shutterstock.com
Назад
досуг

Лучшие кружки и студии в Ново-Переделкине: досуг для детей и взрослых

Удобно, когда можно найти досуг на любой вкус не покидая своего района. Жителям Ново-Переделкина в этом плане по-настоящему повезло – кружков и студий для детей и взрослых здесь предостаточно. Делимся локациями, где можно окунуться в спортивную жизнь, раскрыть свою творческую сторону и реализовать интеллектуальный потенциал.

Территориальная клубная система «Ново-Переделкино»

Территориальная клубная система «Ново-Переделкино» – самый большой кластер в районе по досугу для детей и взрослых. Он объединяет в себе два дома культуры и девять клубов. Рассказываем о нескольких ярких филиалах, в которых даже самые взыскательные найдут хобби по душе. 

Занятия в клубах проходят как на платной, так и бесплатной основе. Точную цену за занятие стоит уточнить по телефону соответствующего клуба или на его сайте.

Дом культуры «Ново-Переделкино»

Фото: молодежный театр «Лица» 

В ДК «Ново-Переделкино» открыто множество кружков для детей и взрослых самых разных возрастов. 

Здесь работают несколько танцевальных коллективов. Занятия во взрослом ансамбле «Узоры» (возраст участников – 15-55 лет) и детском ансамбле «Верность» (5-14 лет) посвящены народному танцу во всех его проявлениях. Коллективы выступают как на локальных концертах в районе Ново-Переделкино, так и в мероприятиях Западного административного округа и даже праздниках столицы. 

Музыкальное направление представлено в доме культуры детским ансамблем русской песни «Славяночка», где детей обучают мастерству исполнения народной песни, студией эстрадной песни «Сириус», и оперной студией «Созвучие», в которой взрослые знакомятся с лучшими произведениями мирового оперного искусства, а также романсами классических и современных композиторов. Коллективы регулярно дают выступления на концертных площадках района, а также участвуют во всероссийских и международных фестивалях. Желающих же почувствовать себя композитором ждут на курсе «Музыка и компьютер», где можно научиться созданию аранжировки и узнать множество полезных музыкальных «лайфхаков» – например, где брать звуки и как их правильно сочетать. По итогу обучения участники смогут записать диск с собственными произведениями. Курс рассчитан на детей от 12 лет и взрослых.

Любители театра могут присоединиться к труппе коллектива «Лица» (для детей от 16 лет и взрослых), а дети 5-15 лет – к работе его «младшего брата», театра «Личики». «Старшее» объединение получило статус городского театрального коллектива и участвует как в городских, так и в международных театральных фестивалях. Постановки театра тяготеют к сатире, пародии и гротеску, но при этом отличаются своей пронзительностью. 

Также в доме культуры проходят занятия по росписи по дереву, а также спортивные тренировки по хатха-йоге, аэробике на мини-батутах и степ-аэробике.

Москва, ул. Лукинская, д. 1, корп. 1
    Смотреть на карте
8 (499) 737-91-70
tks-np.ru

Клуб «Альтаир» 

Фото: студия «Стереодвижение» В клубе «Альтаир» работают три танцевальные студии. В студии «Стереодвижение» дети с 7 лет и взрослые могут обучиться мастерству брейк-данса, секция современного танца Maxstream предлагает занятия по различным направлениям хип-хопа и модному хаусу, а также актерскому мастерству, сценическому движения и ритмике. Для самых маленьких (3,5-7 лет) в клубе открыт кружок «Карусель», где малыши смогут обучиться основам хореографии у станка, развить пластику и поставить танцевальный номер. 

Детей с 5 до 14 лет в «Альтаире» также приглашают на занятия по айкидо, где они научатся основам этого боевого искусства, а заодно и проверят, насколько эффект от тренировок соответствует его названию – с японского айкидо переводится как «путь гармонизации духа». 

Москва, ул. Лукинская, д. 9, корп. 1
    Смотреть на карте
8 (495) 733-27-16
tks-np.ru

Клуб «Гармония»

Фото: Кружок ручной вышивки «Большой секрет» Разносторонний подход к досугу показывают в клубе «Гармония». Здесь можно найти активности на любой вкус – к услугам посетителей и творческие студии, и спортивные секции, и интеллектуальные кружки. 

У любителей рукоделия есть возможность выбрать из нескольких направлений – для детей 8-17 лет в «Гармонии» работает студия авторской игрушки «Тедди-мастер», кружки по лепке из полимерной глины (для детей 3-11 лет; занятия могут посещать и дети с ограниченными возможностями здоровья от 5 лет), а также студия вышивки «Большой секрет», где детей от 8 до 15 лет научат различным техникам рукоделия – вышивке гладью, крестиком, бисером, рококо, декупажу, аппликации на ткани и многим другим. 

Для артистичных натур в клубе открыты театральные, танцевальные и музыкальные секции. Здесь преподают бальные танцы в студии «Сюрприз» (для детей 5-14 лет), современную хореографию в студии «My Project» – хип-хоп, стрит-джаз, хаус, контемпорари (для детей 4-16 лет), а также основы хореографии для малышей и детей младшего школьного возраста в студии «Арабеск». Театральное искусство взрослым преподают в мастерской «Образ» (от 15 лет), а детям с ограниченными возможностями здоровья – в секции «Улыбка», где малышей от 4-х лет обучат владению голосом и телом. В музыкальную же программу «Гармонии» входят занятия по эстрадному вокалу и игре на синтезаторе и гитаре.

Спортивная программа клуба представлена занятиями по боксу для детей от 8 лет и секцией по боксу для взрослых «Олимпия», а интеллектуальная – кружком «Электронный робот», где детей 7-12 лет обучают основам электротехники и конструированию, шахматным клубом «Ладья» для малышей с 5 лет и кружком ментальной арифметики на японских счетах соробан для детей от 4 до 15 лет. 

Москва, Чоботовская ул., д. 17, корп. 1
    Смотреть на карте
8 (495) 669-98-79
tks-np.ru

Клуб «Мечта»

Фото: shutterstock.com 

Среди кружков в клубе «Мечта» можно выделить занятные секции по рукоделию – в кружке мягкой игрушки дети с 7 до 15 лет смогут попробовать себя в создании игрушек из кожи и ткани, а в мастерской «Художественное вязание крючком» можно освоить как (предсказуемо) вязание крючком, так и бисероплетение, декупаж и другие направления рукоделия. Юных художников же приглашают в изостудию «Учусь рисовать» – малыши 5-7 лет научатся здесь рисованию карандашом, пастелью, гуашью и акварелью, а также будут лепить фигурки из пластилина. 

Малыши 3-7 лет также могут позаниматься ритмикой в кружке «Светлячки» и посещать секцию по подготовке к школе «Солнышко», а ребят постарше (с 8 лет) ждут в студии по игре на шестиструнной гитаре – заниматься можно как индивидуально, так и в группах.

Москва, ул. Лукинская, д. 11
    Смотреть на карте
8 (495) 733-05-91
tks-np.ru

Клуб «Сфера»

Фото: shutterstock.com 

По-настоящему необычные варианты приятного (и полезного!) времяпрепровождения предлагают детям и взрослым в клубе «Сфера». 

В творческую программу клуба вошли две студии керамики для детей и взрослых, где можно создать из глины предметы интерьера собственного дизайна – разнообразную посуду, кашпо, подсвечники, статуэтки и многое другое, а в кружке «Народные промыслы», рассчитанном на детей от 4 лет, малыши смогут заняться росписью по дереву, познакомившись в том числе и с мастерством иконописи, и научиться созданию народной куклы из натуральных материалов. Для детей от 10 лет в клубе работает студия «Академический рисунок и скульптурная лепка» – подход к делу здесь серьезный, в программе: постановка грамотной техники рисунка, изучение основ композиции, построения перспективы и разнообразных графических приемов, а также занятия лепкой с помощью специального скульптурного пластилина.

Есть опции и для любителей танцев и музыки – для взрослых в «Сфере» работает кружок по зажигательной сальсе, а дети от 5 лет могут присоединиться к работе фольклорного ансамбля «Славяночка» и познакомиться с мастерством народной песни. Кроме того, для детей и взрослых в клубе открыта студия по игре на гитаре – занятия здесь проходят индивидуально.

Спортивное направление в «Сфере» представляют секция по армрестлингу для детей от 14 лет и взрослых и лыжный клуб, где детей и взрослых обучат всем основам лыжной подготовки. Ждать зимы необязательно – в «неснежное» время в программу занятий входит скандинавская ходьба,  гимнастика и подвижные игры, которые подготовят будущих лыжников к успешному спортивному сезону. Занятия проходят на лыжной трассе «Лукинская» по адресу: улица Чоботовская, дом 20 (запись по телефону: 8 (926) 553-78-62).

Что касается интеллектуального досуга, поиграть в шашки и шахматы дети с 5 лет и взрослые могут в студии «Орион», развить память и навык устного счета можно в студии ментальной арифметики, которая открыта для детей 7-15 лет, а почувствовать себя настоящим исследователем – в кружке «Занимательная микроскопия», в котором юные биологи (от 5 лет) будут рассматривать под микроскопом всевозможные природные объекты, зарисовывать их и выполнять творческие задания. 

Москва, ул. Лукинская, д. 1
    Смотреть на карте
8 (495) 733-66-15
tks-np.ru

Спортивная школа №7 Москомспорта

Фото: shutterstock.com В этой спортивной школе для детей на бесплатной основе проходят тренировки сразу по нескольким спортивным дисциплинам. 

В бассейне школы по адресу улица Чоботовская, дом 4 проводятся занятия по традиционному плаванию – здесь можно научиться кролю, брассу и технике «дельфин», – синхронному плаванию, а также по водному поло. Программа по обоим видам плавания рассчитана на детей 6-7 лет, которые уже могут уверенно держаться на воде, а возрастной порог для занятий водным поло – 8-9 лет. 

На ледовой площадке спортивного комплекса, которая располагается по адресу улица Чоботовская, дом 6, проходят занятия по фигурному катанию и хоккею. Осваивать фигурное катание здесь могут дети от 6, а посещать тренировки по хоккею – дети от 8-9 лет. Умение кататься на коньках – обязательное условие.  

За отдельную плату в школе могут заниматься и дети без базовых навыков – на плавание здесь могут ходить малыши от 5 лет, на фигурное катание – 4-6 лет, а на хоккей – дети 8-9 лет. Кроме того, бассейн и каток комплекса предлагают взрослым и детям посещение в свободном режиме на платной основе. Цена за разовое посещение бассейна начинается от 135 рублей, посещение катка – от 220 рублей.

Москва, ул. Чоботовская, д. 4, 6
    Смотреть на карте
8 (495) 733-38-88 - бассейн; 8 (495) 733-03-69 - каток
s7mossport.ru

Спортивная школа олимпийского резерва по теннису «Олимпиец»

Фото: shutterstock.com Юных теннисистов в Ново-Переделкине готовят к спортивной карьере в школе «Олимпиец». На бюджетной основе здесь тренируются дети от 10 лет, у которых уже есть 5-летний опыт занятия теннисом. Но тем ребятам, кто только хочет начать знакомиться с этим видом спорта, расстраиваться не стоит. На платной основе в школе также проходят групповые занятия для новичков (для детей 4-7 лет), а также тех детей, у кого есть небольшой опыт игры в теннис (от одного до трех лет). Цена за одно часовое занятие начинается от 1650 рублей.

Кроме того, за отдельную плату в бассейне школы по адресу улица Коштоянца, дом 20 можно заниматься плаванием или аквааэробикой с тренером, либо посещать его в свободном режиме. Цены за занятие начинаются от 330 рублей, а за свободное посещение бассейна – от 240 рублей. Продаются также абонементы.

Тренировки школы проходят в залах по трем адресам:

  • улица Удальцова, дом 54 – здесь располагаются четыре закрытых корта с покрытием Hard и пять открытых кортов;
  • улица Чоботовская, дом 4, корпус 1 – здесь находятся три крытых и три открытых корта;
  • улица Коштоянца, дом 20 – по этому адресу располагается физкультурно-оздоровительный комплекс с одним теннисным кортом и бассейном длиной 25 метров.
Москва, ул. Удальцова, д. 54
    Смотреть на карте
8 (499) 431-90-68
tennis-olimpiets.ru

Школа музыки и свободного творчества «Три четверти»

Фото: школа «Три четверти» В школе «Три четверти» представлен весь спектр музыкальных и творческих занятий для детей и взрослых, так что хобби по душе здесь найдет каждый.

В школе проходят классы по игре на музыкальных инструментах – гитаре (акустической, бас-гитаре – для взрослых, электрогитаре и укулеле), фортепиано и синтезаторе, скрипке, ударных, флейте, а также занятия вокалом – академическим, джазовым, эстрадным – и хоровым пением. Есть и отдельный курс по написанию музыки и песен, где детей от 10 лет и взрослых обучают теории музыки, знакомят с музыкальными жанрами, основами музыкальной композиции и гармонии. Для детей от 5 лет, которым нравится и петь, и играть на сцене, в «Три четверти» также открыта секция музыкального театра – здесь малышам поставят голос, научат не боятся сцены и разовьют пластичность.

Настоящее раздолье тут и для любителей создавать что-то своими руками. В творческую программу центра досуга входит огромное количество кружков, где можно познакомиться с самыми разными техниками рукоделия – это курсы батика, декупажа, квиллинга, бисероплетения, вышивки крестом, лентами и гладью, вязания на спицах и крестиком, а также курсы по созданию мягкой игрушки и валянию из шерсти. Интересующимся русским фольклором понравится секция народного промысла и ремесла – здесь проходят классы по народной вышивке, росписи по дереву, созданию народных кукол, волховской росписи, гжели и иконописи. А раскрыть в себе талант художника можно в секциях по рисованию пастелью и акварелью и в школе живописи, в которой помимо постижения техник рисования воспитанники также изучают историю искусств. В этих классах, как и в музыкальных, открыты двери и для детей, и для взрослых.

Все занятия в школе проводятся на платной основе. Стоимость за одно групповое получасовое занятие составит 600 рублей, индивидуальное – 1200 рублей. При покупке абонемента на несколько занятий действуют скидки.   

Москва, ул. Лукинская, д. 8
    Смотреть на карте
8 (499) 730-50-40
trichetverti.ru

Школа художественной гимнастики Elite

Фото: школа Elite Наверное, нет более красивого и интересного способа развить грацию и гибкость, чем занятия художественной гимнастикой. Приобщиться к этому яркому виду спорта в Ново-Переделкине приглашают девочек от трех лет в школе Elite. Воспитанницы могут выбрать оптимальный режим в зависимости от собственных амбиций – часовые занятия для начинающих, двухчасовые для планирующих выполнение юношеских спортивных разрядов и трехчасовые для подготовки к соревнованиям, выполнению первого взрослого разряда, а также получения звания кандидата в мастера и мастера спорта.

 Тренировки проводятся сертифицированными тренерами и мастерами спорта, что гарантирует детям гармоничный спортивный рост. 

Занятия проводятся на платной основе. Первое занятие – бесплатно.

Москва, 6-я ул. Новые Сады, д. 2, корп. 1
    Смотреть на карте
8 (495) 205-55-77
rg-elite.ru

Танцевально-спортивный клуб «Эталон»

Фото: клуб «Эталон» Профилем клуба «Эталон» в Ново-Переделкино являются спортивные бальные танцы. Здесь детей от 3 лет и взрослых обучают танцам латиноамериканского и европейского направлений – это самба, румба, джайв, ча-ча-ча, вальс, полька и многие другие. Свое мастерство воспитанники клуба демонстрируют на соревнованиях – в их копилке есть награды районных и городских танцевальных турниров.

Помимо бальных танцев, в «Эталоне» проходят тренировки по зумбе и леди-латине для детей с 16 лет и взрослых, а также реггетону, зажигательному пуэрториканскому танцу, для детей от 12 лет.

Занятия проходят на платной основе. Стоимость одного занятия начинается от 700 рублей. Продаются также абонементы.

Москва, 6-я ул. Новые сады, д. 2, корп. 1
    Смотреть на карте
8 (925) 622–26–02
etalon.dance


P.S.: Знаете еще интересные занятия в районе Ново-Переделкино? Пишите нам! Обязательно включим в подборку.


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Ново-Переделкино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies