mos.ru
Назад
архитектура

Московский бестиарий: кто притаился на фасадах домов столицы

Москва вобрала в себя множество архитектурных стилей – от деревянного зодчества XV века до конструктивизма. Русские и зарубежные архитекторы, работавшие в столице в разное время, вносили в ее облик что-то новое, а самые смелые эксперименты и самые изысканные «украшательства» пришлись на эпоху модерна, то есть на конец XIX – начало XX века. Переосмысливая старые течения, архитекторы тех лет свободно соединяли их элементы – тогда в Москве на фасадах новых домов и поселилось множество фантастических созданий. Рассказываем, где их отыскать.

«Фасад-зоосад» для доходного дома

Дом страхового общества «Россия»

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Одно из самых заселенных подобными существами зданий ~ дом страхового общества «Россия» . Два его корпуса формируют целый квартал на Сретенском бульваре. Дом был построен в 1902 году по проекту Николая Проскурнина. Для крупнейшей в Российской империи страховой компании он же спроектировал доходный комплекс на Лубянской площади, впоследствии перестроенный и известный ныне как здание органов госбезопасности, а также доходный дом в Риге.

Дома на Сретенском бульваре в то время считались самыми технически оснащенными многоквартирными жилыми зданиями в стране: здесь работала автономная электростанция, было отопление и новая система кондиционирования. Кроме того, постояльцы доходного дома – ученые, профессора университета и члены Государственной думы – располагали собственной артезианской скважиной глубиной 45 метров.

После революции жильцами дома стали представители советской интеллигенции, на нижних этажах расположились Российское телеграфное агентство, Главное артиллерийское управление, Наркомпрос РСФСР и литературный отдел Главполитпросвета, первое место работы Михаила Булгакова в Москве.

Свидетелей тех времен можно найти в этом квартале и сейчас. Балконы главного фасада стерегут, глядя на Тургеневскую площадь, химеры со слоновьими хоботами-флейтами. Круглые эркеры поддерживают стайки летучих мышей, а балконы в проезде между корпусами – хищные птицы, напоминающие знаменитых гаргулий Нотр-Дама. Если приглядеться, на фасадах можно увидеть и саламандр – в представлении средневековых магов и алхимиков эти земноводные не горели в огне. Есть здесь и образы более реальных животных: грозный лев устроился возле циферблата, пеликан – в нише под часовой башней, ястребы – по соседству с ним.

Разглядывать эти уникальные здания можно долго – в их декоре, помимо фигур вымышленных и реальных животных, использованы античные, средневековые и барочные мотивы. Тимпан фронтона украшает горельеф – сюжетная композиция, герои которой – философы античности. На фасадах со стороны Боброва переулка можно увидеть крылатые женские фигуры, выполненные в виде корабельных ростров, а в основаниях небольших колонн – амуров.

Москва, Сретенский б-р, д. 6/1
    Смотреть на карте

Бывший доходный дом церкви Троицы на Грязех

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Чтобы полюбоваться еще одним знаменитым «домом-зверинцем», достаточно прогуляться по Чистопрудному бульвару в сторону Покровки: в 15 минутах ходьбы от Тургеневской площади, возле Чистых прудов, стоит «кружевное» бирюзово-белое здание – бывший доходный дом церкви Троицы на Грязех. При ближайшем рассмотрении «кружево» оказывается барельефом, изображающим сказочных животных – и пересчитать их с ходу не так-то просто.

Здание построили в 1909 году по проекту Льва Кравецкого, а за оформление отвечала художественная артель «Мурава» – объединение учеников Строгановского училища, вдохновленное Абрамцевским заводом майолики – керамико-художественной мастерской, созданной Саввой Мамонтовым в своей усадьбе. Терракотовые барельефы создавались по эскизам художника Сергея Вашкова – ученика Виктора Васнецова и одного из мастеров московского модерна.

Вашков в свою очередь черпал вдохновение для этой работы во Владимире. Образы сказочных зверей частично повторяют барельефы Дмитриевского собора – храма XII века. Однако это не точные копии, а их образное прочтение в укрупненном масштабе и гротескной прорисовке. Кого здесь только нет: грифоны, драконы, жар-птицы, коронованные лебеди, огнедышащие псы, птицы о двух главах и в гордом одиночестве лев с человеческим лицом и роскошными усами.

Часть квартир в доме предназначались для временного проживания нуждающихся прихожан церкви Святой Троицы на Грязех, часть сдавалась внаем. Изначально здание было четырехэтажным, с шатровыми башенками по краям. В 1945 году надстроили еще два этажа – из-за этого ряд верхних барельефов был утрачен.

Москва, Чистопрудный б-р, д. 14, стр. 3
    Смотреть на карте

Дом мецената Петра Перцова

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ruФото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Художники артели «Мурава» причастны к созданию еще одного необыкновенного московского дома – красного терема с майоликой на узнаваемых треугольных фронтонах. Это здание в неорусском стиле было построено в 1907 году по заказу инженера путей сообщения и крупного мецената Петра Перцова. Он объявил конкурс на лучший проект доходного дома в русском стиле, предназначенного в первую очередь для творческой интеллигенции. Потому в жюри входили такие признанные мастера изобразительного искусства, как Виктор Васнецов, Василий Суриков, Василий Поленов и Федор Шехтель.

В итоге премию в размере 800 рублей выиграл Аполлинарий Васнецов, но будущему хозяину дома больше понравилась работа, занявшая второе место, – проект Сергея Малютина. Здание в стиле русский ампир, придуманное им, не совсем соответствовало условиям конкурса, и Перцов планировал переработать проект, но идеальный вариант нашелся среди черновых конкурсных эскизов художника.

Малютин собственноручно проработал все детали будущего здания, в том числе рисунки для наружной майолики. На этих панно, которые и выполнили мастера керамической мозаики из артели «Мурава», изображены герои русских сказок и легенд – птица Сирин, лиса и заяц, щуки и змеи, бык, борющийся с медведем, и многие другие.

Анималистические мотивы встречаются не только на мозаиках ~ трубы дома выполнены в виде спящих сов, кронштейны балконов – в виде драконов, а на коньке крыши установлена решетка с позолоченными львами.

Петр Перцов прожил в своем доме 15 лет. Кроме того, в разное время здесь жили художники Роберт Фальк, Василий Рождественский, Александр Куприн, а в 1908–1909 годах в подвале дома находилось кабаре «Летучая мышь». После революции здание было национализировано.

Москва, Курсовой пер., д. 1
    Смотреть на карте

Единороги – солидные и юные

Бывший печатный двор и Исторический музей

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Геральдические эмблемы – вот где в первую очередь следует искать единорога в наше время. Там они часто встречаются в паре со львом – всем известна их вечная борьба за корону. В стихотворении Льюиса Кэрролла речь шла о британской короне, однако эта пара противников не чужда и российской геральдике – льва с единорогом изображали на золотых российских монетах начиная со второй половины XV века, со времен правления Иоанна III.

В 1561 году единорог появился на печатях Ивана Грозного – в том числе на груди двуглавого орла, где также размещали изображение Георгия Победоносца. А в паре со львом он встречается на фирменном знаке Московского печатного двора и… на фасаде выездной башни Синодальной типографии.

Современное здание типографии было построено в 1815 году. Оно возводилось одновременно с Никольской башней Московского Кремля, поэтому с ее готическими мотивами перекликается и оформление типографии. Архитекторам – Алексею Бакареву и Ивану Мироновскому необходимо было подчеркнуть древность этого места, и именно готический стиль в начале XIX века ассоциировался со стариной. Нарочито архаичными выглядят и звери, расположившиеся над входом, – лев, символ власти, и единорог, олицетворение чистоты и строгости.

Москва, Никольская ул., д. 15
    Смотреть на карте


Их же (в позолоте, по соседству с державными орлами) можно без труда найти на шпилях башен Исторического музея. 

Фото: mos.ru 

В 1935 году металлические скульптуры сняли со шпилей – орлов переплавили, а вот львов и единорогов сотрудникам музея удалось спрятать. Они вернулись на прежнее место 68 лет спустя.

Доходный дом Константина Лазарева

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Совсем другой единорог, далеко не воинственный, украшает еще одно неоготическое здание – доходный дом, выстроенный в Нащокинском переулке по заказу почетного гражданина Москвы Константина Лазарева. Автор особняка – Петр Щекотов. Здание, оформленное резным декором и фигурными вставками, резко выделяется на фоне соседних домов.

Однако у здешнего единорога есть тайна – он гораздо моложе, чем кажется. Как и химера, голова которой установлена на выступающем эркере. Дело в том, что они появились на фасаде всего 14 лет назад в ходе реконструкции здания. В авторском проекте подобные украшения отсутствовали, однако специалисты Центра историко-градостроительных исследователей решили включить их в проект реконструкции – и новые обитатели фасада удачно вписались в ансамбль.

По одной из версий, именно этот дом послужил прообразом для готического особняка из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». С 1934 года Михаил Афанасьевич жил напротив – в квартире, отведенной ему в доме кооператива писателей (был снесен в 1970-х). Булгаков провел здесь последние годы жизни. По мнению литературоведов, «готическим» особняк Маргариты стал в поздних версиях знаменитого романа.

Москва, Нащокинский пер., д. 8
    Смотреть на карте

Особняк Зинаиды Морозовой

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Впрочем, существует как минимум десяток версий, касающихся того, какое же московское здание стало прототипом того самого особняка. «Маргарита Николаевна со своим мужем вдвоем занимали весь верх прекрасного особняка в саду в одном из переулков близ Арбата», – пишет Булгаков. Согласно еще одному популярному мнению, под это описание больше всего подходит удивительной красоты дом на Спиридоновке – особняк Зинаиды Морозовой.

Он также выстроен в неоготическом стиле по проекту Федора Шехтеля. Как и полагается всякому готическому зданию, здесь есть гаргульи на водосточных трубах и по краям террас.

Москва, ул. Спиридоновка, д. 17
    Смотреть на карте

Крылатые стражи

Особняки Арсения и Варвары Морозовых

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Другой памятник архитектуры, связанный с этой купеческой фамилией и принадлежавший Арсению Морозову, появился на Воздвиженке в 1899 году. Эклектичный дворец в мавританском стиле построен по проекту Виктора Мазырина, Разумеется, в композиции столь причудливого и при этом масштабного здания нашлось место для мифологических элементов: розетку над главным входом украшает фигура крылатого льва с рыбьим хвостом. А особняк матери Арсения – Варвары Морозовой, который находится по соседству, украшен скульптурами грифонов – они восседают на портиках здания, несколько теряющегося из виду на фоне мавританского дворца.

Образы этих мифических существ не случайно часто использовались в оформлении особняков, а также банков и казнохранилищ: символ грифона как хранителя золота сложился еще в искусстве Древнего Востока. В этом же качестве он выступает и в мифах других культур – стережет путь к сокровищам. Поэтому в Москве, городе купцов и промышленников, грифоны на фасадах зданий XIX – начала XX века встречаются часто.

Москва, ул. Воздвиженка, д. 16
    Смотреть на карте

Особняк Олениной-Думнова

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Примечательны бдительные ушастые грифоны на крыше особняка Анны Олениной – Владимира Думнова. Этих грозных стражей упоминал Андрей Белый в автобиографическом романе «Крещеный китаец»: «Сворачиваем в Малый в Кисловский переулок; боюся невнятиц; а здесь есть невнятица – “эдакое такое свое”: два грифона, крылатые: и – я боюсь двух крылатых грифонов, поднявших две лапы над бойким подъездом».

Этот особняк был построен в середине XVIII века, но нынешний облик обрел в конце  XIX века: здание перестроил архитектор Павел Самарин, придав ему неоклассические черты. После революции грифонов сняли с крыши и вернулись сюда только в 2013 году во время реставрации. Специалисты провели восстановительные работы с сохранением всех элементов исходной планировки и художественного оформления – и стали лауреатами конкурса «Московская реставрация».

Москва, Малый Кисловский пер., д. 5а/8
    Смотреть на карте

Дом Фалеева

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Схожим образом расположены фигуры крылатых львов на крыше дома Фалеева: на углах крыши со стороны фасада. Небольшой одноэтажный особняк построили после пожара 1812 года. В 1895-м дом приобрел гражданский архитектор Николай Фалеев – и сам же разработал проект его перестройки. Он соединил в облике дома ренессансные элементы и черты стиля ампир, а также барочные элементы – над окнами, например, можно увидеть барельефы в виде маленьких раковин.

Напоминание о профессии хозяина дома – символы, изображенные над входом в здание (скрещенные треугольник, лопатка, топор, кирка, циркуль и канат), часто ошибочно связывают с масонской тематикой. На самом деле это эмблема гражданских инженеров, которая была официально утверждена законами Российской империи.

После революции особняк перешел в ведение Народного комиссариата иностранных дел. Дом предоставляли для проживания важным иностранным гостям. Знаменитый американский журналист Джон Рид, автор книги «10 дней, которые потрясли мир», провел здесь свои последние дни – в доме Фалеева он жил в 1919–1920 годах.

Москва, Гагаринский пер., д. 11
    Смотреть на карте


Особняк Ивана Морозова. Фото: mos.ru
Усадьба Высокие Горы. Фото: mos.ru
Усадьба Высокие Горы. Фото: mos.ru
Усадьба Высокие Горы. Фото: mos.ru

Список московских мест, охраняемых мифическими полульвами-полуптицами, внушителен. На барельеф с грифонами опирается портик особняка Ивана Морозова в Леонтьевском переулке (дом 10), на территории усадьбы Высокие Горы на Земляном Валу (дом 53) прекрасно сохранились чугунные фигуры грифонов, их же изображения красуются на барельефах над боковыми входами. А на Ильинке их можно заметить как минимум дважды: на здании Московской купеческой биржи (дом 6/1) и на фасаде доходного дома, где располагались Русский внешнеторговый и Сибирский банки (дом 12/2/1, строение 1).

Доходный дом К.Х. Каракаш

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Бышему доходному дому К.Х. Каракаш достались куда более оригинальные крылатые стражи. Архитектор здания Вячеслав Жигардлович разместил над окнами второго этажа – причем по всей длине фасада – мистических ночных хищников: со стороны Лихова переулка – сов, а со стороны Малого Каретного – летучих мышей.

Дом построен в 1902 году, и маскароны в духе модерна на фасадах – типичное решение для того времени. Почему же архитектор выбрал для оформления этого здания образы ночных животных – загадка. Если верить одной из городских легенд, по задумке заказчика, летучие мыши и совы должны были устрашать сомнительную публику, появляющуюся на улицах в темное время суток, – пьяниц, бродяг и воров. Впрочем, есть весомый повод усомниться в этой версии: летучие мыши в Малом Каретном выглядят скорее трогательно, нежели пугающе.

В городские легенды можно верить, а можно вовсе не знать их. Но сказка, несомненно, есть в Москве – в первую очередь благодаря талантливым архитекторам прошлого и мастерам реставрации, которые помогают сохранить эти шедевры архитектуры.

Москва, Малый Каретный пер., д. 3/2
    Смотреть на карте


Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies