Фото: Spasstower
Назад
Городские фестивали

Летние фестивали в Москве: полная афиша на август 2019

Музыка, фейерверки, флористика или городская среда? Московские фестивали не оставят шанса заскучать в жарком городе. Самые интересные варианты последнего летнего месяца – в нашей подборке.

«Пикник «Афиши»: 3 августа

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Где: «Коломенское»
Стоимость: 3500-9000 рублей

«Пикник «Афиши», ежегодно собирающий более 60 000 человек, пройдет в музее-заповеднике «Коломенское». В разные годы на сцену «Пикника» выходили Arcade Fire, Kasabian, Blur, Suede, The Chemical Brothers, Pet Shop Boys, Franz Ferdinand, Мика, Земфира, «Ленинград», «Мумий Тролль» и еще более 500 артистов. Но «Пикник «Афиши» – это не только музыка, а также современное искусство, обширная гастрономическая программа, маркет, развлечения и перфомансы на свежем воздухе. Хедлайнер фестиваля-2019 – группа The Cure. Кроме британцев на фестивале ждем рок-дуэт Royal Blood, автора лучшего рэп-альбома прошлого года Pusha T, стильных британских новичков Blossoms, номинанта «Грэмми» Mura Masa, группу-перформанс СБПЧ, самобытного и обаятельного Антоху МС с Live Band, реинкарнаторов русского рока «Дайте Танк (!»), ретросексуалов с гитарами «Казускома» и героя элегантного поп-грува EIGHTEEN. Также в Коломенском появится новая сцена – зона фестиваля Gazgolder live, курировать которую будет творческое объединение «Газгольдер». На ней выступят Баста, проект Скриптонита Gruppa Skryptonite, T-Fest, Matrang, Смоки Мо, «Вадяра Блюз» и Lucaveros. Полное расписание площадок доступно в мобильной версии фестиваля, в соцсетях (VK, FB,Instagram) и в справочных точках у входа на «Пикник».

Фестиваль открывается в 12:00. Вход для детей до 10 лет включительно – свободный в сопровождении взрослых. Есть специальные зоны повышенной комфортности – с обзорными трибунам и баром с фудкортом. Полный лайнап и билеты – на сайте. На заметку – «Пикник» по-прежнему является полностью безалкогольным фестивалем: алкоголь нельзя ни принести с собой, ни купить на территории.

Zavtra: 10 августа

Фото: Shutterstock

Где: Зеленый театр
Стоимость: 2000-4000 рублей

Zavtra – музыкальный фестиваль с важным посланием. Его миссия – показать ценность выбора своего завтра и сделать осознанный выбор в пользу ответственного отношения к среде обитания. «Мыслить глобально, действовать локально» – вот девиз Zavtra. Территория фестиваля открыта для дискуссий об экологии, инновациях и осознанном потреблении, поэтому органична и символична его локация – «Зеленый театр» в парке им. Горького. На сцене открытой площадки, рассчитанной на 10 000 зрителей, выступят музыканты разных жанров и направлений, которых объединяет вдумчивое ответственное отношение к себе и к миру и которым не безразлично, каким будет наш завтрашний день. Лайнап Zavtra-2019 представляют ZAZ, «Мумий Тролль», Therr Maitz, Zventa Sventana, Нино Катамадзе, Иван Дорн, Меджикул и другие. На территории фестиваля, прилегающей к музыкальной площадке, будет работать зона Urban Village: лекторий, секция эко-стартапов, мастер-классы, лаунж-пространство и фотобудки, маркет экологичных товаров, прием старой одежды и батареек, «правильные» мусорки. На этом фестивале вы не найдете пластиковой посуды – здесь она под запретом. Билеты – на сайте.

«Панки в городе»: 10 августа

Фото: Punksinthecity

Где: центр городской культуры «Правда»
Стоимость: 1700-3500 рублей

Первый фестиваль «Панки в городе», придуманный участником группы НАИВ Дмитрием Хакимовым, прошел в 2001 году. До 2005 года включительно с организацией не было проблем (иногда фестиваль устраивали даже дважды в год), а следующие 10 лет «Панки» провели в вынужденном тайм-ауте. Возродился фестиваль в 2017-м: тогда и в следующем, 2018 году, он прописался на территории дизайн-завода FLACON. Нынешним летом панки собираются в центре городской культуры «Правда» – месте, хорошо известном столичным музыкантам. Участниками фестиваля «Панки в городе»-2019 станут: НАИВ, «Тараканы!», «Порнофильмы», «Операция Пластилин», «План Ломоносова», «Последние танки в Париже», «Йорш», F.P.G, СМЕХ (весь лайнап – на сайте). Для требовательных к себе и к жизни панков на территории «Правды» будет организована VIP-трибуна. Фудтраки с разнообразной кухней и реки пенного напитка организаторы обещают. Ведущий фестиваля – не самый тривиальный выбор! – Юрий Дудь.

«Сады и люди»: 15-25 августа

Фото: «Сады и люди»

Где: ВДНХ
Стоимость: 250-500 рублей

Международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди» пройдет в столице в шестой раз. Специалисты вновь представят смелые идеи садового дизайна, а гости будут любоваться их работами нескольких насыщенных фестивальных дней. Формат прежний: из множества авторских проектов садов, присланных на конкурс, дирекция отбирает лучшие – их в реальности и воплощают создатели концептов. В 2019 году дизайнеры будут фантазировать на тему «Пятого элемента». Бороться за победу участники будут в нескольких номинациях: «Большие сады», «Малые сады», «Арт-объект», «Сады начинающих». Рассматривать в деталях созданные конкурсантами зеленые площадки можно будет самостоятельно, а можно – с экскурсиями, во время которых экскурсоводы будут делится интересной информацией о зеленых проектах и их создателях. Традиционно программу фестиваля дополнят лекции и мастер-классы по ландшафтному дизайну, а также занятия и развлечения для детей (в том числе, детский конкурс садового дизайна «Сад в тазике»). Все 10 дней фестиваля будет работать ярмарка, где также будут продаваться растения, используемые в конкурсных проектах. Вся информация о фестивале – на сайте. Стоимость входного билета – 500 рублей (250 рублей – для льготной категории). Вход для детей до 6 лет – свободный.    

Фестиваль фейерверков «Ростех»: 17-18 августа

Фото: Международный фестиваль фейерверков «Ростех»

Где: Братеевский каскадный парк
Стоимость: 500-3500 рублей

Международный фестиваль пиротехнического искусства проходит в российской столице с 2015 года. Самый первый красочный праздник прошел на Воробьевской набережной, после чего «переехал» в Братеевский каскадный парк. В фестивале участвуют 8 команд, которые готовят музыкально-пиротехнические шоу по конкурсному заданию. Так, к примеру, в 2018 году участники представляли два задания: «визитку» – представление в цветах национального флага под музыку с национальным колоритом и произвольную программу на тему «Добро и волшебство». Согласно регламенту, четыре команды выступают в первый день фестиваля, и четыре – во второй. После этого профессиональное жюри определяет тройку призеров, еще одна команда получает приз зрительских симпатий. В разные годы в Братеево с фейерверками приезжали пиротехники из Австрии, Франции, Хорватии, Португалии, Италии, Греции, Великобритании, Китая и даже Японии и Чили. Дважды за четырехлетнюю историю конкурса в нем побеждали россияне.

Фестиваль «Ростех» – не просто красивые салюты в ночном небе над Москвой, а полноценный семейный праздник. В ожидании момента, на город опустятся сумерки (необходимое условие для пиротехнических залпов), можно коротать время у главной сцены, осваивать различные творческие мастерские, пробовать необычные спортивные активности (зорбинг, боссаболл, зип-лайн), посещать выставки и экспозиции, играть в настольные игры. Дневные фестивальные площадки открываются в 14:00, шоу фейерверков проходит с 21:00 до 23:00. Стандартный входной билет (500 рублей) дает право просмотра шоу с любой точки на территории парка и доступ ко всем фестивальным активностям, включая концерт хедлайнера. Возможна опция повышенной комфортности: сидячие места на трибунах во время пиротехнического шоу. Билеты – на сайте

«Цветочный джем»: 23 августа-8 сентября

Фото: Moscowflowerfest

Где: улицы Москвы
Стоимость: бесплатно

Фестиваль «Цветочный джем» – пожалуй, самое масштабное ландшафтное мероприятие в мире. В Москве «Джем» впервые прошел в 2017 году: тогда конкурсные сады увидели более 7 миллионов человек. В 2019-м гостей фестиваля ждут уже полюбившиеся мероприятия, посвященные празднованию Дня города, много красивейших цветочных площадок и самые разные творческие активности. Традиционно в программе «Цветочного джема» несколько номинаций: «Большой выставочный сад» (авторские сады, вписанные в городское пространство – в столичных парках, на площадях и пешеходных зонах), «Средний выставочный сад» (то же самое, но в чуть меньшем масштабе) и «Малый выставочный сад» (цветочные проекты на территории соцобъектов).  В студенческой номинации работы представят учащиеся профильных ВУЗов. Также в день рождения Москвы пройдет конкурс любительских цветников. Смотр цветочных экспозиций дополнится экскурсиями, концертами и мастер-классами на открытом воздухе. Следить за новостями и программой фестиваля можно на сайте.

«Спасская башня»: 23 августа-1 сентября

Фото: Spasstower

Где: Красная площадь
Стоимость: 1000-15000 рублей

Военно-музыкальный праздник «Спасская башня» проходит в Москве с 2007 года. «Сердце» российской столицы – Красную площадь – посещают военные оркестры и почетные подразделения государственной охраны. Фестиваль приурочен к празднованию Дня города и проходит в конце августа-начале сентября. В 2018 году вечерние представления на Красной площади посмотрели 90 тысяч человек. В фестивале приняли участие 22 оркестра, две роты почетного караула и два танцевальных коллектива. Помимо российских военных музыкантов, на брусчатку Красной площади выходили представители Великобритании, Испании, Италии, Мексики, Монако, Мьянмы, Нидерландов, Омана, Швейцарии, Шри-Ланки, а также Международный кельтский оркестр волынок и барабанов и Международная команда ирландских танцев – всего около 1500 музыкантов. В рамках вечерних шоу прозвучало более 100 музыкальных композиций, которые были исполнены 767 духовыми и 157 ударными инструментами.

Выступления участников фестиваля, в течение лета (с 18 мая по 17 августа) можно увидеть на разных городских площадках: в парках, скверах, площадях (программа). Самые грандиозные показательные номера «Спасской башни»-2019 будут проходить по вечерам у стен Кремля с 23 августа по 1 сентября. Вход на территорию фестиваля – в 18:00, а представления начинаются в 20:00 (примерная продолжительность – 2,5 часа). Каждый день в 10-дневной программе фестиваля – конное представление от совместной команды Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды, световое шоу на Соборе Василия Блаженного и салют. Календарь событий обновляется на сайте (там же – программа). Билеты – по ссылке. Специально для детей на фестивале будут работать 7 тематических площадок: сцена детского городка, творческий, исторический, музыкальный, патриотический и военный шатры, автодром. Дети до 6 лет в сопровождении родителей бесплатно посещают дневные и вечерние представления (без отдельного места на трибуне). Есть возможность приобрести билеты класса «Комфорт», для которых предусмотрен отдельный вход на фестиваль и сувенирную продукцию (сумка-рюкзак, плед, коврик-сиденье, карманные автономные источники тепла).

«Галафест»: 24 августа

Фото: «Галафест»-2018

Где: сад «Эрмитаж»
Стоимость: 500-1000 рублей 

Семейный инклюзивный благотворительный фестиваль «Галафест» традиционно собирает друзей в саду «Эрмитаж». В 2019 году он посвящен идее развития человеческого потенциала. Организаторы решили обратиться к теории множественного интеллекта Говарда Гарднера, согласно которой у каждого человека преобладает один из семи (!) видов интеллекта. В соответствии с этими видами – вербально-лингвистическим, логико-математическим, аудио-музыкальным, натуралистическим, телесно-кинетическим, внутри и межличностным, пространственно-визуальным – на семь тематических зон будет разделена территория «Галафеста». Гостям фестиваля предлагается пройти онлайн тестирование, чтобы определить свой тип интеллекта и в первую очередь посетить соответствующие ему активности. Список локаций и подробная карта фестиваля – на сайте. Организатор «Галафеста» – благотворительный фонд «Галчонок», который помогает детям с заболеваниями ЦНС. Все средства, вырученные от фестиваля, будут направлены на поддержку подопечных фонда. Традиционно «Галафест» будут курировать учредители благотворительного фонда Юлия Пересильд и Екатерина Аханова, которые пригласят на мероприятие много звездных друзей. Билеты – по ссылке. Вход для семей с детьми с особенностями развития – свободный.

«Кофе, чай, шоколад»: 24-25 августа

Фото: Coffeeteafest

Где: парк «Сокольники»
Стоимость: бесплатно 

Один из самых вкусных и ароматных летних фестивалей – «Кофе, чай, шоколад» в «Сокольниках». Гостей ждет программа, насыщенная мастер-классами, дегустациями и разными активностями на свежем воздухе для детей и взрослых. В парке откроется интерактивная зона «ПроКоЧай», где можно будет продегустировать разные сорта чая и кофе (и коктейли на их основе), узнать рецепты полезных десертов и секреты приготовления идеальных горячих напитков, принять участие в розыгрышах и викторинах. Для маленьких посетителей будет работать площадка «Дети», для любителей активного образа жизни – «Энерджи», для любознательных – «Планета чая и кофе». Место действия – Фонтанная площадь. Время работы фестивальных площадок – с 10:00 до 20:00. Вход – свободный. Больше информации – на сайте.

Red Bull Music Festival: 30 августа-1 сентября

Red Bull Music Festival-2018

Где: STRELKA, Mutabor, бассейн «Чайка»
Стоимость: 1000-4000 рублей

В последние летние выходные в столицу вернется Red Bull Music Festival. Это музыкальный фестиваль с мировой историей: RBMF с 1998 года проходит в крупнейших городах мира – от Лос-Анджелеса до Токио (в 2018 году Москва принимала его в первый раз). Все фестивали Red Bull проходят по «сложносочиненной» схеме – несколько локаций и много концептуальных мероприятий. В 2019 году московский RBMF обещает захватить еще больше городского пространства: вечеринки открытия (хедлайнеры – Лерой Берджесс и Dām-FunK) и закрытия (хедлайнер – W.I.T.C.H.) пройдут на «Стрелке»; ночное «событие-исследование» с Lanark Artefax, Machine Woman, Buttechno, Poima, C.A.R., Simple Symmetry, TMO x Piankov, Powder, Odopt, Deena Abdelwahed Abelle и Hipushit – в клубе Mutabor; первый в России подводный концерт, организованный совместно с британским проектом Wet Sounds – в бассейне под открытым небом «Чайка». Лайнап фестиваля – на сайте. Билеты – по ссылке.


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies