Фото: sohocountry.ru
Назад
бассейны

Лето в большом городе: все бассейны Москвы под открытым небом

Лето большое, а отпуск такой маленький, не успеешь насладиться отдыхом у моря, как снова в офис. А кому-то, наоборот, до заслуженного отпуска в сентябре – работать, работать и еще раз работать. А знаете ли вы, что в обозримых пределах МКАД есть такие места, где даже в самую лютую столичную жару можно без риска для здоровья искупаться на свежем воздухе? Чтоб не быть рассеянным в поисках бассейна – рассказываем, где в Москве можно поплавать в чистой воде под открытым небом.

Открытый комплекс Московского олимпийского центра водного спорта

Фото: mocws.ru

Это крупнейший в России Олимпийский центр водного спорта, и здесь все по-взрослому. В буквальном смысле: на 45-минутный сеанс плавания в открытый бассейн двухметровой глубины пускают только с 16-ти лет. К тому же для посещения Открытого комплекса каждому посетителю необходимо иметь медицинскую справку от терапевта, фотографию и документ, удостоверяющий личность. 

Стоимость сеанса с понедельника по пятницу до 16:00 — 350 рублей, после 16:00 — 400 рублей, в воскресенье — 400 рублей. Абонемент на месяц занятий без ограничения времени обойдется в 6300 рублей.

Что радует: регистратура здесь работает с семи утра, поэтому вполне реально успеть поплавать перед началом трудового дня. И очередей на восьми дорожках 50-метрового открытого бассейна точно не будет. График работы кассы: с понедельника по субботу – с 6:45 до 20:30, в воскресенье – с 7:30 до 19:00.

А после работы в центре водного спорта, который многие москвичи привычно именуют не иначе как бассейн «Нептун», каждые понедельник и среду в 19:15 можно заняться аквааэробикой на открытом воздухе. Температура водички – по-олимпийски оптимальная: летом – 27 градусов, зимой – на градус выше. 

ул. Ибрагимова, д. 30
Смотреть на карте
8 (499) 369-21-98
mocws.ru

Бассейн «Чайка»

Фото: Сергей Ведяшкин, АГН «Москва»

Самый популярный среди жителей столицы бассейн под открытым небом – «Чайка» – уже 60 лет находится в Хамовниках, на берегу Москвы-реки, у Крымского моста. Здесь два бассейна для взрослых: 50-метровый, глубиной от полутора до трех метров, и 25-метровый, глубиной 6 метров. Каждый – на 8 дорожек. 

Что удобно: пока вы ставите личные рекорды, ваш ребенок может поплавать (или научиться это делать) в одном из двух детских 25-метровых открытых бассейнов с подогревом. Уверенно держаться на воде опытные тренеры учат даже грудничков с двухмесячного возраста. Стоимость шести занятий для малышей от 3 до 6 лет – 3250 рублей. 

В «Чайке» можно позаниматься аквааэробикой, дайвингом и фридайвингом, йогой, бегом и танцами. Работают салоны красоты, банный комплекс, тренажерный зал и кафе.

Комплекс открыт с понедельника по субботу с 7:00 до 22:45, в воскресенье – с 8:00 до 20:45. Разовое посещение для взрослых стоит 1600 рублей, для детей – 700 рублей, а для пенсионеров и студентов предусмотрены скидки. 

Турчанинов переулок, д. 1, стр. 3
Смотреть на карте
8 (495) 246-13-44
chayka-sport.ru

Открытый аквакомплекс «Лужники»

Фото: luzhniki.ru

Расположен недалеко от станции метро «Воробьевы горы» и работает каждый день с 7:00 до 23:00. «Лужники» разделены на две зоны – спортивную и пляжную. Посетители первой могут поплавать под открытым небом на одной из восьми дорожек в 50-метровом бассейне и заняться open-air-тренировками. 

А пляжная зона аквакомплекса находится рядом, на зеленой лужайке в тени вековых деревьев: здесь есть 20-метровый, подогреваемый до 27-29 градусов бассейн с детской и волейбольной площадкой, фуд-кортом и фреш-баром.

Стоимость нахождения в аквакомплексе в течение всего дня в будни - 1200, в выходные – 1500 рублей. Посещение бассейна на три часа - 1400/1900 рублей. Льготный 3-часовой сеанс школьникам, студентам, пенсионерам и инвалидам обойдется в 350 рублей. А дети до 7 лет купаются бесплатно.

ул. Лужники, д. 24, стр. 4
Смотреть на карте
8 (495) 637-07-97; 8 (495) 780-08-08
aqua-luzhniki.ru

Олимпийский учебно-спортивный центр (ОУСЦ) «Планерная» Московской Федерации профсоюзов

Фото: wikimapia.org

О том, что в Химках есть открытый 25-метровый бассейн, знают немногие, и потому на шести дорожках здесь, как правило, немноголюдно. Единоразовый часовой сеанс плавания под открытым небом стоит 250 рублей, бассейн работает без выходных, с 8:00 до 20:00. Медсправку не требуют, потому что воду очищают хлорированием.

В этом же здании расположен тренажерный зал с выходом к открытой воде. Стоимость 1,5-часовой тренировки – 350 рублей. Месячный абонемент, включающий 8 посещений зала и бассейна, а также бесплатную парковку, обойдется в 3000 рублей.

п. Спартак, вл. 1, микрорайон Планерная, Химки, Московская область
Смотреть на карте
8 (495) 572-80-94; 8 (495) 571-00-61
koni-planernaya.ru

Открытый бассейн в парке «Фили»

Фото: parkfili.com

Один из самых живописных открытых бассейнов Москвы «притаился» в окружении зеленого леса на берегу Москвы-реки: здесь прямо на водной глади установлены три плавучие платформы. Два понтонных бассейна – для взрослых, размерами 5 на 15 метров и глубиной около полутора метров. А для детей – мелкий «лягушатник» площадью в 15 «квадратов». 

Все три чаши в парке «Фили» оборудованы системой подогрева, а за чистоту воды отвечает многоступенчатая система фильтрации и дезинфекции без использования хлорсодержащих препаратов. 

В пляжной зоне установлены бесплатные деревянные настилы и кабинки для переодевания, а рядом с находятся  площадки для пляжного волейбола и пляжного мини-футбола, спортплощадка с современными тренажерами и кафе. 

Медицинская справка от купающихся-отдыхающих не требуется. Чтобы провести в бассейне весь день (с 10:00 до 22:00), в будни придется раскошелиться на 800 рублей, а в выходные – на тысячу. Часовой сеанс купания-загорания на свежем воздухе стоит всего 200 рублей, плюс 100 рублей за аренду шезлонга по желанию. Есть аренда полотенец. Детям и ветеранам предусмотрены.

ул. Бoльшaя Филевcкaя, д. 22 (на Филевской набережной)
Смотреть на карте
parkfili.com

«The БАSSЕЙН» в парке «Сокольники» 

Фото: Сергей Ведяшкин, АГН «Москва»

Каждый летний день с 10:00 до 22:00 посетители парка «Сокольники» могут не только поплавать в двух небольших бассейнах, но и потанцевать у открытой воды. С понедельника по субботу развлекательное пространство «The БАSSЕЙН» организует вечеринки, на которых играют гости из Gipsy, Space Moscow, Icon и других модных столичных заведений.

К услугам отдыхающих – искусственные водоемы итальянского и немецкого производства, шезлонги, раздевалки и душевые, столы для пинг-понга, площадка для занятия йогой и аэробикой, кафе с летней верандой. Можно арендовать различный спортинвентарь – бадминтон, волейбольный мяч, нарды. 

Вода в детском бассейне с водной горкой подогревается до 30 градусов, а чтобы гости могли отвлечься и не волноваться за ребенка, здесь всегда дежурит спасатель.

Весь день поделен на три сеанса: с 10:00 до 12:45, с 13:00 до 15:45 и с 16:00 до 21:45. В будни один купательно-развлекательный сеанс стоит 500-600, а в выходные 800-1000 рублей. Стоимость полного дня в «The БАSSЕЙН» – от 800 до 2000 рублей, в зависимости от выбранного класса лежаков: стандартные – пластиковые, а VIP – мягкие и у самой воды. Для детей прейскурант в 2-3 раза ниже. 

Митьковский проезд, д. 1, стр. 1
Смотреть на карте
8 (925) 350-70-70
thebassein.ru

Пляж в экшн-парке дизайн-завода «Флакон»

Фото: flacon.ru

Прямо скажем, своими размерами искусственный водоем, расположенный в экшн-парке дизайна-завода «Флакон», не впечатляет – всего-то 5 на 10 метров, хотя на здешней террасе есть и лежаки с гамаками, и душ, и зонтики от солнца. 

Что вас наверняка впечатлит в этом фестивальном арт-пространстве – так это проходящие вокруг искусственного водоема всевозможные активности: можно поплавать на скимборде или поиграть в пинг-понг, потанцевать на пляжной вечеринке или послушать живой концерт, посидеть в кафе или пройтись по модным дизайнерским магазинам. 

А можно все и сразу: оплачиваете 500 рублей за дневную аренду лежака и полотенца – и наслаждаетесь культурным отдыхом у открытой воды. Медицинская справка для этого, понятно, не требуется.

ул. Большая Новодмитровская, д. 36
Смотреть на карте
8 (495) 189-65-22
flacon.ru

Площадка для спорта и отдыха «Береzы Парк»

Фото: berezy-park.ru

Открытый бассейн в комплексе «Березы Парк», что на побережье Строгинского затона, работает с 10:00 до 0:00 в будни и выходные дни. Но есть большая вероятность, что «тюленить» в теплой водичке вам очень быстро надоест, и вы захотите «сбежать» на «вольный», но оттого не менее чистый естественный пляж. И уже там испробовать свои силы в SUP-серфе или винд-серфинге, в то время как ваши дети будут бороздить речные просторы под парусом с тренерами детской яхтенной школы или смотреть мультфильмы в кинотеатре на воде.

Здесь есть все, или почти все для активного отдыха у воды и на воде: футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, надувные аттракционы, катера, катамараны, яхты, вейкборды, водные лыжи, воркаут, пинг-понг, велосипедная дорожка, парк для эстафет… Ну и, конечно, кафе и рестораны.

В будни пользование бассейном и шезлонгом стоит 1000 рублей, в выходные в два раза дороже. Аренда топчана – 3000 рублей в будний день, и 5000 в выходной. Дети до 7 лет купаются бесплатно, с 7 до 14 лет – за 500 рублей в день. Для семьи или компании до 4 человек за 15-20 тысяч рублей можно зарезервировать отдельный домик. 

Строгинское шоссе, вл. 1
Смотреть на карте
8 (499) 130-86-11
berezy-park.ru

Яхт-клуб «Адмирал»

Фото: club-admiral.com

Чтобы попасть «на юга» жителям Северного района Москвы достаточно всего лишь немного проехать по Дмитровскому шоссе еще дальше на север: в яхт-клубе «Адмирал» – целых пять открытых бассейнов разного размера (в том числе на понтоне), и все они оборудованы системой подогрева и очистки воды.

Вся необходимая инфраструктура рядом: песчаные пляжи с шезлонгами, зонтиками, душевыми и кабинками для переодевания. А еще – площадки для барбекю, детская и волейбольная площадки, столы для настольного тенниса, бильярд, футбольное поле, катамараны, катание на «банане», картинг, детские квадроциклы, арбалетный и пейнтбол-тир и даже прокат яхт и гидроциклов.

В местный ресторанный комплекс входит множество фуд-площадок разных форматов, так что подкрепиться после веселого купания можно без проблем. Вход на территорию яхт-клуба – 1000 рублей, в стоимость включена аренда шезлонга и полотенца. Работает «Адмирал» ежедневно с 8:00 до 00:00.

ул. Адмиральская, вл. 1, стр. 1, д. Грибки, Мытищинский район, Московская область
Смотреть на карте
8 (495) 222-02-23
club-admiral.com

Яхт-клуб «ShoreHouse»

Фото: shore-house.ru

Еще один яхт-клуб с открытым бассейном находится на северо-западе Москвы. Изюминка этого места – «средиземноморский» вид на причал, у которого пришвартованы белоснежные яхты, катера и лодки. 

В местном ресторане можно заказать блюда азербайджанской, узбекской, европейской и японской кухонь. А если наскучит нежиться на солнышке в шезлонге или под зонтом на матрасе, можно покататься на водных лыжах или вейкборде. По субботам и воскресеньям детям предлагают отдельное меню и работает детская комната. 

В будни доступ к бассейну и пляжу на территории Crocus City обойдется в 1500 рублей, в выходные на тысячу дороже. Зато выдадут полотенце. Аренда VIP-зоны стоит 3000 рублей в будние дни и 5000 в выходные. Шатер для компании можно забронировать за 20000 рублей с понедельника по пятницу, и за 25000 в субботу и воскресенье.

Часы работы открытого бассейна: будние дни – с 11:00 до 21:00, выходные дни – с 10:00 до 21:00.

66 км МКАД, корп. 5, Красногорск, Московская область
Смотреть на карте
8 (926) 779-84-31
shore-house.ru

Загородный комплекс «Soho Beach Club»

Фото: sohocountru.ru

В километре от МКАД по Новорижскому шоссе на берегу Живописной бухты раскинулся, а точнее разлился 30-метровый бассейн в окружении беседок в балийском стиле под навесами из бамбука. С оборудованного шезлонгами и пирсом для яхт и катеров пляжа со специально привезенным мальдивским песком открывается восхитительный вид на сосновый реликтовый лес. 

В кафе, расположенном тут же, можно полакомиться салатом с артишоками, спаржей, грушей и горгонзолой, тар-таром из тунца с авокадо и фенхелем, пиццей, пастой, стейками и блюдами на гриле. Из развлечений — танцпол, водные лыжи и скутеры. Периодически здесь проходят вечеринки, но постоянного расписания нет, посмотреть афишу можно на сайте royalbar.moscow.

Работает этот «филиал экватора» с 10:00 до 20:00, стоимость аренды шезлонга и полотенца от 1500 до 3500 рублей, циновки и двух полотенец – 2000 рублей. Спрятаться от солнца под зонтиком можно за 500 рублей в день, зарезервировать за собой диван – 10000-20000 рублей, депозит за аренду кабаны-беседки – от 15000 до 45000 рублей.

Мякининское шоссе, стр. 3, Живописная бухта, 1-й км Новорижского шоссе
Смотреть на карте
8 (499) 550-05-00
sohocountry.ru

Фитнес-клуб «Vitasport»

Фото: vitaclub.ru

В элитном фитнес-клубе VITASPORT на Щукинской четыре бассейна, причем два из них – 25-метровые – с родниковой водой, на открытом воздухе, с подогревом и работают круглый год. В аквазоне регулярно проходят турниры среди взрослых и детей, но чтобы попасть в бассейн, необходимо быть членом клуба, среди которых, кстати, немало звезд шоу-бизнеса.

Обладатели клубных карт могут докупать дополнительные услуги: аренда теннисных кортов, занятия с персональным тренером, услуги салона SPA, ресторанного или банного комплекса. Цены стартуют от 150 000 рублей в год. 

ул. Живописная, д. 21, корп. 2
Смотреть на карте
8 (495) 191-06-65; 8 (495) 181-45-76
vitaclub.ru

Фитнес-клуб «World Clаss Кунцево»

Фото: World Class Кунцево

Еще один фитнес-клуб для состоятельной публики, которая может позволить себе приобрести годовой абонемент за 100 000 рублей. Открытый 25-метровый бассейн работает круглый год, и в целом набор предлагаемых в «World Class Кунцево» фитнес-программ стандартен. А благодаря его расположению в уютном и зеленом районе Москвы – в парковой зоне и вдали от застройки – создается ощущение загородного клуба. 

ул. Ивана Франко, д. 16
Смотреть на карте
8 (495) 191-06-96
worldclass.ru

Фитнес-клуб «Greencity» 

Фото: greenfitness.ru

Чтобы поплавать в чистой и теплой воде под открытым небом, жителям Зеленограда не обязательно ехать в «большую Москву»: как говорят в фитнес-клубе «Greencity», открытый бассейн – это курорт рядом с домом! Причем круглогодичный: в нем и зимой, и летом поддерживается комфортная температура воды +28-30 градусов.

Летом рядом с бассейном начинает работать зона отдыха с песчаным пляжем, где лежа на шезлонге можно принимать солнечные ванны, или вкусно перекусить после физических нагрузок в летнем кафе на веранде. 

Есть здесь и детский бассейн, а стоимость годовых абонементов для взрослых вполне демократична - от 9900 до 34900 рублей.

1-й Западный проезд, д. 12, стр. 6, Зеленоград
Смотреть на карте
8 (499) 955-42-39
greenfitness.ru

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies