Фото: Елена Родина
Назад
Прогулки

Где искать Бабу-Ягу, Колобка и богатырей в Москве: столичные «аллеи сказок»

Скульптуры в виде героев любимых сказок делают столичные улицы и парки интереснее для самых важных жителей города – для наших детей. Рассказываем, в каких районах можно отыскать яркие аллеи, поляны и площадки, на которых поселились дорогие сердцу персонажи.

Аллея сказок в Некрасовке

Фото: Префектура ЮВАО города Москвы
Фото: Префектура ЮВАО города Москвы
Фото: Префектура ЮВАО города Москвы
Фото: Префектура ЮВАО города Москвы
Фото: Префектура ЮВАО города Москвы
Фото: Префектура ЮВАО города Москвы

Пешеходная зона около дома 15, к. 1 по 1-й Вольской улице всегда была ориентирована на детей: двор располагал отдельным игровым городком, а его украшением стали десятки ярких фигур сказочных персонажей – от Царевны-Лягушки до Бабы-Яги и Кота Матроскина. Правда, сами скульптуры были совсем не большими, часто располагались прямо на земле, а потому со временем пришли в негодность.

Во время благоустройства главных героев этой зоны отдыха обновили: скульптуры стали выразительнее, крупнее и отныне стоят на отдельных постаментах. Теперь, прогуливаясь по аккуратным дорожкам, юные посетители могут с легкостью отгадать Колобка (который уселся прямо на носу у хитрой Лисы), Золотого Петушка, Царевну-Лебедь, Сестрицу Аленушку и многих-многих других. У самого входа в парк ребят и их родителей встречает приветственная арка – Лукоморский дуб, по которому важно прогуливается Кот Ученый. Помимо этого, в зоне отдыха обновили детские площадки и игровой городок, проложили велодорожки и обустроили зону для воркаута – в том числе для маломобильных жителей.

ул. 1-я Вольская, д. 15, корп. 1, Москва
   Смотреть на карте

Аллея сказок в Лианозовском парке

Фото: Лианозовский ПКиО
Фото: Лианозовский ПКиО
Фото: Лианозовский ПКиО
Фото: Лианозовский ПКиО
Фото: Лианозовский ПКиО

Без преувеличения Аллея сказок – это визитная карточка Лианозовского парка культуры и отдыха. Пешеходная зона связывает игровой городок с парком аттракционов, однако ни в коем случае ее нельзя назвать транзитной дорогой. Напротив, посетителей приглашают в фантастический мир русского фольклора, в котором ребят сразу же встречают дружелюбные мишки, Леший, Иванушка, могучий богатырь, ученый филин и Избушка, которая вальяжно вытянула курьи ножки.

Со всеми ростовыми скульптурами можно свободно фотографироваться и даже обниматься. Кстати, сейчас фотографии должны получиться особенно яркими, ведь в прошлом году всем фигурам обновили покрытие.

ул. Углическая, д. 13, Москва
   Смотреть на карте

Сквер на Лухмановской улице

Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина
Фото: Елена Родина

В 2019 году сказка воцарилась и в одном из скверов Косино-Ухтомского района: здесь комплексно благоустроили некогда пустынную зону на Лухмановской улице, да не просто благоустроили, а сделали ее райским местом для детей. Здесь появились яркие дорожки, площадки для малышей и спортивные зоны для подростков. А еще теперь в сквере живут любимые герои русских народных сказок и не только: тут и хитрая Баба-Яга, и удивленный Леший. По одной из скамеек ползают любознательные мишки (читайте также: «Город в деталях: где искать самые необычные скамейки в Москве»), а на аллеях гостей встречает девица-красавица и могучий богатырь. Также на Лухмановскую улицу заглянули персонажи басни Крылова – Ворона и Лисица.

ул. Лухмановская, вл. 17, Москва
Смотреть на карте

Поляна сказок в Ясеневе

Фото: Shutterstock.com Своим сказочным мирком улица Рокотова обзавелась в 2016 году и теперь она является важной достопримечательностью района Ясенево. Зону отдыха назвали «Поляной сказок», хотя по сути это пешеходная аллея, где взрослые могут отдохнуть на лавочках, а дети… с лихвой повеселиться в компании любимых (и не очень) героев.

Персонажи из русских сказок здесь дружелюбно соседствуют с героями советских мультфильмов. Налево посмотришь – и трех богатырей найдешь, направо – и Винни-Пуха с Пятачком встретишь. Самые смелые могут попробовать взобраться в Избушку на курьих ножках или же сфотографироваться в ступе грозной Бабы-Яги. Задумчивые натуры оценят компанию Удава из мультфильма «38 попугаев», а самые хозяйственные могут попробовать вытянуть репку!

ул. Рокотова, д. 8, корп. 2, Москва
   Смотреть на карте

Богатырский парк в Южнопортовом районе

Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов
Фото: Юрий Климов

Часть набережной Кожуховского затона долгое время представляла собой полузаброшенный пустырь, но в 2019 году эта территория кардинально преобразилась: здесь провели благоустройство и озеленение, замостили берег и проложили дорожки, установили лавочки и разбили площадку для воркаута. Но главным украшением новой зоны отдыха, безусловно, стали позолоченные богатыри. Сказочные силачи теперь встречают посетителей у входа в парк, а также поддерживают один из турников. Заниматься спортом отныне будет приятно особенно, ведь с набережной еще открывается великолепный вид на фантастический «Остров мечты», строящийся на другом берегу (читайте также: «В ближайшую пятилетку: самые невероятные, но ожидаемые здания Москвы»).

Зона отдыха называется «Богатырский парк» – такое название и тематическое оформление во многом обусловлено соседством с Церковью Александра Невского. Как объяснял глава управы района Сергей Никитин, князь был настоящим русским богатырем, а потому при обустройстве сквера решили придерживаться именно этой исторической параллели.

ул. Трофимова, вл. 12, Москва
   Смотреть на карте

Сказочные животные на Гоголевском бульваре

Фото: mosprogulka.ru Конечно, титул самой необычной достопримечательности бульвара справедливо будет отдать памятнику М. Шолохову с композицией в виде лошадиных голов. И все же на самом старте пешеходной аллеи, со стороны станции метро «Кропоткинская», есть и более понятные для детей скульптуры. Белоснежные фигурки сошли со страниц сказок о животных: тут и Курочка Ряба, восседающая на жердочке в компании деда и бабы, и Коза-дереза, и Личика-сестричка, и зайка с медвежатами.

Гоголевский бульвар, д. 6, стр. 1, Москва
   Смотреть на карте

Герои «Уральских сказов» в Сквере им. Бажова

Фото: mosprogulka.ru
Фото: mosprogulka.ru
Фото: mosprogulka.ru

Какой сквер мог возникнуть на углу улиц Бажова и Малахитовой? Ну, конечно же, самый сказочный и детский! В 2007 году этот небольшой парк подтвердил свое название, когда обзавелся серией скульптур, объединенных тематикой уральских сказов. Фигуры расположились в южной части сквера, а предваряет их скульптурная композиция «Малахитовая симфония» (это подарок жителям района от компании «Моспромстрой»). Среди героев – только самые узнаваемые: Хозяйка Медной горы, козленок Серебряное копытце, Данила-мастер, Огневушка-Поскакушка. А объединяет скульптуры бюст самого Бажова.

Кстати, в 2019 году сквер дополнительно благоустроили, и теперь зона отдыха стала еще привлекательнее для детей: здесь обновили детские площадки (установили качели-гнезда, карусели и даже уличные ксилофоны), сцену для проведения мероприятий и установили велопарковки.

ул. Бажова, д. 1, Москва
   Смотреть на карте

Герои сказок на Манежной улице

Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com

Пожалуй, самая монументальная сказочная «аллея» протянулась в центре Москвы, на Манежной улице – вдоль искусственной Неглинки, дно которой украсила фантазийная мозаика. Прямо в воде гостей площади встречают и герои самых известных сказочных сюжетов. Здесь можно увидеть и Сестрицу Аленушку, и «гостеприимных» Лисицу с Журавлем, и Ивана-Царевича с Царевной-Лягушкой, и Царевну-Лебедь, и Жар-птицу. Особой популярностью пользуется скульптурная композиция по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке». Рыбка здесь действительно отливает золотом, ведь москвичи верят, что фигурка приносит удачу, а потому всячески стремятся к ней прикоснуться и отполировать.

Автором скульптурного парка стал небезызвестный Зураб Церетелли, так что эту аллею можно считать полноценной городской достопримечательностью.

Манежная площадь, д. 1, стр. 2, Москва
   Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies