Назад
Мой район

Развитие района Некрасовка

За последние годы в Некрасовке в рамках программы «Мой район» произошли качественные изменения: были благоустроены зоны отдыха, отремонтированы имеющиеся социальные объекты, улучшена транспортная и пешеходная доступность района.

Парки, скверы и общественные пространства

В последние несколько лет в Некрасовке проводится планомерное обновление и создание новых рекреационных зон. В 2018 году в районе был благоустроен парк «Купеческие угодья» (ул. 2-я Вольская, д. 11, корп. 3). Здесь обустроили четыре тематические зоны: детские игровые площадки, спортивные площадки для игры в футбол, волейбол и стритбол, площадку воркаут и зону для барбекю. Есть площадка для выгула собак. Сегодня в парке созданы все условия для семейного отдыха и занятий спортом. Проект благоустройства и озеленения парка был реализован по результатам голосования на платформе «Активный гражданин» и разработан с учетом пожеланий жителей района. 

Парк «Купеческие угодья». Фото: uvao.mos.ru
Парк «Купеческие угодья». Фото: uvao.mos.ru
Парк «Купеческие угодья». Фото: uvao.mos.ru
Парк «Купеческие угодья». Фото: uvao.mos.ru
Парк «Купеческие угодья». Фото: uvao.mos.ru
Парк «Купеческие угодья». Фото: uvao.mos.ru
Парк «Купеческие угодья». Фото: uvao.mos.ru

В 2019 году в рамках программы «Мой район» были обустроены несколько общественных пространств. Одно из любимых мест для прогулок жителей Некрасовки – «Аллею сказок» (ул. 1-я Вольская, от дома №13, корпус 2 до дома №15, корпус 1) – полностью обновили. Главную достопримечательность – фигурки сказочных персонажей русских сказок – обновили и оснастили подсветкой. По соседству с многими миниатюрами расположили лавочки и урны. Вокруг скульптур проложили тропинки из цветной плитки. Здесь же разбили цветники и высадили новые деревья и кустарники. Рядом с аллеей находится футбольное поле: там обустроили современную спортзону с уличными тренажерами (в том числе, для детей и пожилых людей) и воркаут, проложили велосипедную дорожку. Также на аллее появилась новая большая игровая площадка: двухуровневый лазательный комплекс, игровые тренажеры, песочница и качели. 

«АллеЯ сказок». Фото: префектура ЮВАО
«АллеЯ сказок». Фото: префектура ЮВАО
«АллеЯ сказок». Фото: префектура ЮВАО
«АллеЯ сказок». Фото: префектура ЮВАО
«АллеЯ сказок». Фото: префектура ЮВАО
«АллеЯ сказок». Фото: префектура ЮВАО
«АллеЯ сказок». Фото: префектура ЮВАО
«АллеЯ сказок». Фото: префектура ЮВАО

Также в 2019-м в Некрасовке комплексно благоустроили народный парк, который жители района называют «Аллеей влюблённых» (ул. 2-я Вольская, д. 1, корп. 3). Название закрепилось за местом в 2008 году, когда молодожены стали приезжать к пруду повесить на мостик замочек на счастье. Чтобы поддержать стилистику, на одном из входов в аллею установили арт-объект «Сердце» в виде арки. Здесь обустроили дорожки – их проложили по «народным» тропам, разбили газоны и цветники, поставили новые скамейки и урны. Также в парке реконструировали пруд и обустроили памп-трек, зону отдыха под навесом, площадку для выгула собак, 3 новые детские площадки и хоккейную коробку.  

«Аллея влюблённых». Фото: префектура ЮВАО
«Аллея влюблённых». Фото: префектура ЮВАО
«Аллея влюблённых». Фото: префектура ЮВАО
«Аллея влюблённых». Фото: префектура ЮВАО
«Аллея влюблённых». Фото: префектура ЮВАО
«Аллея влюблённых». Фото: префектура ЮВАО

На 2020 год запланировано благоустройство четырех районных объектов: Некрасовский парк, «Некрасовская аллея», «Рождественская аллея» и сквер ВОВ. Также в 4-м квартале 2020 года завершатся работы по благоустройству скверов в кварталах 8А и 9 Люберецких полей. 

В 2022 году планируется завершить благоустройство зоны отдыха у озера «Черное». На территории набережной разместятся: смотровая площадка с панорамным видом на озеро, пирс и мостки для рыбалки, рекреационное пространство с гамаками и беседками, детские площадки, кафе, крытый спортивный павильон, открытый летний бассейн.

Социальные объекты

Некрасовка – молодой развивающийся район, которому в достаточном количестве необходимы школы и садики. В 2017 году здесь открылась «самая большая школа страны» – ГБОУ Школа №2048 (ул. Липчанского, д. 6А). Она рассчитана на 2100 обучающихся, при этом в школе организовано зонирование – начальные классы занимаются отдельно от старших. 

Школа № 20481 сентября 2018 года распахнул двери новый корпус школы №1595 на улице Льва Яшина, дом 3. Четырехэтажное здание было построено по индивидуальному проекту. В школе реализована уникальная возможность трансформации пространства с помощью мобильных перегородок. Ежедневно образовательное учреждение принимает до 1100 человек. 

В 2019 году в Некрасовке открыли новый детский сад на 150 мест: дошкольное отделение ГБОУ Школа №1595 находится на улице Ухтомского Ополчения, дом 6А. Трехэтажное здание располагает групповыми комнатами с игровыми и спальнями, залом для музыкальных и физкультурных занятий, кружковой, медицинским блоком, кабинетами логопеда и психолога.На прилегающей территории обустроено шесть прогулочных площадок с газонным покрытием и теневыми навесами, а также спортивная площадка с покрытием из резиновой крошки. 

В настоящий момент в районе ведется проектирование еще трех школ и четырех детских садов. 

В 2020 завершится строительство Центра социального обслуживания населения (ул. 1-я Вольская, вл. 9, стр. 1). Проектом предусмотрен большой актовый и спортивный залы, соляная пещера, бильярдная, зимний сад и просторные помещения для занятий по интересам. Центр будет готов принимать 465 посетителей ежедневно. 

В сфере здравоохранения на 2020 год запланирован капитальный ремонт филиала №4 Городской поликлиники №23 (ул. 1-я Вольская, д. 3, корп. 1). 

В 2022 году в составе ТПУ «Некрасовка» будет построен спортивный комплекс с бассейном, катком и экстрим-парком. В нем также разместятся: площадка для сдачи норм ГТО, тренажерный зал, универсальный зал для игровых видов спорта со складными трибунами, зона воркаут, шахматный клуб, залы для занятий скалолазанием, единоборствами и хореографией. Спорткомплекс полностью адаптируют для маломобильных граждан. 

Дворовые территории

В 2018-2019 годах в Некрасовке в рамках программы «Мой район» благоустроили 16 дворовых территорий, в том числе, отремонтировали 13 детских площадок и обустроили 4 спортивные площадки. В планах на ближайшие годы – обновление еще 81 двора. 

Реконструкция Люберецких сооружений

Комплексная поэтапная модернизация Люберецких очистных сооружений, исторически располагавшихся вблизи Некрасовки, продолжается около десяти лет. За прошедшее время здесь уже ввели в строй блок удаления биогенных элементов, блок ультрафиолетового обеззараживания очищенной сточной воды, тепловую станцию на биогазе, провели комплекс мероприятий по устранению неприятных запахов и реконструировали цеха механического обезвоживания осадка. Благодаря нововведениям выделение вредных веществ в атмосферу снизилось на 90%, а также существенно нейтрализовались выделяемые при очистке воды неприятные запахи.

Люберецкие очистные сооружения. Фото: mos.ru
Люберецкие очистные сооружения. Фото: mos.ru

В 2020-2023 годах на ЛОС пройдут еще пять этапов модернизации (все – без остановки производственной деятельности). Мероприятия будут направлены на улучшение качества очистки сточных вод, переход на полную автоматизацию процессов и внедрение безотходных технологий производства, повышение энергоэффективности очистных сооружений. Также ожидается, что реконструкция сделает воздух в близлежащих районах чище: уменьшит выбросы в воздух плохо пахнущих веществ. 

Транспортная доступность 

Одним из главных векторов развития Некрасовки является строительство «собственной» ветки метро. В составе первой очереди Некрасовской линии в 2019 году был открыт участок «Некрасовка»-«Косино» (станции «Некрасовка», «Лухмановская», «Улица Дмитриевского», «Косино»). В марте 2020 года был запущен второй участок – «Косино»-«Лефортово», в который вошли станции «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская», а также временно присоединенные к Некрасовской линии станции БКЛ «Лефортово» и «Авиамоторная». Таким образом, жители района сократили время в пути до центра столицы на 25-30 минут и получили возможность множества вариаций поездок по городу. Одновременно открытие метро существенно снизило нагрузку на наземные дороги и сократило время в пути для автомобилистов. 

Станция метро «Некрасовка». Фото: префектура ЮВАО
Станция метро «Некрасовка». Фото: префектура ЮВАО

После открытия новых станций метро для улучшения транспортного обслуживания жителей района был введен новый автобусный маршрут №788, следующий от остановки «Метро «Лухмановская» до остановки «11-й квартал Люберецких полей». Автобусный маршрут №722, следующий от остановочного пункта «10-я городская больница» по улицам Покровская, Рождественская, Липчанского и Маресьева, был продлен и сейчас останавливается, в том числе, у станции метро «Некрасовка» (конечная остановка маршрута – центр госуслуг района на улице Маресьева, д. 1). Также был изменен маршрут № 893, следующий от остановки «Метро  «Лухмановская» до остановки «Улица Некрасовская»: он соединил «старую» территорию Некрасовки и «новую» – микрорайоны Люберецких полей.

К настоящему времени завершен первый этап строительства ТПУ «Некрасовка»: обустроены перроны для посадки и высадки пассажиров наземного транспорта, благоустроена прилегающая территория. В дальнейшем в состав ТПУ войдут: многофункциональный торгово-развлекательный комплекс, объекты социального и спортивного назначения, зеленые зоны. 

Для дальнейшего улучшения транспортной ситуации в районе запланировано строительство участков улиц Сочинская, Рождественская и Маресьева, а также расширение до шести полос проезжей части на улице Вертолетчиков.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Некрасовка
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies