mos.ru
Назад
архитектура

Парящий, живописный, подвесной: топ-5 уникальных мостов столицы

В Москве более 800 мостов. Одни из них соединяют берега, другие проходят над дорогами, а третьи созданы для прогулок. В каждой из этих категорий есть уникальные экспонаты. Какие же из столичных мостов самые популярные и необычные?

Живописный мост

Это самый высокий вантовый мост в Европе и единственный подобный в Москве. Он соединяет Новорижское шоссе с проспектом Маршала Жукова.

Технологию вантового строительства использовали, чтобы создать максимально большой (400 метров) пролет и под ним свободно могли проходить суда. Поставить опоры для возведения такой конструкции на илистых берегах было невозможно, поэтому использовали ванты. По той же причине сооружение проходит не поперек реки, а по диагонали.

Мост возвели всего 13 лет назад, но он уже входит в число самых ярких достопримечательностей города. При этом поражает не только неординарность самой конструкции, но и ее параметры – 1460 метров в длину, 40 метров в ширину, а верхняя точка арки, где расположена подвесная сфера, более 100 метров в высоту. Предполагалось, что внутри стеклянного шара будет ресторан или отдел ЗАГС, но пока он пустует.

Крымский мост

Крымский мост – один из самых красивых, известных и популярных среди туристов. С него открываются эффектные панорамы на Парк Горького, храм Христа Спасителя и Москву-реку.

Однако секрет его уникальности не в удачном расположении, а в особой подвесной конструкции. Она состоит из пролетного строения, пилонов и цепей, соединяющихся вертикальными связями с основным несущим элементом (балкой жесткости). Все эти части выполнены из стали повышенной прочности, а подпорные стены и лестничные подходы оформлены гранитом.

Это единственный подвесной мост столицы. Он был построен в 1938 году, а в 2001 году провели его масштабную реконструкцию: обновили покрытие проезжей части и тротуаров, а гранитную облицовку лестниц и другие значимые элементы отреставрировали. В 2007-м Крымский мост включили в реестр охраняемых объектов культурного наследия города.

Парящий мост над Москвой-рекой

В парке «Зарядье» находится единственный в Москве парящий мост. Он был открыт всего три года назад, но уже стал одним из самых известных в столице. По сути, это большая смотровая площадка, возвышающаяся над Москвой-рекой. С нее можно увидеть собор Василия Блаженного, Спасскую башню, колокольню Ивана Великого и торговые ряды.

Конструкция выполнена в виде латинской буквы V. В ее основе – не имеющий ни единой опоры 70-метровый променад с высокими стеклянными ограждениями. При этом параметры моста довольно внушительные. Его протяженность составляет 244 метра, а вес – 3,7 тысячи тонн.

За счет предварительно напряженного железобетона конструкция остается надежной. При изготовлении такого строительного материала прокладывается арматура из стали с высокой прочностью на растяжение. После этого сталь натягивают специальным устройством и заливают бетонной смесью. Дополнительная устойчивость достигается за счет использования легких отделочных материалов. Например, настил прогулочной зоны выполнен из лиственницы, а ограждения – из стекла.

Мост Богдана Хмельницкого

Еще одно необычное сооружение – пешеходный мост Богдана Хмельницкого. Он соединяет район Киевского вокзала с улицей Плющиха и Саввинской набережной.

Мост открыли в 2001 году. Это крытое сооружение, поэтому здесь можно проводить культурные мероприятия, фестивали, конкурсы и выставки. Несколько лет назад на мосту был установлен мировой рекорд по количеству одновременно целующихся пар.

Длина конструкции – 235 метров, при этом пролеты (арки) высотой 135 метров и весом 1750 тонн изготовили еще в 1905–1907 годах. Раньше они были частью Краснолужского моста, который был построен на 38-м километре Московской окружной железной дороги.

Сейчас арочная конструкция полностью покрыта стеклянным колпаком и опирается на железобетонные сваи. Она выполнена в яркой желто-зеленой цветовой гамме.

Крестовский мост

Фото: mos.ru

Крестовский мост на проспекте Мира проходит над путями Октябрьской железной дороги. Уникальность путепровода в том, что с обеих его сторон расположены по два фонтана. Причем большую часть своего существования они были исключительно декоративными, но пять лет назад их решили запустить. Специалисты установили насосы и подвели к фонтанам электричество. Теперь они работают в теплое время года.

Сам мост довольно старый – его построили в 1937 году на месте путепровода XIX столетия. В XVIII веке здесь располагались Крестовские заставы – так называемые таможенные пункты, где проверяли документы, товары и грузы приезжих. Именно они и дали название мосту.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies