mos.ru
Назад
усадьбы

Как жили дачники XIX века в Царицыне

Сдавать земли в аренду под строительство дач в Царицыне начали в 1858 году. Старинные дворцы и живописные места всегда привлекали москвичей, а с открытием железнодорожной станции Царицыно в 1865 году начался настоящий дачный бум: по одну сторону железной дороги возникли дачные поселки Старое Царицыно, Воздушный Сад, Поповка и Покровская Сторона, а по другую – Новое Царицыно и Воробьевка. В советское время дачи были национализированы, а их жители разъехались. Сейчас «Царицыно» – музей-заповедник. Рассказываем о том, кто и как проводил время на царицынских дачах в позапрошлом столетии.

Фото: mos.ru 

Езучевские: обсерватория, фруктовый сад и трехпудовые осетры

Одним из известных царицынских дачников был действительный статский советник физик и изобретатель Дмитрий Езучевский. Ученый прославился благодаря изобретению нового типа переносных фотоаппаратов – он был компактнее существующих тогда российских и зарубежных камер и весил всего 2,5 килограмма против стандартных в то время 10–12. Портативное устройство получило название «Снаряд для экспедиций» и впервые было представлено в 1879 году в Русском техническом сообществе. Аппараты Езучевского получили множество наград на российских и международных выставках.

С женой Анной Бернгардт они воспитывали трех сыновей – Владимира, Дмитрия и Михаила. Для приятного семейного отдыха в 1881 году Езучевский арендовал на 36 лет земельный участок площадью полгектара на Поповой горе в Царицыне. Участок располагался на правом берегу Нижнего Царицынского пруда напротив Третьего Кавалерского корпуса. На даче были большой деревянный двухэтажный дом, хозяйственные сооружения и оранжерея. Основную территорию занимал большой фруктовый сад, от него дорожки вели по крутому склону к берегу пруда, у которого Езучевские построили собственную купальню и лодочную пристань.

Глава семьи был увлечен метеорологией, так что над центральной частью дома он обустроил обсерваторию. В примыкающем к дому флигеле сделал техническую лабораторию, в которой конструировал метеоприборы и моментальные камеры.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru


Летом на дачу к Езучевскому часто приезжали друзья и коллеги, в том числе Климент Тимирязев, также увлекавшийся фотографией. Гости любовались звездным небом в дачной обсерватории, в жаркие дни купались, катались на лодках, а по вечерам гуляли в парке и ставили любительские спектакли.

После смерти ученого в 1898 году дача по завещанию перешла супруге, которая вскоре решила ее продать. Зимой 1904 года владения Езучевских осматривал Антон Чехов вместе с женой Ольгой Книппер-Чеховой. Писатель давно подыскивал себе дом в Подмосковье, и дача ему очень приглянулась. В письме брату Чехов писал:

«Дача почти новая, на берегу пруда, стоит она на краю Царицына, не может быть застроена и вообще, как мне показалось, имеет немало достоинств… Там близко станция, очень близко, почти рядом церковь; лошади там не понадобятся».

Чехов был заядлым рыболовом, и особенно его привлекала возможность «поудить трехпудовых осетров» в Царицынских прудах. Несмотря на цену, которая показалась ему завышенной, писатель решился на покупку. Сделка была запланирована на начало мая, но из-за внезапного обострения болезни Чехов уехал на лечение в Европу, где скоропостижно скончался.

Забелины: раскопки и украденная посуда

Еще одним известным царицынским дачником был историк и археолог, один из основателей Государственного исторического музея в Москве Иван Забелин. Крупнейший исследователь материальной культуры не мог не заинтересоваться Царицыным с его дворцово-парковыми сооружениями и древними курганами.

Дачу в Воздушном Саду приобрела дочь историка Мария в 1896 году, заключив с удельным ведомством договор об аренде земельного участка сроком на 24 года. Два одноэтажных дома, купленных у инженера-механика Михаила Щекотова, сразу отремонтировали: заменили ставни и двери, покрасили кровлю, сделали лестницы и водосток, устроили палисад. На даче были также конюшня, каретный сарай и сад, в котором наемный садовник выращивал цветы. Содержанием дачи полностью занималась Мария Ивановна, второй дом сдавали в аренду.

Забелин отдыхал и работал в Царицыне каждое лето. В конце 1890-х годов Иван Егорович вместе с ученым секретарем Исторического музея Владимиром Сизовым организовал на территории царицынского парка раскопки курганов вятичей (XI–XIII век).

Фото: mos.ru

В древних погребальных курганах археологи под руководством Забелина обнаружили остатки керамических сосудов и других предметов быта, женские украшения, браслеты, височные кольца. Все находки были переданы в собрание Государственного исторического музея. Исследуя историю садово-паркового ансамбля Царицына, Забелин обнаружил подробную опись царицынского парка, сделанную в 1825 году. Позже он опубликовал ее в своей работе «Сведения о московских и подмосковных садах XVIII–XIX столетий. Сад в селе Царицыно».

Зимой дачи в Царицыне были под надзором сторожей от удельного ведомства, но это не всегда спасало от грабителей. В 1902 году злоумышленники проникли на дачу Забелиных и похитили посуду на сумму 40 рублей (по современным меркам – приблизительно на 50 тысяч рублей). Воров так и не нашли, и по просьбе Марии Ивановны дело было закрыто. С 1908 года на зимний период она стала нанимать собственных сторожей.

После смерти Забелина в 1908 году Мария Ивановна посвятила свою жизнь обработке и систематизации его трудов, а также благотворительности. В 1916 году из-за финансовых трудностей дачу в Царицыне пришлось продать.

Фото: mos.ru

Давидовы: железная крыша и виолончель Страдивари

Третий Кавалерский корпус, возведенный по проекту Василия Баженова в 1776–1779 годах, тоже имеет дачную историю. В 1872 году под обустройство дачи его арендовал Иван Давидов – крупный благотворитель, дослужившийся до высокого чина статского советника. К зданию примыкал участок площадью 1,43 гектара. Давидов заключил договор на 24 года и начал обустраиваться.

До него Третий Кавалерский корпус сдавали в аренду под трактир и гостиницу, поэтому, получив здание, Давидов его перестроил. К дому со стороны Нижнего Царицынского пруда пристроили террасу, с другой стороны – сени. Появились еще одно дверное отверстие стрельчатой формы, дополнительные оконные проемы и печи, лестницы были заложены. Венчала здание железная крыша, выкрашенная в зеленый цвет. Несмотря на все изменения, благодаря Давидову Третий Кавалерский корпус к началу XX века сохранился гораздо лучше других построек Василия Баженова.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

На этой даче выросло не одно поколение Давидовых – музыканты, литераторы, ученые и крупные финансисты. Пожалуй, самым известным представителем семьи был младший брат Ивана Юльевича – музыкант мирового уровня создатель и глава русской виолончельной школы второй половины XIX века Карл Давыдов (он чуть изменил фамилию). Свои впечатления от пребывания на даче брата Карл Давыдов передал в инструментальных пьесах «Ноктюрн» и «Мазурка», объединенных названием «Воспоминание о Царицыне».

Образование Карл Давыдов получил в Лейпцигской консерватории, с большим успехом гастролировал по Европе и выступал вместе с лучшими музыкантами того времени – Ференцем Листом, Антоном Рубинштейном, Василием Сафоновым. В знак признательности за высокое исполнительское мастерство основатель Русского музыкального общества граф Михаил Виельгорский подарил Карлу Юльевичу виолончель работы Антонио Страдивари, а Чайковский назвал его «царем всех виолончелистов нашего века» и посвятил ему симфоническую пьесу «Итальянское каприччио» (1880). В 1876–1887 годах Карл Юльевич занимал должность директора Петербургской консерватории.

В 1870–1880-х виолончелист постоянно жил в Петербурге, в родовое гнездо приезжал на несколько дней отдохнуть от концертов и других забот. Падчерица музыканта Тамара Волконская вспоминала:

«Помню я Карла Юльевича у нас на даче в Царицыне; вижу его сидящим с виолончелью в нашем круглом зале около пианино; на пюпитре ноты, которые он просматривает, изредка наигрывая отдельные пассажи, как будто пробуя какую-то новую вещь; в зале нет никого, домашние входят и выходят, не обращая на него внимания… Это лето сестры его проводили тоже в Царицыне, и он приезжал к ним погостить».

Муромцевы: законы и литература

Одна из самых дорогих дач в Царицыне принадлежала председателю Первой Государственной Думы, одному из основоположников конституционного права в России Сергею Муромцеву. Политик был женат на оперной певице, солистке Большого театра Марье Климентовой-Муромцевой, с которой воспитывал троих детей — Ольгу, Владимира и Марию.

В 1890-х годах Муромцев арендовал несколько участков на левом берегу Верхнего Царицынского пруда общей площадью около трех гектаров. Застройка велась только на одном участке – остальная территория представляла собой густой лес и предназначалась для прогулок. В большом двухэтажном доме с мезонином, башнями и террасами были водопровод и электричество. Отапливался он с помощью голландских печей. На территории были выстроены помещение для кухни, каретный сарай, конюшни и сторожка дворника.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Сергей Муромцев всю жизнь посвятил работе, на даче одну из комнат он обустроил как личный кабинет. Политик был активным сторонником введения конституции, занимался разработкой реформ. Именно на его даче в 1905 году прошли конспиративные заседания по разработке проекта «Основного закона Российской империи», известного как «Конституция Муромцева». Эти положения стали теоретической основой последующего конституционного движения в России.

Кроме коллег, в доме Муромцевых часто бывали друзья, родственники и соседи. На даче в Царицыне в 1893 году Сергей Андреевич познакомился с 12-летним Борисом Бугаевым – будущим писателем Андреем Белым, который был влюблен в его младшую дочь Маню.

«В 1893 году жили мы на даче в Царицыне; тут настигло меня увлечение девочкой, Маней Муромцевой (дочерью С.А. Муромцева), с которой я познакомился на даче Вышеславцевых», – позже писал Андрей Белый.

Семья Николая Муромцева, родного брата Сергея Муромцева, также проводила лето на съемных дачах в Царицыне начиная с середины 1890-х. Племянница политика Вера Муромцева познакомилась здесь с Иваном Буниным, который впоследствии стал ее мужем. О встрече, произошедшей в 1898 году, Вера Николаевна рассказывала так: «Я вспомнила его в Царицыне, когда впервые увидела его в погожий июньский день около цветущего луга, за мостом на Покровской стороне с Екатериной Михайловной Лопатиной».

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В другой раз Бунин и Муромцева увиделись в 1906 году, через год они совершили совместную поездку за границу, где началась их совместная жизнь. Обвенчались они в 1922 году, после официального развода писателя с первой женой. На протяжении всей жизни Вера Николаевна была верным другом и помощником Бунина, после смерти писателя она подготовила к изданию многие его рукописи.

Андреев: любовь и вдохновение

Не все известные царицынские дачники арендовали участки и застраивали их домами – большой спрос был и на жилье внаем. Такими предложениями неоднократно пользовался один из родоначальников русского экспрессионизма писатель Серебряного века Леонид Андреев. В Царицыне он провел не одно лето, там он познакомился со своей будущей женой и написал несколько произведений.

Впервые Леонид Андреев приехал в Царицыно в 1896 году в качестве репетитора к одному из своих учеников. Здесь он сдружился с родственниками поэта Тараса Шевченко – семьей Велигорских-Добровых.

Будущий писатель мог позволить себе арендовать только комнату в крестьянской избе, а все свободное время он проводил на Покровской стороне, в солидном доме новых друзей. В том же году у Андреева начали складываться романтические отношения с Александрой Велигорской, младшей сестрой хозяйки дачи.

Следующие два летних сезона Андреев провел в Царицыне. Отношения с Александрой Велигорской у писателя складывались непростые: «Нервы разбиты вконец. Страдаю любовью. Вчера был в Царицыне и имел некоторое объяснение с Шурочкой» (1897). Молодые люди сумели разрешить все разногласия и поженились в 1902 году.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Царицыно нашло отражение и в творчестве писателя – в рассказе «Петька на даче» (1899) автор описал развалины Большого дворца, железнодорожную станцию, парк, пруды и сад Диппмана. На даче Андреев работал над рассказами «Молчание» (1900) и «В тумане» (1902). Переломная в творчестве писателя повесть «Жизнь Василия Фивейского» (1903) также напрямую связана с этими местами. Над этим произведением он работал более полутора лет. Много раз менялись концепция и название – изначально предполагалось, что это будет небольшой рассказ «Отец Василий», но в итоге Андреев остановился на фамилии священника царицынской церкви иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Алексея Фивейского.

Источник: mos.ru и агентство «Мосгортур»


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies