Фото: vdnh.ru «Робостанция» – настоящий рай для детей, но не думайте, что здесь не будет интересно взрослым, ведь в павильоне № 2 собраны настоящие чудеса современной техники. Город, который населяют сверхумные и просто забавные машины, увлекает с первых секунд и не дает заскучать, потому что у каждой из них – как и у людей – свой неповторимый характер. Посмотрите на робо-рыб, подыграйте очаровательной железной Miss Face, которая умеет битбоксить, пообщайтесь с роботом Борисом и Деревякой и обнимитесь с пушистым детенышем тюленя (тоже механическим, конечно же). А еще на станции можно смастерить собственного технодруга, повеселиться в игровой зоне с аттракционами виртуальной реальности и даже отметить день рождения.
Стоимость билетов – от 390 рублей. «Робостанция» работает ежедневно с 11 до 20 часов.
Фото: «Музей советских игровых автоматов» От «Робостанции» предлагаем прогуляться по Главной аллее и выйти к павильону под номером 57, в котором разместился исторический парк «Россия – моя история». Причем здесь наука и техника? Все дело в том, что в этом году на его территории заработал целый Музей советских игровых автоматов, который временно переехал сюда из здания на Кузнецком мосту. В коллекции – почти 60 оригинальных аркад времен СССР. Что интересно, все их можно трогать и, конечно же, в любой можно поиграть. Познакомьте малыша со своим детством, показав ему культовый автомат «Морской бой», аналоговую фотобудку или автомат с газировкой.
Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 21:00. Стоимость входного билета – 450 рублей.
Фото: Big Creative Company Один из самых интересных для детей павильонов находится с правой стороны от площади Промышленности. В строении под номером 55 расположилось настоящее царство открытий и приключений – 11 музеев и аттракционов от Big Creative Company, в каждом из которых ребенок получит ударную дозу впечатлений на недели вперед. Совершите путешествие по организму человека в музее «Внутри человека», почувствуйте себя крошкой в огромном Доме Великана, где одни только тапочки будут размером с машину, устройте паркур по крышам небоскребов и поиграйте наперегонки с динозаврами в Музее иллюзий. Помимо этого, на площадке работают несколько лабиринтов – зеркальный, стеклянный, ленточный. А еще здесь можно с чистой совестью побить посуду (давно не выпускали пар?) и сделать необычные фотографии в Перевернутом городе, где все наоборот!
Музеи открыты ежедневно с 10 часов. Посещать их можно по отдельности (от 350 рублей) или же взять абонемент на посещение 5 или же сразу всех локаций. Дети до 5 лет, при предъявлении подтверждающих документов, проходят бесплатно.
Фото: «Центр «Космонавтика и авиация» Павильон «Космос», который находится по соседству с историческим парком, открыл свои двери совсем недавно, а уже входит в топ самых посещаемых на ВДНХ (вдумайтесь: в год сюда заходит более миллиона гостей»). Секрет – в уникальной экспозиции, равной которой в России не найти. Оригиналы и макеты космических аппаратов, спутники и скафандры и полноразмерная модель орбитальной станции «Мир», – все это и даже больше собрано под огромным стеклянным куполом. А еще в центре «Космонавтика и авиация» можно почувствовать себя покорителем Вселенной в захватывающем дух 5D-кинотеатре или на аттракционе, имитирующем полет на Луну.
Вход организован по сеансам: 11:00–13:00; 13:00–15:00; 15:00–17:00; 17:00–19:00; 19:00–21:00. Посетить центр можно ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00. Цена билета – 500 рублей.
Фото: vdnh.ru Перекусить атмосферно и «технологично» можно здесь же, в павильоне «Космос», в котором работает одноименное кафе. Интерьер оформлен в стиле мемфис: яркое пространство, эффектные детали, зеркальная стена и инопланетные арт-объекты, достойные вашего Инстаграма. А еще в центре «Космонавтика и авиация» есть вендинговый автомат с настоящей космической едой в тюбиках: борщом, мясным пюре и десертами.
Фото: ShutterstockМузей расположился прямо внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001» (он находится к юго-востоку от «Космоса», рядом с павильоном № 20). За 45 минут экскурсии вы посмотрите фильм об истории создания ракетоплана, увидите экспозицию с наиболее значимыми объектами и – самое интересное – сможете почувствовать себя летчиком-испытателем и посадить громадный «Буран» на Землю. Надо ли говорить, что последняя часть экскурсии запомнится ребенку (и вам!) на всю жизнь.
Фото: vdnh.ruЭкскурсионные группы (индивидуальный проход не возможен) формируются каждые 20 минут. Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00. Билет для взрослого обойдется в 300 рублей, детям от 6 до 16 лет – в 150 рублей. Бесплатно для детей от 6 лет и льготных категорий населения.
Фото: АГН «Москва»На этом осмотр главных научно-технических выставок предлагаем завершить, но если ваш ребенок все еще не истратил дневной запас энергии, то детская площадка придется как нельзя кстати. Расположена она в непосредственной близости от музея «Буран», и столь яркое соседство дает о себе знать: площадка построена в космической тематике. Горки, карусели и качели, – все сделано в виде спутников, ракет, луноходов. Есть даже аттракционы в виде озорных собак – это напоминание юным гостям о том, какую важную роль эти животные сыграли в деле освоения космоса.
Покрытие на площадке выполнено из каучуковой крошки, а потому безопасно для детей, а игровые элементы сделаны из экологически чистых материалов. Для взрослых рядом с зоной развлечения установлены лавочки.
Фото: АГН «Москва»Космос покорили? Тогда предлагаем отправиться на небольшую нефтяную станцию и посмотреть, как добывают и перерабатывают нефть. Удивлены? А, между тем, на ВДНХ можно найти и такое развлечение. Конечно же, станция здесь не настоящая, а всего лишь в виде детской площадки, разработанной компанией «Лукойл». И все же сходство определенно напрашивается: все объекты на ней ─ от качелей до горки ─ выполнены в виде инфраструктуры нефтяной корпорации. Возможно, столь тонкую аллегорию поймут не все малыши, но вот эмоций они получат предостаточно. Так что устраивайтесь поудобнее (вокруг расставлены лавочки) и запасайтесь терпением!
Фото: vdnh.ruНу а напоследок предлагаем наградить себя и малыша сладким призом. Около павильона № 31, вы найдете настоящий рай для сладкоежек – кафе популярной сети мороженого «Баскин Роббинс». Здесь – все известные десерты бренда, а также фирменное мороженое ВДНХ – клубничный лед, виноградный лед, ванильное и сливочное с шоколадными конфетами. Не отказывайте себе в удовольствии поставить яркую (и вкусную!) точку перед тем, как дружно отправиться домой.
Кстати, еще больше «детских» объектов ВДНХ мы собрали в материале: «ВДНХ ─ детям: какие павильоны, площадки и музеи точно понравятся ребенку».