Фото: shutterstock
Назад
Природа

Где искать самые старые деревья Москвы

Обычно древнейшие деревья планеты растут в девственно чистых уголках природы и заповедных лесах, куда не ступает нога человека. Где живут безмолвные хранители истории в одном из крупнейших мегаполисов мира – Москве?

Самыми древними деревьями столицы признаны дубы в  роще Вознесенского государева сада в музее-заповеднике «Коломенское». Возраст 12 деревьев  – более 600 лет, причем по оценкам некоторых ученых, у трех самых древних дубов он перевалил тысячелетнюю отметку. По одной из легенд, величественная дубовая аллея была посажена останавливавшимся в Коломенском Дмитрием Донским по случаю разгрома монголо-татарских войск в Куликовской битве в 1380 году. 

Дубы в Коломенском. 1968 год. Автор: Борис Смирнов-Русецкий. Фото: Архив Владимира Александровича Карлова, russianphoto.ru

Согласно другой версии, зеленые исполины еще старше и являются чудом уцелевшими остатками священной рощи возле капища языческого бога Перуна, которого почитали жившие на территории современного Коломенского древние русичи. Дуб для славян был священным деревом и являлся символом твердости, силы и мужского начала. 

Чаще же всего аллею дубов-старожилов связывают с именем Петра I, питавшего к Коломенскому нежные чувства и, по свидетельству современников, много времени проводившего под сенью его деревьев, к моменту рождения царя уже считавшихся «старинной дубравой». Место рождения будущего императора достоверно неизвестно. Считается, что он родился 9 июня (30 мая) 1672 года в Теремном дворце Кремля или в Коломенском, столь любимым его отцом. Бережное отношение Петра I к Коломенскому свидетельствует в пользу этой версии. Как гласит путеводитель по музею-заповеднику, даже грамоте будущий царь-реформатор учился именно в заповедной роще, поэтому дубы часто называют Петровскими. 

Парк «Коломенское». Фото: shutterstock

Род дубов включает в себя 450 видов, среди них есть кустарники и деревья – как листопадные, так и вечнозеленые. В России более других распространен дуб черешчатый ─ его представителями и являются коломенские дубы. Высота зеленых исполинов достигает 26 метров, а диаметр стволов – 2 метров. При благоприятных условиях жить деревья могут более тысячи лет, пуская корни на глубину более 20 метров. Благодаря мощной корневой системе и плотной древесине, заповедной дубовой роще ни страшна засуха, ни ураганный ветер. За дубами в Коломенском тщательно ухаживают: регулярно проводят визуальный осмотр, делают анализы на состояние древесины, на количество в ней гнили, «залечивают» трещины в коре специальным составом, внешне напоминающим глину. Особое внимание специалисты уделяют состоянию почвы вокруг дубов, ─ представление о проходящих в ней процессах может дать полную картину о состоянии дерева и возможной реакции на лечение в случае болезни.

Фото: shutterstock

Поэтому сохранность листового покрова в Коломенском охраняют особенно тщательно, стараясь не только продлить жизнь зеленым старожилам, но и не нарушить уникальную экосистему вокруг них. Возможно поэтому под кронами дубов, практически в центре огромного мегаполиса, растут уникальные разнотравно-злаковые растения, практически исчезнувшие из городской флоры и занесенные в Красную книгу Москвы.

Фото: basilisk.moscow

Возле реликтовых дубов Коломенского всегда собирается большое количество посетителей. Раньше взрослые и дети залезали на деревья, обнимали их и буквально припадали к корням. Это не удивительно ─ с дубовыми великанами связано большое количество народных пример. К примеру, бытует мнение, что если обойти один из трех самых старых дубов трижды против часовой стрелки, думая о сокровенном желании, оно обязательно исполнится. Вера ли в чудеса, друизм, культ бога Перуна или непонимание уникальности Петровской дубравы тому виной, но некоторое время назад администрации Коломенского пришлось установить вокруг живых свидетелей истории ограждение с информационной табличкой об их ценности и просьбой за ограду не заходить. 

Где искать:

пр-т Андропова, д. 39 (м. Коломенская).
    Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies