Назад
Мой район

Развитие района Новокосино

Фестивальная площадка и крытый стадион, благоустроенные дворы и прогулочные зоны, новые и отремонтированные социальные объекты, улучшение транспортной доступности – все это результат реализации программы «Мой район» в Новокосине. Рассказываем подробнее о ее главных достижениях.

Парки, скверы и общественные пространства

Одним из главных достижений программы «Мой район» в Новокосине стала реконструкция фестивальной площадки на Городецком бульваре. Сказочный городок вырос в центре района за два месяца: о благоустройстве главу управы районы попросили сами жители. Площадку оформили в стиле Средневековья: доминантой площадки стал романтичный средневековый замок, который охраняют рыцари-стражники. Пространство вокруг замка украсили парковые элементы (в том числе, лабиринт и аптекарский огород). Площадку озеленили: здесь высадили хосту, эхинацея, котовник, сирень, злаковые, кизильник. При этом березы, много лет украшавшие Городецкий бульвар, сохранили. Площадка стала местом проведения фестивалей, ярмарок, концертов, мастер-классов, игр. Здесь работает бесплатная карусель, есть закусочная зона, сцена и места для фотосессий. В зимнее время открыт каток. В дополнение к фестивальной площадке на бульваре открылась межрегиональная ярмарка.  

Фестивальная площадка на Городецком бульваре. Фото: Елена Родина
Фестивальная площадка на Городецком бульваре. Фото: Елена Родина
Фестивальная площадка на Городецком бульваре. Фото: Елена Родина
Фестивальная площадка на Городецком бульваре. Фото: Елена Родина
Фестивальная площадка на Городецком бульваре. Фото: Елена Родина

В 2019 году прошла «реабилитация» Суздальского пруда-регулятора (ул. Суздальская, между домами 6, корп. 1 и 8, корп. 1 и 3). Дно пруда очистили от иловых отложений, углубили и частично застелили глиняным экраном. Водоем заполнили чистой водой, установили в нем биоплато, запустили рыбу. 

Суздальский пруд-регулятор. Фото: газетановокосино.рф
Суздальский пруд-регулятор. Фото: газетановокосино.рф

В ближайшие годы Новокосино ждет еще одно масштабное благоустройство – обустройство комфортной зоны отдыха в Салтыковском лесопарке. Сейчас эта территория не приспособлена для городского отдыха, и жители района попросили городские власти привести ее в порядок. План реконструкции зеленой зоны проектировщики будут обсуждать в формате «живых» встреч с новокосинцами. 

Социальные объекты 

На дворовых территориях Новокосина регулярно проходит комплексное благоустройство. Обновление детских и спортивных площадок делает времяпровождение на улице в шаговой доступности от дома значительно комфортнее. Так, во дворе дома №17 по улица Новокосинская появилась большое развлекательное пространство: здесь установили игровой комплекс «Фрегат», обустроили площадку с уличными тренажерами и воркаут с навесом. Рядом сделали огороженную футбольную площадку с искусственным покрытием, а по периметру территории высадили ели, рябину и каштан.

Двор дома №17 по улице Новокосинская. Фото: Елена Родина
Двор дома №17 по улице Новокосинская. Фото: Елена Родина
Двор дома №17 по улице Новокосинская. Фото: Елена Родина
Двор дома №17 по улице Новокосинская. Фото: Елена Родина

В 2019 году в Новокосине завершилось строительство храмового комплекса  в честь Новомучеников и Исповедников Российских (ул. Салтыковская, напротив дома №39). Работы начались в 2015 году на месте временного деревянного прихода. Высота церкви – 23,5 метра, вместимость – 200 человек. Это один из самых небольших храмов, которые возводятся по столичной программе строительства православных храмов: территория не позволяла осуществить более масштабный проект, а деревянная церковь уже не вмещала всех желающих.

Новый учебный корпус на 400 мест планируется открыть на территории школы №1925 (ул. Новокосинская, вл. 13). В четырехэтажном здании будут обустроены современные актовый и спортивный залы, светлые учебные кабинеты, столовая, библиотека. Также на территории школы появится улучшенная физкультурно-спортивная зона для командных спортивных игр (волейбол, баскетбол, площадка для кадетского класса для отработки нормативных требований ГТО) и прогулочная площадка. Новый корпус будет рассчитан на учеников старших классов. 

Спортивная инфраструктура

В 2019 году в районе появился новый объект, где новокосинцы смогут ставить свои спортивные рекорды – здесь завершилось строительство стадиона «Олимп» (ул. Суздальская, напротив владения 40). Общая площадь спорткомплекса – 7800 кв. м. Размер футбольного поля соответствует стандартам FIFA (90х55 метров), а трибуны вмещают 250 зрителей. Специальная сетка делит его на две тренировочные зоны: играть здесь смогут не две, а четыре команды сразу. Покрытие поля – искусственное. Стадион предназначен для проведения занятий спортивной школы «Трудовые резервы», а жители района смогут играть в футбол в свободное от тренировок время. В спорткомплексе есть тренажерный зал. 

Во дворе дома №15 по улице Салтыковская после работ по благоустройству появился скейт-тренажер. Здесь также установили домик, в котором юные спортсмены могут укрыться от непогоды.

По улице Суздальская, владение 44 продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Новый ФОК смогут посещать как маленькие жители района, так и старшее поколение. Ввод объекта в строй запланирован на 2020 год. 

Транспортная доступность

Решила многие транспортные проблемы новокосинцев открытая в 2012 году станция метро «Новокосино»: она стала одной из самых долгостроящихся станций последнего десятилетия (строительство велось около трех лет и почти не замораживалось). 

Метро Новокосино. Фото: Елена Родина
Метро Новокосино. Фото: Елена Родина
Метро Новокосино. Фото: Елена Родина

Для улучшения транспортной ситуации в Новокосине запланирована реконструкция развязки МКАД (Носовихинское шоссе): на участке развязки на 4-м километре МКАД появятся новые путепроводы и эстакада с шестью разворотными петлями. Проектом предусмотрено 6 съездов-заездов с улицы Кетчерской и Носовихинского шоссе на МКАД: три правоповоротных и три левоповоротных. Их ширина составит от 7,5 до 9 метров, что увеличит пропускную способность этого участка дороги. План реконструкции включает в себя не только расширение дорожного полотна и постройку новых объездов, но и благоустройство территории вдоль шоссе (установку остановочных павильонов, дополнительное озеленение). 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Новокосино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies