Никеричев Андрей АГН Москва
Назад
Мой район

Развитие района Кунцево

Благодаря программе «Мой район» в Кунцеве появились новые зоны отдыха, школы и детские сады, а также транспортные проекты. Рассказываем в подробностях.

Парки и зоны отдыха

Один из приоритетов программы «Мой район» – создание комфортных зон отдыха в шаговой доступности от дома. В 2019 году такое место появилось в сквере на Молодогвардейской улице: территория, которая в последнее время имела несовременный вид, превратилась в ухоженное пространство с лавочками, парковыми качелями и сценой для проведения мероприятий. Здесь провели озеленение и обустроили цветники. А еще теперь в сквере работает необычный фонтан: в его центре находится гранитный шар в виде планеты Земля, вращающийся под давлением воды. Проект благоустройства прорабатывался совместно с жителями.

Сквер на Молодогвардейской улице.
Сквер на Молодогвардейской улице.
Сквер на Молодогвардейской улице.

В 2017 году в порядок привели знаменитую Каштановую аллею на Рублевском шоссе. Здесь проложили удобные дорожки, поставили лавочки и урны, для детей – игровые городки.

Каштановая аллея в Кунцево.
Каштановая аллея в Кунцево.
Каштановая аллея в Кунцево.
Каштановая аллея в Кунцево.
Каштановая аллея в Кунцево.

Преображаются также зоны отдыха в поселке Рублево. Так, в 2018 году эффектный облик получила территория у Храма Иконы Божьей матери «Неувядаемый цвет». Место облагородили, провели освещение, сделали пешеходные дорожки, расставили лавочки, а еще обустроили парковые качели под круглой перголой. Для детей в сквере появилась игровая площадка.

В 2019 году в поселке  обустроили комфортный спуск к Москве-реке. Вместо народных троп теперь сюда ведет удобная асфальтированная дорога. Вдоль нее установили опоры освещения.

На улице Новорублевская, вблизи домов 7-11, в 2016 году появилась большая спортивная площадка: здесь построили «коробку» с трибунами, организовали велопарковки, поставили уличные тренажеры и воркаут, а также детскую игровую зону с качелями, каруселью и ярким комплексом с горками.

В районе Кунцево также проходят работы по благоустройству придомовых территорий – в период с 2018 по 2019 годы было приведено в порядок 57 дворов. Зоны отдыха в шаговой доступности располагают удобными детскими и спортивными площадками, комфортными лавочками. Например, на межквартальной площадке у домов 6 и 8 по улице 2-я Новорублевская поставили скамейку вокруг дерева, парковые качели и воркаут, а у дома 8 к.3 по ул. Истринская – уличные тренажеры под навесом.

Образование и саморазвитие

В Кунцеве появились новые объекты образования. На улице Истринская, к примеру, в 2016 году был открыт детский сад, дошкольное отделение школы 887. Трехэтажное здание рассчитано на 225 воспитанников и является трансформером – здесь можно управлять площадью игрового пространства и зоны для тихого часа. На прилегающей территории созданы физкультурные площадки, разбиты газоны, высажены деревья и кустарники. Годом ранее у школы 887 появился и новый блок для начальных классов на 335 мест. Здание находится по адресу: Ельнинская улица, д. 10, с. 2 рядом с корпусом для средних и старших классов.

Дошкольное отделение школы № 887.
Дошкольное отделение школы № 887.
Дошкольное отделение школы № 887.

Еще один детский сад в 2019 году открылся на улице Ярцевская: сейчас здесь находится частное учреждение дошкольного воспитания. Помимо этого, в 2019-м началось строительство еще двух школ: на улице Оршанская и на улице Партизанская. Параллельно осуществляется ремонт уже существующих в районе образовательных учреждений: например, за период с 2018 по 2019 годы в порядок было приведено семь школ и детских садов.

Помимо образовательных учреждений, в Кунцеве появляется больше возможностей для саморазвития и культурного досуга. Например, в 2018 году после масштабного ремонта свои двери вновь открыл КЦ «Зодчие». В ходе работ здесь покрасили фасады, заменили окна, поставили новую мебель, полностью привели в порядок актовый зал. Появилась зона буккроссинга, ресепшн.

Социальная сфера

Большие изменения ожидают Филиал № 2 Поликлиники № 195 на улице Молодогвардейская. В учреждении проведут капитальный ремонт в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. Здесь обновят медицинское оборудование, предусмотрят удобную планировку с обустройством зон буфета, зала ожидания, просторных холлов.

Транспортная и пешеходная доступность

С 2019 года по границе района проходит линия МЦД-1 и две ее станции: «Кунцевская» и «Рабочий поселок». Кроме того, в будущем в район придет еще один важный транспортный проект города – Большая кольцевая линия метро. Новая станция «Кунцевская» свяжет одноименные станции, находящиеся на Филевской и Арбатско-Покровской линиях метро и на линии МЦД-1.

Станция МЦД-1 «Кунцевская». Фото: vladimirkrym.livejournal.com
Станция МЦД-1 «Кунцевская». Фото: vladimirkrym.livejournal.com
Станция МЦД-1 «Кунцевская». Фото: vladimirkrym.livejournal.com
Станция МЦД-1 «Кунцевская». Фото: vladimirkrym.livejournal.com

В районе появилось немало автобусных маршрутов: с марта 2019 года было введено семь новых направлений. Новые маршруты позволяют добраться из Кунцева в Одинцово, поселок Лесной Городок и деревню Осоргино, Кубинку, а также до ТРЦ «Вегас».

Помимо этого, в районе идет строительство дорог. В рамках строительства Северо-Западной Хорды в 2018 году была открыта новая эстакада со съездом с ул. Боженко на ул. Горбунова и ул. Толбухина. Также прошла реконструкция 230-метрового съезда с улицы Боженко на улицу Ивана Франко.

В 2017 году в районе появилась новая улица. Проектируемый проезд № 6390 получил название улица Маршала Сергеева. Участок, соединяющий улицы Молодогвардейскую и Ярцевскую, был назван в честь первого и единственного маршала Российской Федерации Игоря Сергеева. Выбор был связан с тем, что маршал проживал в районе Кунцево.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Кунцево
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies