Пресс-служба ПКиО «Лианозовский»
Назад
Развитие района

Развитие района Дмитровский

В последние годы Дмитровский превращается из плохо развитой окраины столицы в комфортабельный для жизни район. Благоустроенные парки, современная инфраструктура, строительство метро – рассказываем поподробнее, что изменилось в Дмитровском в рамках реализации программы «Мой район».

Парки, зоны отдыха и дворовые территории

В 2018 году после обновления открылся парк «Вагоноремонт» – площадь благоустройства составила более девяти гектаров. На ранее неухоженной территории обустроили новые зоны отдыха. В парке установили новую беседку со сценой, где проводят камерные мероприятия и танцевальные вечера. Для шахматистов построили открытый павильон площадью 82 квадратных метра с навесом от непогоды и освещением. Его внутреннее пространство разделено на две зоны: в одной было установлено четыре стола для игры, в другой – пять. В парке разместили также столы для пинг-понга с навесами от дождя и оборудовали воркаут-зону – здесь можно укрепить мышцы на тренажерах и турниках. Не забыли и о маленьких гостях парка. Отдельную площадку сделали для малышей до трех лет с качелями с поддержкой и большой песочницей, а для детей постарше предусмотрены сетки-паутинки для лазания, тренажеры-балансиры и качели-гнезда. В парке также разрешен выгул собак – для этого здесь обустроили специальную площадку с оборудованием для дрессировки.

Парк «Вагоноремонт».
Парк «Вагоноремонт».
Парк «Вагоноремонт».
Парк «Вагоноремонт».
Парк «Вагоноремонт».
Парк «Вагоноремонт».

В 2018 году новые объекты появились и в парке «Ангарские пруды». На большой центральной детской площадке для малышей установили лазательные комплексы, качели и разнообразные качалки-балансиры, а также уложили яркое травмобезопасное покрытие из резиновой крошки. Кроме того, в парке была построена многофункциональная танцевальная площадка с полукруглой сценой, деревянным танцполом и скамейками – зрительными местами. Строительство площадки велось по щадящей технологии – без спиливания деревьев. 

Парк «Ангарские пруды». Фото: пресс-служба ПКиО «Лианозовский»
Парк «Ангарские пруды». Фото: пресс-служба ПКиО «Лианозовский»
Парк «Ангарские пруды». Фото: пресс-служба ПКиО «Лианозовский»
Парк «Ангарские пруды».
Парк «Ангарские пруды».
Парк «Ангарские пруды».

В этом же году была обновлена аллея Славы на Карельском бульваре. Здесь реконструировали мемориальный комплекс из пяти стел, посвященных героям важнейших битв Великой Отечественной войны, а также установили новые скамейки. Площадь благоустройства составила 400 квадратных метров. 

В конце 2019 года преобразился сквер по Ижорскому проезду. На территории обновили прогулочные дорожки – часть из них получила деревянный настил, а другая часть – разноцветную плитку. Установленные здесь еще в 2018 году цветники хорошо сохранились и были перемещены на естественные возвышенности сквера. Для малышей благоустроили пространства детских площадок – они обзавелись травмобезопасным резиновым покрытием и новыми игровыми комплексами. По просьбе жителей уже существующую в сквере площадку для выгула собак снабдили снарядами для дрессировки. 

Кроме того, за 2018-2019 годы были благоустроены в общей сложности 74 дворовые территории, где обновили детские площадки и спортивные зоны: было уложено травмобезопасное покрытие, заменены на более современные малые архитектурные формы, а также высажены цветники и кустарники.

В 2020 году в районе планируется благоустроить территорию, освободившуюся после сноса гаражного комплекса в Яхромском проезде. Здесь обустроят дорожно-тропиночную сеть, создадут зоны тихого отдыха, отремонтируют газоны и высадят новые деревья и кустарники.

Социальные, спортивные и культурные объекты

В 2018 году были благоустроены территории двух школ – школы «Дмитровский» на Клязьминской улице, дом 19А и школы № 236 на Клязьминской улице, дом 10А. На территориях образовательных учреждений отремонтировали веранды, ограждения, дорожные покрытия и газоны, а также заменили малые архитектурные формы на более современные.

На 2020 год запланировано также строительство нового корпуса школы № 771 на улице Софьи Ковалевской, дом 8А. Здание будет рассчитано на 250 учащихся. 

Перемены происходят и в сфере здравоохранения района. В 2019 году капитальный ремонт прошел в поликлинике городской клинической больницы имени В.В. Вересаева по адресу: Лобненская улица, дом 10. В здании заменили кровлю, в коридорах, регистратуре, гардеробе, кабинете приема анализов, процедурной заменили напольное покрытие и покрасили стены и потолок. Входы в поликлинику были выделаны керамической плиткой и оборудованы металлическими поручнями. 

В ближайшие годы по адресу Дмитровское шоссе, владение 107Г будет построена детско-взрослая поликлиника c женской консультацией на 750 посещений в смену. В здании разместят отделение для детей грудного возраста и педиатрическое отделение, молочно-раздаточный пункт, дневной стационар, кабинеты функциональной диагностики, клинико-диагностическую лабораторию, хирургический блок и отделение реабилитации с залом лечебной физкультуры.

В 2019 году по просьбе жителей района был обновлен стадион, расположенный на территории спортивной школы № 70 «Молния» по адресу: Лобненская улица, дом 13А. Здесь заменили футбольное покрытие, обустроили дренажную систему, чтобы не допустить скопление воды от осадков, а также сделали песчаную «подушку» под покрытие.

Кроме того, в районе планируется строительство спортивного объекта и нового досугового центра. Физкультурно-оздоровительный комплекс площадью до шести тысяч квадратных метров откроется по адресу: Ангарская улица, владение 49. А вместо кинотеатра «Волга» по адресу Дмитровское шоссе, дом 133, корпус 1 в рамках программы по реконструкции заброшенных советских кинотеатров будет построен двухэтажный районный центр площадью более восьми тысяч квадратных метров. Здесь разместятся кинотеатр, залы для проведения мероприятий и кафе. Сквер у кинотеатра также будет благоустроен.

Транспортная и пешеходная доступность

Дмитровский – не самый территориально доступный район столицы для тех, кто предпочитает пользоваться общественным транспортом. Но в скором времени ситуация изменится. В конце 2019 года на границе Дмитровского и Лианозово появилась станция первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) «Марк», которая облегчила жителям района дорогу в центр города. До 2022 года в Дмитровском также откроются две станции Люблинско-Дмитровской линии метрополитена – «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово». Помимо несомненного удобства для пользователей общественного транспорта, новый участок метро также позволит разгрузить Дмитровское шоссе и улучшить экологическую ситуацию в районе за счет снижения интенсивности движения автотранспорта. После открытия станции «Улица 800-летия Москвы» платформа МЦД-1 «Марк» будет перенесена ближе к метро для удобных пересадок.

Станция МЦД-1 «Марк». Фото: bluesmaker.livejournal.com В Дмитровском произошли изменения и в сфере наземного транспорта. В 2018 году маршрут автобуса № 559, проезжающий по территории района, увеличился на 6 остановок и теперь ходит от станции метро «Ховрино» до станции метро «Алтуфьево». А в 2019 году был введен новый маршрут № 928 между железнодорожными станциями «Ховрино» и «Лосиноостровская» – в Дмитровском автобус проходит семь остановок вдоль Ангарской улицы, улицы Софьи Коваленко и Дмитровского шоссе.

На 2020 год в Проектируемом проезде № 985 запланировано строительство автомобильного съезда в Яхромский проезд. Этот участок дороги позволит избежать заторов и обеспечит удобную связь между Дмитровским шоссе и улицей Софьи Ковалевской. Строительство съезда входит в проект жилого комплекса по адресу: Дмитровское шоссе, владение 107. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Дмитровский
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies