Назад
История

Какие подвиги совершили женщины-летчицы, имена которых носят улицы столицы

Имена более чем 160 улиц, проспектов, площадей и переулков Москвы связаны с героями Великой Отечественной войны – улица Доватора, проспект Маршала Жукова, проспект Одиннадцати Героев Саперов, улица Александра Лукьянова... Есть на карте столицы и имена легендарных советских летчиц, которые сражались с врагом – в их честь названы целых семь улиц. Жизнь каждой из этих летчиц была связана с нашим городом, и мы решили рассказать их истории.

Улица Гризодубовой

Свое имя эта улица в Хорошевском районе получила в 2004 году. Она проходит от проезда Березовой рощи до улицы Авиаконструктора Сухого.

Впервые в небо Валентина Гризодубова поднялась, когда ей было 2,5 года: она летела на аэроплане отца, привязанная к нему ремнями. Свой первый полет на планере она совершила в 14 лет. После школы и музыкального училища Валентина одновременно поступила в Харьковский технологический институт и консерваторию.

В ноябре 1928 года Гризодубову зачислили в первый набор Харьковского Центрального аэроклуба, где она получила звание пилота. Валентина оставляет институт и поступает в 1-ю Тульскую летно-спортивную школу ОСОАВИАХИМа. Затем заканчивает Пензенскую школу летчиков-инструкторов и работает летчиком-инструктором сначала в Туле, а затем — недалеко от Тушино.

С 1936 года Валентина Гризодубова служит в рядах Красной армии. Уже на следующий год она — автор пяти мировых авиационных рекордов по высоте, скорости и дальности полета. В сентябре 1938 года вместе с Полиной Осипенко и Мариной Расковой летчица совершила беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток, за который ей было присвоено звание Героя Советского Союза. В этом же году она получает квартиру на Ленинградском проспекте в Москве, где и проживет до конца жизни.

Во время Великой Отечественной войны, с марта 1942 года по октябрь 1943-го, Гризодубова командовала 101-м полком авиации дальнего действия, а после стала командиром 31-го гвардейского бомбардировочного авиаполка. За войну она совершила около 200 боевых вылетов (из них 132 — ночных).

В 1963 году по личной инициативе Валентины Гризодубовой был создан Научно-исследовательский летно-испытательный центр, который она возглавила. С 1972 она работала замначальника Института приборостроения, отвечая за летную часть. Знаменитая летчица скончалась 28 апреля 1993 года.

Фото: Wikipedia.org

Улица Расковой

Улица в Беговом районе, расположенная между Ленинградским проспектом и Нижней Масловкой, сменила много имен. Она трижды была Старой Башиловкой (в честь землевладельца и Героя войны 1812 года Александра Башилова), называлась Ленинской и улицей Ленина, и уже в 1943-м получила имя улицы Расковой.

Фото: Wikipedia.org

Имя Марины Расковой навсегда связано с мировыми рекордами, поставленными еще до Великой Отечественной, когда, будучи штурманом, она совершала длительные беспосадочные перелеты с экипажем, полностью состоящим из женщин, а также с тремя женскими авиаполками, которые уже во время войны были созданы благодаря ее настойчивости. 

В довоенной истории самым важным ее перелетом считается маршрут Москва — Дальний Восток, который состоялся в сентябре 1938 года на самолете АНТ-37 «Родина». За установление очередного рекорда штурману Расковой было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Мало кто в тридцатые годы знал, что их кумир, легендарная летчица, когда-то училась в консерватории: но тяга к небу оказалась сильнее. В 1934 году Раскова отлично сдала экзамены и стала авиационным штурманом. Уже в 1935-м она закончила школу летчиков при Центральном аэроклубе и приняла участие в авиационном параде в честь Первомая.

В 1937 году Раскова совершила подвиг, прославивший всю страну. В качестве штурмана самолета АИР-12 она помогла установить мировой рекорд на самый большой по протяженности полет. А год спустя — еще два мировых рекорда по дальности полета на гидросамолете МП-1.

Когда началась война, Раскова предложила создать подразделения из женщин-летчиц и добилась этого. В конце октября 1941 года в городе Энгельс была сформирована авиагруппа из трех полков: 586-го истребительного, 587-го бомбардировочного и 588-го ночного бомбардировочного (будущие «Ночные ведьмы»). Раскова командовала 587-м авиаполком и выполняла боевые задания. 

Она погибла в авиакатастрофе 4 января 1943 года, попав при перелете по маршруту Арзамас-Саратов в сложные метеоусловия. В 1944 году Марина Раскова была посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени.

Фото: Wikipedia.org

Улица Фомичевой 

Улица Фомичевой в Северном Тушине, названная так в 1965 году, берет начало от улицы Свободы и проходит в западном направлении до пересечения с улицей Героев Панфиловцев. Ее протяженность — 880 метров.

Фото: Wikipedia.org

Клавдия Фомичева до войны жила в Тушине и работала бухгалтером-контролером Госбанка СССР в Москве, но небо всегда влекло ее, поэтому она окончила аэроклуб. 

22 июня 1941 года она подала рапорт с просьбой направить ее на фронт. Узнав, что Герой Советского Союза Марина Раскова формирует три женских авиационных полка, Клавдия решила обязательно попасть в один из них. В первые боевые вылеты девушка отправлялась под руководством опытных летчиков, но со временем Фомичева уже самостоятельно водила вверенное ей звено на боевые задания.

На фронт она попала в январе 1943 года в должности заместителя командира эскадрильи. Принимала участие в боевых действиях полка на Северо-Кавказском и Западном фронтах. К концу декабря 1944 года она совершила 55 успешных боевых вылетов, ее боевые налеты составили почти 86 часов. В групповых воздушных боях она сбила 11 вражеских самолетов.

18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии капитану Фомичевой Клавдии Яковлевне было присвоено звание Героя Советского Союза. 

После войны Клавдия Фомичева была летчиком-инструктором в Военно-воздушной академии, преподавала в Борисоглебском военном авиационном училище летчиков, а в 1955 году в звании подполковника ушла в запас. Скончалась она 6 октября 1958 года на 41-м году жизни. 

Фото: Wikipedia.org

Улица Рудневой 

Улица получила свое название в 1964 году в честь штурмана Евгении Максимовны Рудневой, которая жила в этом районе. Сама же улица возникла еще в 1898 году, когда шла застройка дачного поселка Лосиноостровский (с 1925 года — город Лосиноостровск, с 1939 — Бабушкин). В конце 1940-х на месте дач выросли городские дома, а в августе 1960 года вместе с городом Бабушкин Советская улица (как она тогда называлась) вошла в состав Москвы.

Фото: Wikipedia.org

На первом курсе механико-математического факультета МГУ Женя Руднева поспорила с профессором Николаем Моисеевым о том, могут ли женщины служить штурманами авиации. Спор этот она выиграла позже, став штурманом сама. 

В 1937 году, когда ей было 17 лет, Руднева решила связать свою жизнь с астрономией и вступила в Коллектив наблюдателей Всесоюзного астрономо-геодезического общества СССР. Она начала наблюдать за солнцем. А еще, как многие девушки того времени, она занималась санитарным делом и изучала пулемет. 

Окончив школу, Руднева поступает на механико-математический факультет МГУ, чтобы учиться на астронома. Через год выходит в свет ее научная работа. Евгению ждала карьера блестящего ученого, но началась Великая Отечественная война. 12 октября 1941 года Евгения Руднева записалась в женский авиационный полк.

В мае 1942 года она уже на Закавказском фронте, где летает на У-2. Эти самолеты было трудно обнаружить, а немцы, которые не могли ничего сделать с постоянными ночными бомбардировками, называли летчиц «ночными ведьмами». Помогли и познания в астрономии: после задания летчицы возвращались на базу в ночной мгле и без радиосвязи. Женя не только сама использовала звездную навигацию, но и научила ей подруг. 

13 октября 1942 года Руднева была удостоена ордена Красной Звезды. На ее счету — 645 ночных боевых вылетов над Кавказом, Таманью и Крымом. 9 апреля 1944 года Евгения Руднева и Пана Прокопьева выполняли боевое задание. Их самолет был обстрелян, загорелся и стал стремительно падать на землю… 

26 октября того же года указом Президиума Верховного совета СССР Рудневой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

Фото: Wikipedia.org

Улица Татьяны Макаровой

Эта улица в Косино-Ухтомском районе проходит между улицами Дмитриевского и Рудневка. Имя Татьяны Макаровой она получила в 2005 году.

Быть летчиком Таня Макарова мечтала с детства, поэтому пошла заниматься в аэроклуб. В 19 лет она получила звание пилота гражданской авиации. В начале 1941 года аэроклуб стал военной летной школой, а Макарова — военным летчиком. Когда началась война, Таня была зачислена в авиационный полк, ставший потом 46-м Гвардейским Краснознаменным Таманским. Экипажи женского полка летали каждую ночь. Задания выполняли несмотря на зенитную артиллерию противника и ослепляющий свет прожекторов.  

27 сентября 1942 года командующий 4-й Воздушной армией Генерал К. А. Вершинин вручил Макаровой первую правительственную награду — орден Красного Знамени. 

В ночь на 25 августа 1944 года Татьяна Макарова и ее штурман Вера Велик выполняли боевое задание в районе польской Остроленки. Когда бомбы были сброшены и летчицы возвращались на свой аэродром, их атаковал вражеский истребитель. Бомбардировщик загорелся и стал падать... Парашютов у девушек не было: в полку было принято брать вместо них дополнительные бомбы.

23 февраля 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях, Татьяна Макарова была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.

Фото: Wikipedia.org

Улица Екатерины Будановой

Изначально эта улица была частью города Кунцево и носила имя Гайдара. В 1960 году Кунцево включили в состав Москвы, а в 1962-м улицу переименовали в честь военной летчицы Екатерины Васильевны Будановой, которая жила здесь до войны.

Фото: um.mos.ru

Екатерина Буданова совершила 266 боевых вылетов, лично уничтожив шесть самолетов противника, и еще пять — в группе. 

Екатерина приехала в Москву после окончания школы. Здесь она пошла работать на завод, расположенный в Филях. Она хотела быль летчицей, поэтому закончила местный аэроклуб (с отличием!) и получила звание летчика-инструктора. В 18 лет Буданова стала инструктором аэроклуба в Киевском районе. В начале войны ее отправили в Саратов в истребительную часть, где она прошла переобучение и была зачислена в состав 586-го женского истребительного авиаполка, обеспечивавшего противовоздушную оборону города. Но Екатерина рвалась на фронт, и в сентябре 1942 года получила назначение в 758-й истребительный авиаполк, который воевал под Сталинградом. Уже в конце ноября за отличную боевую подготовку и личный героизм Буданову направили в группу «свободных охотников» за самолетами противника. 23 февраля 1943 года Екатерина Буданова была удостоена своей первой боевой награды — ордена Красной Звезды.

19 июля 1943 года Буданова вылетела на прикрытие группы штурмовиков Ил-2. Она была замыкающей, когда внезапно увидела рядом с собой тройку немецких «Мессеров». Летчица приняла неравный бой, чтобы увести самолеты противника от «Илов». В какой-то момент самолет Будановой стал падать, но затем сумел выровняться и спланировал на поле. Подбежавшие к самолету местные жители вытащили из кабины тяжелораненого пилота и удивились, увидев молодую женщину. Екатерина скончалась от полученных ранений, так и не придя в сознание. 22 июля 1943 года Буданова была посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени.

За мужество и героизм 1 октября 1993 года ей было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Улица Летчицы Тарасовой 

Вера Тарасова родилась в деревне Каменка Солнечногорского района Московской области.

Ей был 21 год, когда началась война. Девушка сразу записалась на летные курсы, после окончания которых ее назначили штурманом 1-й эскадрильи 588-го ночного бомбардировочного авиаполка. На Южном фронте, куда она попала в 1942 году, Вера была штурманом на У-2. 18 июня ее самолет не вернулся после выполнения боевого задания, и экипаж долгое время считали пропавшим без вести. Позже стало известно, что, выполнив задание, летчицы возвращались домой, попали под плотный зенитный огонь и были тяжело ранены. Пилот Любовь Ольховская сумела перелететь за линию фронта и посадить самолет. Однако выбраться из кабины самостоятельно летчицы уже не смогли. Самолет местные жители обнаружили только утром, но было уже поздно. 

В 2013 году проезд № 686 в Зеленограде был переименован в улицу Летчицы Тарасовой. 

Фото: Wikipedia.org


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies