Фото: Антон Белицкий
Назад
дети

Где гулять с ребенком в Перово

Топ-7 самых популярных мест для прогулок по району с детьми

Парк культуры и отдыха «Перовский»

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

«Перовский» ─ камерный, но очень уютный парк с давней историей (был основан в XVIII столетии в тогда еще отдельном городе-поселении Перово). По признанию местных жителей, Перовский парк – один из самых «домашних» в столице. Несколько лет назад его удачно реанимировали: облагородили прогулочные аллеи, поставили новые спортивные и детские площадки с безопасным покрытием, проложили велодорожки, оборудовали территорию для воркаута, привезли автоматы со снэками и напитками. В парке есть небольшой пруд и бельчатник (не забудьте прихватить с собой орешки, чтобы покормить белок). Зимой работает каток с искусственным покрытием: можно взять в аренду коньки и записаться на групповые или индивидуальные занятия по фигурному катанию. В любое время года можно найти детские кружки и мастер-классы (в том числе, бесплатные). На территории парка есть бесплатный Wi-Fi.

Важно: в парке 5 открытых детских площадок, а для самых маленьких посетителей от 1,5 до 3,5 лет открыт детский клуб «Крошка Енот»

Зона отдыха «Терлецкая дубрава»

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

Терлецкий парк был отделен от Измайловского парка и сегодня принадлежит жителям двух районов – Перово и Ивановское. «Терлецкая дубрава» ─ перовская часть, которая официально принадлежит ПКиО «Перовский». Это уютная территория вокруг терлецких прудов – каскада из пяти водоемов. Купаться в прудах запрещено, но загорать и отдыхать у воды можно. Летом здесь можно полюбоваться на диких уток – сможете отличить нырка от кряквы? В парке работает лодочная станция, и в теплое время года можно покататься на лодке или катамаране. Также есть три детские площадки для малышей, качели и простые, но забавные аттракционы. Один из них – любимая забава малышей под названием кормление птиц и белок. На территории Терлецкого лесопарка размещены до 50 подвесных кормушек, поэтому не забудьте семечки и орешки.

Важно: на «ивановской» части Терлецкого лесопарка работает экоцентр «Конный двор» (ул. Металлургов, стр. 41), где кроме лошадей и пони живут козы и кролики, которых можно погладить и покормить. 

Свободный пр-кт, д. 2А
    Смотреть на карте
+7 (495) 309-53-42
perovskiy-park.ru

Лесопарк «Кусково»

Фото: mospriroda.ru
Фото: mospriroda.ru
Фото: mospriroda.ru

Тишина и спокойствие, уютные аллеи, большой детский городок и много спортплощадок, птицы и белки – все это можно найти в Кусковском лесопарке. Огромная площадь зеленого массива принадлежит четырем районам столицы: Перово и Новогиреево, Вешняки, Рязанский. В Кусково летом можно поваляться на газонах, зимой – покататься на катке, который заливают каждый год. На территории лесопарка живут пони и есть мини-зоопарк. Также для детей организуют экскурсии и мастер-классы (по записи). Вход на территорию лесопарка свободный и круглосуточный, а вот парковый комплекс с усадьбой Кусково работает по графику и за входную плату.  

Важно: в Кусково может быть особенно интересно ребятам постарше: на территории лесопарка в отреставрированном учебном здании постройки начала XX века работает настоящая экошкола (3-я Музейная улица, д. 40, стр. 1). Там есть интерактивная выставка, кинозал, лекторий, учебные классы для кружков и практических занятий. Здесь детей научат сортировать мусор и расскажут, зачем это нужно делать, покажут интересные фильмы, проведут викторины. Средний возраст гостей – 6-7 лет, но здесь рады и самым маленьким посетителям.

+7 495 370 01 60 (автоответчик), +7 495 375 31 31 (экскурсии)
http://kuskovo.ru/

Народный парк у Дворца творчества детей и молодежи «Восточный»

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

Площадь у районного Дворца творчества, которая была когда-то «чистым полем», стала местом притяжения детей всех возрастов района Перово. Парк привели в порядок: красиво оформили ландшафт, разделили дорожки для пешеходов и велосипедистов, заасфальтировали прогулочные аллеи, установили навесы от дождя и солнца, скамейки для отдыха. Здесь есть две детские площадки с безопасным прорезиненным покрытием и три – спортивные (тренажерная, теннисная и хоккейная коробка).

Интересно: центральный элемент одной из детских площадок – гигантский арт-объект с разноуровневыми металлическими горками-трубами и стеной для скалолазания.

ул. 1-я Владимирская, д. 20
   Смотреть на карте

Парк у Владимирского пруда

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

Кто вспомнит о том, что Владимирский пруд – искусственный водоем? Сейчас о том, что его вырыли и заполнили в XVIII веке трудно догадаться: границы оформлены бетонными плитами, набережные заасфальтированы, а окружают пруд скромные ряды березок. Комфортного спуска к воде нет, но он и не нужен – купаться здесь нельзя. Самое интересное – это, пожалуй, старый лодочный причал (в 70-е годы здесь действительно была лодочная станция), с которого можно покормить уток или попробовать порыбачить. И плюс, и минус – непосредственная близость с метро. Еще из полезного: на берегу со стороны станции Шоссе Энтузиастов есть велосипедная парковка. В 2018 году парк у Владимирского пруда обновили, и теперь дорожки, ведущие к метро и вглубь района – широкие и для коляски вполне комфортные. Для деток-ходунков это место для прогулок не будет очень уж интересным, а для мам с колясками подойдет идеально.

Интересно: Владимирский пруд часто называют «огурцом» из-за продолговатой формы, которая с высоты птичьего полета действительно напоминает огурец. 

ул. Электродная, вл. 1-5
    Смотреть на карте

Сквер «Перовская слобода»

Обновленная площадка
Обновленная площадка
Обновленная площадка
Обновленная площадка

Площадка, заложенная еще в 1980-х, называлась «Детская слобода». Сегодня слобода стала «Перовской», но сохранила детско-родительскую направленность. В небольшом сквере с разветвленной сеткой пешеходных дорожек можно гулять с колясками, в зоне песочниц – развивать первые коммуникативные навыки у ходунков, на детской площадке с лазалками-прыгалками – «выгуливать» ребят постарше. После реконструкции игровой зоны слободы летом 2019-го здесь появился красочный двухэтажный «Кремль» с горками и лазалками-прыгалками. А благодаря новому покрытию площадки, гулять тут теперь можно и после дождя, не боясь слякоти и луж. Время прогулки можно скоротать на лавочках – их здесь теперь достаточно. Есть и огороженная, с мягким покрытием площадка игр с мячом. 

Интересно: именно здесь, в «Перовской слободе» в 1985 году снимал некоторые сцены своего последнего фильма «Поездки на старом автомобиле» режиссер Петр Фоменко.

ул. 2-я Владимирская, д. 9Г, стр. 2
    Смотреть на карте

«Афганский» сквер (парк на Зеленом проспекте)

Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий
Фото: Антон Белицкий

Небольшой парк на Зеленом проспекте еще называют Афганским сквером – в 1992 году, после вывода из Афганистана советских войск, здесь почтили память всех погибших в горячей точке москвичей печальным памятником-мемориалом. Перовский сквер очень популярен у перовцев и новогиреевцев по объяснимой причине – по сути, это единственный природный оазис в плотной жилищной застройке Новогиреевской и Владимирской улиц, особенно когда добраться до Терлецкого, Перовского или Кусковского лесопарков проблематично. Здесь есть две детские плоащадки (одна для малышей – с песочницей, другая подойдет ребятам постарше) и горка – местная популярная достопримечательность, особенно в зимнее время. Горка имеет две удобные лестницы, смонтированную площадку наверху и две оборудованные под спуск трассы (для санок, ватрушек, ледянок). По всему периметру территории сквера расставлены лавочки. Покрытие под ногами в центральной части – плитка.

Интересно: автором мемориала в Афганском сквере является советский скульптор-авангардист Вадим Сидур – в соседнем районе Новогиреево работает музей его имени, целиком посвященный творчеству художника.

Зеленый пр-кт, вл. 24
    Смотреть на карте

Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies