Назад
мой район

Развитие района Коньково

Жители Коньково считают вектор развития района правильным. Всего за несколько лет территория преобразилась. Появилось множество интересных объектов, открылись парки и прогулочные зоны, построены новые детские площадки, значительно улучшена дорожная ситуация.

Парки и зоны отдыха

В этом году в Коньково открылся новый народный парк со спортивным городком и пешеходной зоной. По сути, в порядок привели самый большой микрорайон Беляево-Богородское в границах улиц Профсоюзная, Волгина, Миклухо-Маклая и Бутлерова. Вход в прогулочную зону возле станции метро «Беляево» предваряет резная арка, украшенная символом района – конем. В сквере установлены парковые диваны, детские и спортивные площадки.

Парк «Соловьиная роща» на улице Островитянова благоустроили в 2015-ом. Здесь установлены современные детские и спортивные площадки, скамейки, развита дорожно-тропиночная сеть, приведен в порядок газон. Важным моментом стало объединение рощи с парком «Яблоневый сад», территорию которого также облагородили, обустроив дорожки, клумбы, детские и спортплощадки, организовав место для выгула собак, установив дополнительное освещение. В том же году благоустройство коснулось и сквера «Беляево-Богородское» на Профсоюзной улице. На месте, когда-то заваленном мусором, появились прогулочные зоны, велосипедные дорожки, клумбы и газоны.

Яблоневый сад 

Коньковцы могут встретить в районе и другие новые интересные объекты и места. Например, на улице Профсоюзная можно увидеть топиарные фигуры пары лошадей, запряженных в карету. Рядом с выставочным залом «Галерея Беляево» появились декоративные кованые часы, украшенные масками львов, держащих в пасти кольца. В этом году на Профсоюзной улице появился игровой городок, обустроенный по мотивам знаменитого американского фантастического фильма «Трансформеры». Детей восхищает гигантская фигура Оптимуса Прайма. Здесь малыши могут и покачаться, покрутиться на карусели и поиграть на лазалках.

Игровой городок 

В 2019 году на улице Введенского была обновлена Многофункциональная спортивная площадка, принадлежащая ГБОУ «Школа №17». На сегодняшний день - это одна из основных площадок для сдачи нормативов физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Здесь также можно проводить занятия по физической культуре и легкой атлетике, обучать мастерству игры в футбол и флорбол (разновидность хоккея с мячом). На площадке установлены тренажеры, где может позаниматься самостоятельно любой желающий.

В порядок привели территорию храма Живоначальной Троицы. В 2017 году в сквере открыли уникальный обелиск, воссозданный по историческим чертежам. По преданию такой памятник был воздвигнут в конце 18 столетия крестьянами по случаю приезда императрицы Екатерины Второй. При входе в сквер появились две вертикальные стелы. В зоне отдыха установили лавочки, построили детскую площадку, обновили асфальт и плитку. Здесь появились три новые лестницы и пандус для удобства маломобильных граждан. Вечером сквер освещают 48 фонарей.

Обелиск в сквере 

На улице Введенского, как и зимой прошлого года, открылся каток с искусственным льдом. Площадка для игры в хоккей и массового катания находится в 15 минутах ходьбы от станции метро «Беляево».

В рамках программы благоустройства в Коньково также построили 14 велопарковок и создали 8 пунктов проката велосипедов.

Социальные и культурные объекты

В 2017 году на базе Московского финансово-юридического университета (МФЮА) начал работу детский технопарк «Наукоград». Здесь ребята занимаются информационными технологиями – проектированием и прототипированием. В технопарке действуют четыре лаборатории: «Архитектура и геоинформатика», ИТ-лаборатория, «Графический и промышленный дизайн» и «Робототехника». Кроме того, здесь работает кинолекторий, музей развития науки и техники, открыт коворкинг.

Детский технопарк "Наукоград"
Фото: Yandex.ru
 

В районе введены в эксплуатацию два детских садика: на улицах Введенского и Миклухо-Маклая.

При школе № 17 построен отдельный блок для начальных классов, рассчитанный на 300 учеников.

В здании ГБОУ «Школа №113» проведен капитальный ремонт: подрядчики заменили трубы, батареи, сантехнику, привели в порядок кабинеты и помещения.

Всего в рамках программы благоустройства «Мой район» в районе обустроили 16 детских площадок, 7 из них были капитально отремонтированы и получили новый облик.

Государственные услуги для коньковцев стали еще доступнее – на улице Академика Волгина открылся центр «Мои документы».

Транспорт и пешеходная доступность

В районе Коньково запущены девять новых маршрутов наземного транспорта.

Появились три новых подземных пешеходных перехода, два – на улице Миклухо-Маклая и один на Обручева.

Расширены возможности парковки – более трех тысяч дополнительных мест, где можно оставить автомобиль. Капитальные гаражи были построены на улицах Профсоюзная, Бутлерова и Академика Опарина.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Коньково
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies