Фото: Александр Авилов (АГН «Москва»)
Назад
Мой район

Развитие района Южное Тушино

В рамках программы «Мой район» в Южном Тушине обустроили зоны отдыха, привели в порядок дворовые территории и территории учебных и спортивных учреждений. Улучшена транспортная инфраструктура, появляются новые культурные объекты. Какие еще позитивные изменения произошли в районе за последние годы – рассказываем.

Парки и зоны отдыха

Южное Тушино славится не только хорошей экологией и неповторимыми природными ландшафтами, но и благоустроенными зелеными территориями.  Так, в 2019 году были проведены работы в сквере на Туристской улице (между улицей Фабрициуса и бульваром Яна Райниса). Прогулочные аллеи извиваются по территории, пересекаясь и образуя клумбы и газоны неправильной формы. В сквере обустроены места для отдыха прохожих, установлены фонари, высажены деревья и декоративные кустарники.

Сквер на Туристской улице – идеальное место для прогулок с детьми. Здесь оборудовано несколько игровых площадок, в том числе большое пространство с качелями, взевозможными лазалками, скалодромом и огромной песочницей. Для любителей спорта в сквере установлены уличные тренажеры и воркаут.

Сквер на ул. Туристской
Сквер на ул. Туристской
Сквер на ул. Туристской. Детская площадка.
Сквер на ул. Туристской. Воркаут.

Уникальность пешеходной зоне придают беседки для настольных игр, которые выполнены в форме туристических палаток – отсылка к названию улицы.

В 2019 году также провели дополнительное озеленение в сквере «Салют», который находится у одноименного культурного центра. Вместо устаревшего металлического ограждения здесь теперь – живая изгородь. Сама по себе эта зона отдыха была благоустроена еще в 2016-2017 годах: тогда в сквере проложили новые дорожки, мощенные плиткой разных размеров, провели велодорожку, а еще поставили небольшую рампу для скейтбордистов.

Сквер «Салют» фонтан. Фото: tushino.today
Сквер «Салют» воркаут. Фото: 2gis.ru
Сквер «Салют» скейт-парк. Фото: 2gis.ru
Сквер «Салют» велодорожка. Фото: 2gis.ru
Сквер «Салют». Фото: 2gis.ru
Сквер «Салют» детская площадка. Фото: 2gis.ru

В 2017 году комфортное общественное пространство появилось в районе в рамках благоустройства улицы Свободы. Здесь появилась единая прогулочная зона с местами для отдыха, детскими площадками и местом для занятия воркаутом. В основе концепции благоустройства лежит образ русского сада, который родился из исторического названия улицы ─ Садовая. А так как работы проходили в год 870-летия Москвы, в дизайне было решено подчеркнуть идентичность столицы ─ она отображена в золотом цвете скамеек и других малых архитектурных форм.

С 2015 года в Южном Тушине обновили и другие зеленые зоны. Знаковое место для района – Сходненский сквер. В его центре установлен памятник тушинцам, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Местные жители могут прогуляться по обустроенным аллеям, вдоль которых установили лавочки.

Сходненский сквер. Фото: tushinetc.livejournal.com
Сходненский сквер. Фото: tushinetc.livejournal.com
Сходненский сквер. Фото: tushinetc.livejournal.com
Сходненский сквер. Фото: tushinetc.livejournal.com
Сходненский сквер. Фото: tushinetc.livejournal.com
Сходненский сквер. Фото: tushinetc.livejournal.com

Родители с детьми могут посетить сквер «Полет», располагающийся между улицами Нелидовская и Фабрициуса. На территории зоны отдыха располагается игровой городок и спортивные площадки. Соответствующая инфраструктура обустроена и в дубовой роще «Маяк», причем благоустройство здесь проведено очень деликатно – рабочим удалось сохранить маленький кусочек леса посреди жилой застройки.

Помимо этого, в районе активно обустраивают дворы – в период с 2018 по 2019 год было приведено в порядок 50 придомовых территорий.

Обновляют и территории образовательных учреждений. В 2019 году, к примеру, благоустройство коснулось дошкольного отделения № 9 школы № 2097 (ул. Туристская, д. 7, корп. 2) и Политехнического техникума № 47 им. В. Г. Федорова (ул. Свободы, д. 33). А в 2018 году был проведен технический и косметический ремонт здания школы № 2097 по адресу: ул. Туристская, д.11, корп. 2.

Социальные, культурные и спортивные объекты

В 2017 году завершилась реконструкция культурного центра «Салют», который ведет свою историю с середины прошлого века. В ходе работ фасад здания отделали современными материалами. В концертном зале «Восход» и малом зале «Космос» реконструировали сцену, установили новые кресла, современное звуковое и световое оборудование. В зале «Буран» положили новый пол, предназначенный для занятий хореографией. В центре появились цифровой планетарий и уютный буфет с зоной для буккроссинга.

Культурный центр «Салют»
Культурный центр «Салют»
Культурный центр «Салют»
Культурный центр «Салют»

В 2017-2018 гг. была также отремонтирована библиотека № 230. Помещение приспособили для маломобильных граждан: установили пандусы и поручни, тактильную плитку перед входом, закупили специальное оборудование для инвалидов. Кроме того, с 2019 года проходят работы по капитальному ремонту филиала Первой московской школы искусств им. Л.Н. Оборина на бульваре Яна Райниса.

В 2016 году была проведена реконструкция стадиона «Салют Гераклион». Здесь работает теннисный центр, оборудованный двумя кортами с покрытием «хард», душевыми, раздевалками и современным освещением. Новый вид и оборудование получили футбольное поле, а также залы тяжелой атлетики, акробатики и единоборств.

Фото: Александр Авилов (АГН Москва)
Фото: Александр Авилов (АГН Москва)
Фото: Александр Авилов (АГН Москва)
Фото: Александр Авилов (АГН Москва)
Фото: Александр Авилов (АГН Москва)
Фото: Александр Авилов (АГН Москва)
Фото: Александр Авилов (АГН Москва)
Фото: Александр Авилов (АГН Москва)

Среди других значимых спортивных объектов Южного Тушина стоит также выделить каток с искусственным льдом по адресу: ул. Василия Петушкова, вл. 2. В 2019 году его отремонтировали.

В 2019 году на берегу Химкинского водохранилища открылся Храм Николая Чудотворца. Он оформлен в стиле владимиро-суздальской архитектуры. Фасады здания декорированы лепниной в стиле древнерусской Владимирской школы и фасадной плиткой с декоративными узорами. Помимо этого, новые храмы строятся на улице Фабрициуса и на улице Василия Петушкова.

Транспорт

Проведены работы по расширению Химкинского бульвара. Раньше здесь регулярно случались транспортные коллапсы, поскольку рядом располагаются станция метро, досуговые объекты и множество магазинов. Бульвар расширили до 4 полос, организовав полосу для общественного транспорта, что существенно увеличило пропускную способность.

В 2018 году по адресу: ул. Василия Петушкова, 27 обновили пешеходный переход. Он стал безопаснее, так как здесь установили сигнальный светофор. 

Помимо этого, района коснулся и самый яркий транспортный проект 2019 года – Московские центральные диаметры. На границе Южного Тушина и Покровского-Стрешнева теперь находится станция МЦД-2 «Трикотажная». 

Станция МЦД-2 «Трикотажная». Фото: bluesmaker.livejournal.com
Станция МЦД-2 «Трикотажная». Фото: bluesmaker.livejournal.com
Станция МЦД-2 «Трикотажная». Фото: bluesmaker.livejournal.com

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Южное Тушино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies