Фото: сталинбункер.рф
Назад
архитектура

Московские бункеры Сталина

Где на территории столицы располагались секретные убежища «отца народов»?

В Советском союзе для защиты верховного руководства строились специальные правительственные подземные убежища – на случай непредвиденной опасности или стихийного бедствия. Сегодня известно о нескольких из них, а в одном можно даже побывать.

Бункер на Мясницкой

Станция метро «Чистые пруды». Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru

В годы войны станция метро «Кировская» (сейчас «Чистые пруды»), расположенная достаточно глубоко, чтобы служить хорошим убежищем от фугасных бомб, была одним из мест работы Генерального штаба Красной Армии. Поезда на станции не останавливались, а на перроне, огороженном высокими фанерными щитами, располагалась служба Генштаба с узлом связи. Здесь же был устроен подземный кабинет для Верховного главнокомандующего. Известно, что рядом станцией был построен новый бункер для штаба ПВО и бункер для Ставки Верховного главнокомандующего. Бункер на Мясницкой улице с помощью специальной шахты соединялся с подземным автомобильным тоннелем. Он вел к «ближней даче» Сталина в Кунцево, где находился еще один бункер вождя.

Бункер в Кунцево

«Ближняя дача» Сталина. Фото предоставлено Издательским Домом "Комсомольская правда"

«Ближнюю дачу», на которой верховный вождь прожил последние 20 лет жизни, в 1933-34 годах строил личный архитектор Сталина Мирон Мержанов. Дача находится в десяти минутах езды от Кремля – за Поклонной горой, посреди леса, огороженного глухим зеленым забором. Участок занимает площадь около двенадцати гектаров, а здание имеет несколько веранд и 7 комнат на первом этаже (в 1943 году к нему был надстроен второй этаж). В числе помещений был и личный кабинет Сталина, в котором он проводил практически все время: кроме рабочего стола там стояло несколько диванов для отдыха. Для подъема на второй этаж позже был устроен лифт. 

В этом особняке часто проходили встречи Сталина с членами правительства и иностранными делегациями, а практически под ним, на глубине 15 метров, в 1942 году был построен еще один секретный бункер с лифтом и специальными коридорами. Говорят, что внутри него располагался просторный кабинет, стены которого были отделаны дубом и карельской березой. Посередине кабинета стоял большой овальный дубовый стол, а по углам ─ столы для дежурных офицеров и стенографисток. Здесь Сталин неоднократно проводил заседания Совета Обороны. В бункере же находилась скромная спальня вождя, в которой из мебели были лишь кровать и тумбочка. «Ближняя дача» Сталина до сих пор является секретным объектом, закрытым для посетителей. И «остатки» бункера на Мясницкой, и бункер в Кунцево закрыты для посещений. 

Бункер в Измайлово 

Вход в бункер. Фото: сталинбункер.рф
Экспозиция в бункере. Фото: Фотобанк Лори
Музей "Бункер Сталина" - филиал Музея Вооруженных Сил. Фото Бориса Кавашкина / ИТАР-ТАСС
Кабинет вождя. Фото Бориса Кавашкина / ИТАР-ТАСС

Самый известный популярный на сегодняшний день московский бункер Сталина. Он был построен в рамках программы укрепления обороноспособности СССР в конце 1930-х годов и должен был стать запасным командным пунктом Верховного главнокомандующего. Строительство сверхсекретного объекта проходила под личным контролем Лаврентия Берии, которому помогал глава личной охраны Сталина, генерал Николай Власик. Истинная цель строительства маскировалась: было объявлено о возведении грандиозного стадиона вместимостью 120 тысяч человек – «Центрального стадиона СССР им. И.В. Сталина». Место было выбрано не случайно: 

Общая площадь секретного бункера достигала более ста тысяч квадратных метров, а глубина – 37 метров. С центром Москвы он соединялся 17-километровой подземной автодорогой. При экстренной ситуации в бункере могли разместиться 600 человек. Было предусмотрено все необходимое для жизни в бункере, начиная от рабочего кабинета Сталина и комнат генералитета до подсобных помещений и продуктовых складов. По слухам, в огромных подземельях были размещены даже десятки танков, которые могли прорвать цепь окружения и пробиться удаленному Запасному командному пункту или к аэродрому с целью экстренной эвакуации вождя. Весной 1940 года Иосиф Сталин лично приезжал на стройку и остался очень доволен ходом работ, которые завершились незадолго до начала Великой Отечественной войны. Известно, что Сталин «сидел» в бункере в ноябре-декабре 1941 года, руководя обороной Москвы, когда немецкая армия вплотную подошла к столице.

В 90-е года XX века объект был рассекречен, а после реставрации в 1996 году ─ открыт для посетителей. Сегодня «Бункер Сталина» является памятником истории – музейным комплексом «Запасной командный пункт Верховного Главнокомандующего Красной Армии И.В. Сталина периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». С архитектурной точки зрения самым интересным в нем является зал заседаний Ставки Верховного главнокомандующего –  помещение площадью около 80 квадратов с высокими пятиметровыми потолками. Над столом, выполненным в виде незамкнутого круга, возвышается купол, который поддерживают четыре мощные колонны. Купол был спроектирован специально: у Сталина был тихий голос, а акустика так усиливала звуки, что они были слышны каждому, сидевшему за столом заседаний. 

Важно
Музей открыт с 10:00 до 18:00.
Посещение групповое, с экскурсией (по предварительной записи).
Стоимость билета – от 200 руб. 

Москва, ул. Советская, д. 80, стр. 1
Смотреть на карте
+7 (499) 166-67-68
сталинбункер.рф



Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies