Фото: Юрий Климов
Назад
Места

Город в деталях: вдохновляющие примеры столичного паблик-арта

Прекрасные образцы столичного «уличного» искусства – в нашей подборке. Какой бы вы оставили в Москве навсегда?

Паблик-арт – это вписанные в городской ландшафт произведения искусства. Ими могут быть памятники и скульптуры, инсталляции и 3D-проекции, объемные символичные фигуры, тематические картины, граффити (в этом смысле граница между паблик-артом и стрит-артом весьма условна) и даже перформансы. Авторы паблик-арта не ставят перед собой задачу создать шедевр «на века» – обычно наоборот. Часто объекты экспонируются в рамках какой-нибудь выставки или «уличного» проекта, после чего отправляются путешествовать дальше. Но иногда паблик-арт настолько влюбляет в себя горожан, что становится новой знаковой достопримечательностью и украшает городское пространство много лет.

Стела «Я люблю Москву»

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Первое подобное признание в любви столице появилась в парке Горького в 2013 году: двухметровая стела «Я люблю Москву» стала символом возрождения московских парков. Ее «открывали» помпезно – с презентацией и селебрити. Первыми, кто сделал знаковые фото, стали Светлана Бондарчук, Тина Канделаки, Андрей Малахов, Яна Рудковская. Сначала стелу расположили у выхода из Нескучного сада, затем перенесли на набережную, потом поставили у главного входа в парк. Спустя какое-то время такие же стелы появились в парках «Музеон», «Сокольники» и «Красная Пресня», в Измайловском, Перовском и Бабушкинском, в усадьбе «Коломенское», в саду «Эрмитаж» и других точках притяжения разных районов столицы. Быстро паблик-арт перекочевал и в другие города, охватив всю географию России. Идея признания в любви любимой Москве хорошая, но не уникальная: считается, что соавтором всех подобных концепций стоит считать американских дизайнеров Милтона Гласера и Бобби Зарема, разработавших культовый логотип I LOVE NY («Я люблю Нью-Йорк») в 1970-х годах.

#Slonik в парке «Кузьминки»

Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Денис Воронин (АГН «Москва»)

В конце весны в парке «Кузьминки» появился оригинальный арт-объект, не заметить который было невозможно: 23-метровый надувной слон неонового желто-зеленого цвета. Проект художника Михаила Цатуряна – #Slonik – разместился на центральной площади и целое лето радовал гостей парка. После этого скульптура отправилась в американский штат Невада – на ежегодный популярный фестиваль инсталляций Burning Man, проходящий в пустыне Блэк-Рок. Слоник высотой с 8-этажный дом претендует на звание самого большого арт-объекта, когда-либо созданного в России. Внушительный размер не случаен, а полон остро социального посыла. По задумке Цатуряна, и яркий цвет, и большие габариты должны привлечь внимание общественности к проблеме вымирания слонов и жестокого обращения с животными в Азии и Африке.  

Скульптура «Мать» в парке «Зарядье»

Фото: пресс-служба парка «Зарядье» 

Летом 2019-го года в парке «Зарядье» появилась новая большая инсталляция: скульптура, выполненная из нержавеющих стальных прутьев, изображала женщину со сложенными «колыбелькой» на груди руками. Автор арт-объекта – московская художница и скульптор Weld Queen – назвала свое творение «Мать». Высота фигуры составила около 2,8 метра, вес – не менее 250 килограммов. Несмотря на такие серьезные габариты, «мама» получилась очень воздушной, легкой и «уютной»: все желающие могли посидеть у нее на руках, почувствовать себя защищенными от мирских невзгод, вспомнить, что значит, быть ребенком.

Инсталляция «Умки» в Ростокино

Фото: Кирилл Зыков (АГН «Москва»)За пару недель до наступления Нового 2019-го года в районе Ростокино у местной достопримечательности – акведука – появилось семейство полярных медведей. Фигуры были огромными: высота мишек достигала 8 метров, елки доходили до 12 метров, и потому светящаяся в ранних сумерках инсталляция особенно впечатляла. «Умки» оказались частью программы по подготовке СВАО к любимому зимнему празднику. Идея была проста (медведица с медвежатами и освещенный полярным сиянием лес), но эффект превзошел ожидания. В первый же уик-энд локация побила рекорд по посещаемости жителями Ростокина и ближайших районов (Останкинский, Свиблово, Ярославский). Декоративная конструкция на какое-то время стала, без преувеличения, главной фотозоной столичного севера: благодаря хэштегам в Instagram тысячи москвичей и гостей города узнали о такой московской достопримечательности, как ростокинский акведук.

Парк «Чермянка»

Фото: polissky.ru
Фото: polissky.ru
Фото: polissky.ru
Фото: polissky.ru

Парк «Чермянка», где любят проводить время жители района Отрадное, расположен на правом берегу реки Чермянка вдоль Юрловского проезда до проезда Дежнева – в этом месте она впадает в Яузу. Отличительная особенность парка – огромные натуралистичного вида инсталляции, представляющие собой замысловатые переплетения каких-то фантастических растений. Их сходство с декорациями известного арт-парка «Никола-Ленивец» в Калужской области не случайно: когда в 2011 году появилась идея реорганизовать «Чермянку», к разработке ландшафтного дизайна локации подключили автора и создателя «Николы» художника Николая Полисского. «Чермянка» чем-то напоминает верши – рыболовные снасти из ивовых прутьев на каркасе, которыми пользовались на Руси. «Тотемные башни», расположенные вдоль реки, являются ориентирами для посетителей, а эстрада с эфемерным «органом» предназначена для исполнения «ритуальной» музыки», – расшифровывает он свой замысел. Интересно, что все части арт-объекта создавались в собственной мастерской художника в «Никола-Ленивце», доставлялись в Москву и на месте собирались. И, разумеется, инсталляция выполнена полностью из экологически чистых материалов.

Памятник мобильному интернету на Петровском бульваре

Фото: @ru_mtsМобильный интернет прочно вошел в нашу жизнь: сегодня житель современного мегаполиса находится на связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Компания МТС решила увековечить собирательный образ «диджитального» человека в скульптуре. В честь Дня мобильного интернета (в России праздник отмечается 30 ноября) в 2017 году оператор связи организовал конкурс среди студентов Британской высшей школы дизайна: им предлагалось придумать арт-объект, символизирующий мобильный интернет. По итогам, жюри выбрало эскиз Егора Шабанова: художник изобразил, как шагающего человека постепенно засасывает экран смартфона. Специалисты МТС признавались, что идея покорила их яркостью, смелостью и ироничностью: скульптура изображает человека, который, с одной стороны, знает все обо всем и все всегда контролирует, но с другой – полностью зависит от своего гаджета. Разместили паблик-арт на Петровском бульваре.  

Городские фестивали «Московские сезоны»

Фото: «Московские сезоны» – «Золотая осень»
Фото: «Московские сезоны» – «Московская масленица»
Фото: «Московские сезоны» – «Пасхальный дар»
Фото: «Московские сезоны» – «Путешествие в Рождество»
Фото: «Московские сезоны» – «Цветочный джем»

«Маст хэв» составляющей московских улиц паблик-арт становится во время проведения  городских тематических фестивалей «Московские сезоны». Цикл уличных мероприятий продолжается круглый год: начинается с подготовки к Рождеству, продолжается Масленицей и Пасхой, включает в себя летние и осенние праздники. Городское пространство в этот период преображается: на улицах, где проводятся активности, вырастают фантастические деревья, появляются сказочные персонажи, оживают чудные инсталляции. Календарь событий, по которому удобно отслеживать смену декораций, можно найти на сайте. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies