными возможностями здоровья будут обустроены пандусы. После ремонта поликлиника будет соответствовать новому «Московскому стандарту+». 

Ремонт запланирован и в учреждениях культуры района. Капитальный ремонт ждет детскую музыкальную школу им. А.Т. Гречанинова, расположенную по адресу Северный бульвар, дом 7, корпус 1, а также два филиала библиотеки № 56 по адресам: улица Римского-Корсакова, дом 16 и Алтуфьевское шоссе, дом 34А. 

Кроме того, в 2020 году планируется открытие после реконструкции кинотеатра «Байконур» по адресу: улица Декабристов, дом 17. На месте заброшенного здания появится развлекательный центр с кинокомплексом с четырьмя залами в общей сложности на 408 мест. Во всех залах обустроят специальные места для маломобильных людей, а также акустические устройства для зрителей со слуховыми аппаратами. Помимо кинотеатра в здании разместятся также кафе и магазины.

Кинотеатр «Байконур». Фото (рендер): stroi.mos.ruНа 2020 год запланирована и реконструкция стадиона «Отрада» по адресу: Юрловский проезд, владение 6. Здесь обустроят всесезонные площадки для игры в футбол, бадминтон, теннис и волейбол. 

Еще один спортивный объект появится в районе по адресу: улица Отрадная, владение 8А. Здесь строят спорткомплекс на 200 человек. В нем обустроят аквазону для проведения гидротерапии с раздевалками и душевыми, а также залы для силовых занятий, пилатеса, йоги и танцев, массажные кабинеты, зал с кардиотренажерами и кабинеты физио- и восстановительной терапии. В комплексе организуют подземную парковку на 110 машин и наземную на 43 машиноместа. 

ФОК на улице Отрадная, владение 8А. Фото (рендер): m24.ru 


Подробнее: https://stroi.mos.ru/construction/2246?from=cl

На
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/sportivno-ozdorovitiel-nyi-tsientr-s-akvazonoi-postroili-v-otradnom?from=cl

Транспортная и пешеходная доступность

В 2019 году железнодорожная платформа «Дегунино», которая находится на границе Отрадного и Восточного Дегунина стала станцией первого Московского центрального диаметра (МЦД-1). Теперь жители могут использовать новый вид транспорта, чтобы быстрее добраться в центр и на запад столицы. Территорию около станции благоустроили – спрятали воздушные кабели, поменяли четыре остановочных павильона, отремонтировали три парковки, а также уложили газоны, обновили асфальтовое покрытие дорожек и установили новые скамейки и опоры освещения. Общая площадь благоустройства составила 2,5 гектаров.

Платформа «Дегунино». Фото: mos.ruСтанционная улица и Сигнальный проезд, располагающиеся на территории района, станут участками строящихся Северо-Восточной и Северо-Западной хорд. Трассы обеспечат дополнительную связь между магистралями Дмитровского, Алтуфьевского и Ярославского шоссе и помогут перераспределить транспортные потоки. 

Кроме того, планируется связать улицу Хачатуряна в Отрадном и Дубнинскую улицу в Восточном Дегунино, организовав проезд под железной дорогой Савеловской линии, а также расширить Сельскохозяйственную улицу и сделать с нее выезд на Юрловский проезд, чтобы снять нагрузку на улицу Декабристов.

В районе также будет построен подземный переход через Алтуфьевское шоссе около дома 13, корпус 1 и пешеходный переход через железнодорожные пути Савеловского направления в районе Высоковольтного проезда, который свяжет Отрадное с Алтуфьевским районом. Теперь пересекать трассу и железную дорогу жителям района будет гораздо безопаснее и удобнее.

Изменения произошли и в сфере наземного транспорта. На маршруте № 76 были запущены электробусы, курсирующие между южным входом ВДНХ, станцией метро «ВДНХ», по 1-й Останкинской и Ботанической улицам до станции метро «Владыкино». Составы электробусов удобнее обычных автобусов – они оборудованы системами климат-контроля, видеонаблюдения и сетью Wi-Fi, а также пандусами и низкими порогами для проезда людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Станция метро «Владыкино». Фото: Антон Белицкий


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Отрадное
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies