Фото: Shutterstock.com
Назад
достопримечательности

Бабка, Внучка и Зелек: азбука народных топонимов Москвы от А до З

Как москвичи ласково называют любимые места? Знакомимся со столичным сленгом, перед вами – часть первая.

«Встретимся у пампуша», «Щелчок едет», «Внучка ждет» – если такие обороты вызывают легкое недоумение, пора прокачать лексикон. Рассказываем, какие сленговые названия получили популярные московские локации от практичных и остроумных жителей.

Алеша, Лешка

Фото: Владимир Горощенко / Фотобанк Лори 

Так называют в народе станцию метро «Алексеевская». Самое интересное в ее истории, пожалуй, то, что за время существования станция дважды меняла название: до 1966 года называлась «Мир», после чего до 1990-го была «Щербаковской» (в честь советского партийца Александра Щербакова). Замечательное достоинство «Алеши», которое не даст разминуться, если встреча назначена «где-то рядом» – один выход на поверхность. Наземный вестибюль станции, выполненный в форме ротонды, находится на проспекте Мира.

Бабка

Фото: Владимир Горощенко/Фотобанк Лори 

Это прозвище станции «Бабушкинская». В отличие от «Алеши» ее название ни разу за более чем 40-летнюю историю не менялось («Бабку» ввели в эксплуатацию 29 сентября 1978 года). Оформление станции отсылает к теме покорения Арктики и известному летчику-полярнику Михаилу Бабушкину, в честь которого она была названа.

Белка

Фото: Shatterstock.com 

Зоопарк здесь ни при чем: «Белка» – это станция метро «Белорусская», оформление которой посвящено расцвету бывшей союзной республики Белоруссии. Обращали внимание, что мозаичный пол (плитка белого, красного и серого цветов) воспроизводит национальный белорусский орнамент? Интересный факт: «Белорусская» станция Замоскворецкой линии была открыта позже «Белорусской» станции кольцевой линии (1938 год и 1952 год соответственно). Есть мнение, что «Белка» также отсылает к названию бизнес-квартала «Белая площадь» – комплекса из трех высотных зданий, расположившегося на улицах Бутырский Вал, Лесная и 1-й Лесной переулок, рядом со старообрядческим храмом Николы Чудотворца (кстати, тоже белым). Правда, нужно заметить, что «Белкой» «Белорусская» стала задолго до появления здесь торгового центра «Белая площадь» (был построен в 2004-11 годах).

Болото

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru 

Болотную площадь называли «болотом» еще с XIV века: местность между нынешним Фалеевским переулком, улицами Болотной и Серафимовича была болотная, и для застройки ее приходилось периодически осушать. Полностью избавить площадь от воды удалось только в XVIII веке – помогло строительство Водоотводного канала.

Бережки

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru 

Бережковская набережная получила свое название по располагавшейся в этом месте патриаршей рыбацкой слободе: она звалась «На бережках». До начала XX века центральная часть набережной вполне официально называлась улицей Бережки – «Бережками» называют место и сейчас.  

Внучка

Фото: архивы пресс-служб 

Так называют аэропорт «Внуково» ─ старейший из ныне действующих столичных авиаузлов, расположенный в черте города (после присоединения к Москве Новомосковского административного округа).  Он получил свое название благодаря деревне Внуково, рядом которой в 1938-41 годах был построен. Поселение же, как это часто случалось на Руси, было названо по имени первого владельца: в XVI веке оно принадлежало потомку смоленских князей, московскому воеводе Семену Григорьевичу по прозвищу Внук. Есть и другая версия, которая связывает появление Внукова с усадьбой Изварино: считается, что владельцы имения – семейство богатых купцов-благотворителей Абрикосовых – купили землю для своих внуков да так и назвали ее.  Где внук, там и внучка: москвичи со временем укоротили официальное название до приятной слуху уменьшительно-ласкательной формы. Но вот сколько «Внукову» осталось быть «Внучкой» не ясно: в декабре 2018 годы по итогам конкурса «Великие имена России» аэропорт получил имя советского ученого, авиаконструктора Андрея Туполева. Возможно, скоро родится новый народный топоним? Больше интересных фактов – «Внуково: не только аэропорт».   

Выдох

Фото: АГН «Москва» 

Вольное произношение аббревиатуры ВДНХ – Выставки достижений народного хозяйства. Один из крупнейших выставочных центров в мире строили 4 года (1935-1939) и еще несколько раз реконструировали. Последние работы приурочены к 80-летию комплекса: были реставрированы 14 фонтанов (в том числе, «Золотой колос» и «Каменный цветок»), восстановлены несколько павильонов («Космос», «Земледелие», «Здравоохранение»), обновлена центральная часть арки главного входа. Планируя встречаться «на Выдохе», нужно обязательно уточнять, где именно: в Парке знаний, Парке ремесел, Парке будущего, а может, в Музейном городе? Кстати, станцию «ВДНХ» – одну из самых глубоких  станций московского метро – тоже иногда называют «Выдохом».

Гоголь

Фото: Shutterstock.com 

Здесь все просто – это Гоголевский бульвар, один из десяти бульваров, входящих в состав московского Бульварного кольца. До того как стать Гоголевским, бульвар назывался Чертольским (по протекавшему рядом ручью) и Пречистенским (по находившейся рядом улице Пречистенке). Переименован в Гоголевский он был в 1924 году – в честь празднования 115-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Протяженность Гоголевского бульвара составляет 750 метров, и если вам предлагают встретиться «на Гоголе» или «на Гоголях», лучше уточнить, где именно. Самые популярные точки: площадь Пречистенских Ворот – вестибюль станции метро «Кропоткинская», памятник Михаилу Шолохову напротив переулка Сивцев-Вражек и памятник Гоголю у Арбатской площади.

Горбушка

Фото: Александр Данилюшин/ИТАР-ТАСС 

Такое народное название закрепилось за Домом культуры имени Горбунова. Со временем так стали называть самый известный в 90-е годы рынок аудио- и видеопродукции. Два понятия – концертная площадка и место торговли музыкальными записями – были, по сути, неразделимыми. Около двух десятилетий, начиная с середины 80-х, ДК оставался главной рок-площадкой страны, где выступал весь цвет русского рока и многие известные зарубежные исполнители.  Здесь же в декабре 1999 года прошел первый фестиваль «Нашествие».  Рынок зародился в актовом зале «Горбушки»: там коллекционеры-меломаны пополняли свои коллекции, обменивая раритетный винил, бобины и кассеты друг  у друга. Со временем стены дома культуры уже не могли вместить толпу желающих продать-купить-обменять музыкальные записи, и рынок переехал в расположенный поблизости Филевский парк. Именно тогда «Горбушка» стала брендом – существовал даже одноименный музыкальный хит-парад. В 2001 году после вступления в силу запрета торговли под открытым небом рынок переехал в помещения завода «Рубин» у метро «Багратионовская» и стал называться «Горбушкин двор». Классическая «Горбушка» осталась на месте: после большой реконструкции, начиная с апреля 2019 года, в ДК имени Горбунова по-прежнему проводятся концерты. Самое интересное, что личность, в честь которой был назван ДК, с музыкой никак не связана – советский инженер-механик Сергей Петрович Горбунов был директором Московского авиационного завода №22.

Гостинка

Фото: Shutterstock.com 

До уютной «гостинки» сократили москвичи торжественно-пышное наименование самого большого и самого старого торгового здания столицы. Гостиный двор занимает почти целый квартал между улицами Ильинка и Варварка. Когда-то там торговали мясом и рыбой, а сегодня проводятся выставки, конференции и балы. Говоря о «гостинке», нужно помнить, что гостиных дворов в Москве два – Старый и Новый. Последний был построен чуть позже (1838-40 гг.) напротив «старшего брата» (1790-1830 гг.) – в Рыбном переулке.  

Зелек

Фото: Shutterstock.com 

Так ласково называют Зеленоград – самый дальний столичный эксклав, со всех сторон окруженный Московской областью. Зеленград выстроен на «базе» деревень Матушкино, Савелки и поселка Крюково, а свое название получил по площади зеленых насаждений (до 2012 года – расширения территории Москвы – по озеленению он занимал второе место среди столичных округов). Расстояние от Зеленограда до «большого города» – около 37 км – на скоростном поезде «Ласточка» можно преодолеть за 25 минут.

ЗМ

Фото: Shutterstock.com 

Это народная аббревиатура района Замоскворечье, который стали называть так из-за расположения – на противоположном берегу от Кремля, то есть за Москвой-рекой. Кстати, в самых первых исторических хрониках (XIV-XV вв.) местность упоминалась просто как Заречье. В Замоскворечье родился Александр Островский, жил Лев Толстой и часто приезжала Анна Ахматова. Отечественный рэп-исполнитель Guf не раз упоминал родной район Замоскворечье в песнях, называя его ZM. 

Читайте также: 


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies