Фото: Юрий Климов
Назад
парки

Где погулять в Южнопортовом районе: набережные, скверы и пешеходные зоны

За последнее время в районе обновили сразу несколько знаковых локаций для отдыха на свежем воздухе. Рассказываем, где искать красивый вид на Кожуховский затон, фонтан влюбленных и площадку для воркаута, заниматься на которой можно в компании сказочных богатырей.

Сквер у станции метро «Дубровка»

Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов

Большой сквер площадью в 3,4 гектара вдоль Шарикоподшипниковской улицы (читайте также: «Странные и забавные названия московских улиц») мог бы быть унылой транзитной зоной до метро, а стал комфортным городским пространством. Территория густо озеленена кустарниками и взрослыми деревьями, располагает велодорожками и велопарковками, а еще усеяна крупными цветниками, вокруг которых разместились стильные лавочки. Недалеко от метро стоит яркая детская площадка с резиновым покрытием – городок выполнен в виде сказочных теремков и необычных цветов, напоминающих винтовые краны. Еще дальше разместилась одна из главных достопримечательностей обновленного сквера – фонтан площадью в 15 квадратных метров, который в теплое время года становится поющим.

К слову, мини-парк примечателен не только как место для досуга, но и как духовно-культурная локация. Так, прямо на выходе из метро располагается памятник работникам 1-го Государственного подшипникового завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возле которого часто проходят памятные мероприятия. Помимо этого, в южной части сквера (ближе к МЦК, в районе дома 38), можно отыскать небольшую сцену для праздничных событий.

ул. Шарикоподшипниковская, д. 11, стр. 5, Москва
    Смотреть на карте

Народный парк им. Трофимова

Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов

Технически это, скорее, сквер, однако назван он народным парком, так как его благоустройство проходило по просьбе жителей района. Южнопортовцы также выступили с инициативой установки памятника герою Советского Союза Владимиру Трофимову – его имя носит соседняя улица.

Сам сквер предназначен для тихого отдыха: здесь особенно приятно провести время у фонтана в тени раскидистых деревьев, пройтись по мощенным разноцветной плиткой аллеям или же отвести детей в игровой городок (читайте также: «16 увлекательных детских площадок в столице»). Не лишним будет отметить и стиль малых архитектурных форм: светильники, имитирующие старинные газовые фонари, и скамейки с ажурными кованными ножками создают особый уют в парке и будто бы переносят посетителей в эпоху далекого прошлого.

ул. Трофимова, д. 22, корп. 1, Москва
    Смотреть на карте

Набережная Кожуховского затона и Богатырский парк

Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов

Кожуховская бухта – укромный уголок у воды, который с недавнего времени превратился еще и в полноценную зону отдыха с красивой набережной и парковыми территориями. Отдельный, практически эксклюзивный, бонус – это, конечно же, вид на возводящийся российский Диснейленд, то есть тематический парк развлечений «Остров мечты». Восточная часть берега идеально подходит для семейного отдыха: есть детская площадка и зона воркаута, аккуратные аллеи для медленных променадов и прогулок с колясками, велодорожка. В хорошую погоду жители района собираются здесь на пикники, а кое-кто отправляется на пирс, чтобы насладиться тишью у самой воды.

2-й Южнопортовый проезд, д. 7, Москва
    Смотреть на карте
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов

Потенциально более динамичная зона отдыха расположилась в западной части берега, где недавно провели благоустройство и открыли тематический «Богатырский парк». Здесь набережную оформили в более современном стиле: замостили крупной плиткой, расширили лестницу, разместили длинную скамейку с видом на воду (читайте также: «Где искать самые необычные скамейки в Москве»). Интересно, что пространство получилось каскадным: гулять можно как у самой бухты, так и на возвышенности. Среди инфраструктуры выделяется, конечно же, яркая зона для воркаута, где можно найти не только турники, но и полноценный источник мотивации: статуи могучих богатырей, приглашающих на тренировку. Еще двое позолоченных красавцев стоят у самого входа в парк.

ул. Трофимова, вл. 12, Москва
    Смотреть на карте

Сквер на улице Симоновский вал

Фото: ЮВАО города Москвы
Фото: ЮВАО города Москвы
Фото: ЮВАО города Москвы
Фото: ЮВАО города Москвы

Еще одно новое «зеленое» приобретение Южнопортового района находим на улице Симоновский вал – здесь, прямо перед домом под номером 9, обустроили небольшой, но романтичный сквер для медленных прогулок и тихих посиделок. Наслаждаться шумом листвы и красотой высаженных растений можно проходя по аккуратным дорожкам, а на центральной площади можно устроиться на полукруглой лавочке и любоваться… собственным сухим фонтаном. Да-да, теперь у жителей окрестных домов есть возможность отдыхать у полноценного арт-объекта – в центре площадки установлена статуя влюбленной пары, укрывающейся от дождя. Помимо этого, в сквере поставили массивные уличные качели и интересные дизайнерские лавочки, будто бы «опоясывающие» стволы деревьев.

ул. Симоновский вал, д. 9, Москва
    Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Южнопортовый
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies