Фото: Shutterstock
Назад
экология

Эко-прогулки по Москве: где покормить лань и пройти «лесной» квест

Рассказываем, в каких парках столицы работают эколого-просветительские центры, где проходят лекции, интерактивные уроки, экскурсии и другие мероприятия, объединенные темой бережного отношения к природе.

ПИП «Москворецкий»

Фото: Строгинская пойма (mos.ru) 

«Москворецкий» – самый большой природный исторический парк (ПИП) столицы. Он объединяет несколько территорий в долине Москвы-реки: Строгинскую пойму, Троице-Лыково, Строгинский и Щукинский полуострова, Серебряный бор и Серебряноборское лесничество, Рублевский лес, зеленый участок Карамышевской набережной, Мневниковскую и Крылатскую поймы, Крылатские холмы и Фили-Кунцевский лесопарк. В парке кипит познавательная активность – проходят лекции по ботанике на открытом воздухе и квесты, посвященные млекопитающим Москвы. Точка притяжения и связующий центр активистов – экокласс «Москворецкий», место, где каждый, взрослый или ребенок, может стать ближе к природе. Здесь круглый год работают тематические кружки для детей и взрослых, проводятся занятия экологической направленности, организуются природоохранные акции и праздники. Для школьников и дошкольников экокласс может провести тематических мероприятий в стенах даже в стенах родных учебных заведений. Что делают посетители экокласса? Рассматривают почву под микроскопом, изучают памятники архитектуры, расположенные в границах ПИП «Москворецкий», знакомятся с водоемами парка и жизнью их обитателей, следят за сохранностью птичьих гнезд на подведомственной территории. Экокласс регулярно участвует в общегородских субботниках, а в его стенах ребята слушают лекции и проходят творческие мастерские – мастерят поделки из вторсырья и природных материалов, изучают условия содержания декоративных растений, знакомятся с лесным этикетом и животными, занесенными в Красную книгу. На базе экокласса организован пункт буккроссинга – «читалка», где любой может взять понравившуюся книгу, оставив взамен свою. 

Фото: эко-класс «Москворецкий» (mospriroda.ru) 

Эко-класс открыт с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, а в пятницу с 8:00 до 15:45. Все занятия и экскурсии бесплатны. Узнать актуальное расписание можно на сайте, а записаться в кружки – отправив заявку на электронную почту

ул. Осенняя, д. 18
    Смотреть на карте
+7 (499) 726-60-79 (заказ групповых экскурсий)
www.mospriroda.ru

Измайловский лесопарк 

Фото: Измайловский лесопарк (mos.ru) 

Измайловский лесопарк, расположенный на востоке столицы – еще один крупный лесной массив Москвы.  В долине реки Серебрянки сохранились участки пойменных лугов и низинных болот. Парк и примыкающий к нему Серебряно-Виноградный пруд с Измайловским островом занимают большую часть бывшей царской усадьбы Измайлово, основанной в середине XVII века. Здесь есть на что посмотреть – флора и фауна Измаловского лесопарка отличаются удивительным разнообразием. В лесопарке «живет» более 500 видов растений (из них около 50 – редкие для мегаполиса), обитают зайцы-беляки и русаки, горностаи, ласки, куницы, белки, ежи и кроты. Около 75 видов птиц устраивают здесь гнездовья и выводят птенцов: среди них ястреб-тетеревятник, перепелятник, совы, дятлы, белоспинный, ворон и другие. 

Фото: Царская пасека (фотобанк «Лори») 

Во времена царствования Алексея Михайловича Романова в Измайловском лесопарке устраивали «дивные сады», декоративные терема и зверинец, в котором держали львов, тигров, барсов, обезьян и экзотических птиц. Сегодня в парке есть и «терем», и «зверинец» – экоцентр «Царская пасека» и оборудованные в нем вольеры. Правда, теперь в них обитают не диковинные животные, а привычные для парка совы и белки. Измайловская опытная пасека появилась в 1864 году по инициативе Императорского русского общества акклиматизации животных и растений для изучения биологии пчелиной семьи, просвещения пчеловодов-любителей и подготовки профессиональных кадров. Узнать много интересного об истории пасеки, изучить, как устроены ульи, и понаблюдать за обитателями вольеров можно на экскурсионных программах – они бесплатные и проходят каждое третье воскресенье месяца в 12:00, 13:00 и 14:00 (в другие дни – для групп от 5 человек по предварительной записи). Помимо общих обзорных экскурсий пасека приглашает на другие мероприятия: прикладные мастер-классы, тематические праздники (например, День бабочек), фотовыставки, чаепития и др. Обзор мероприятий «Царской пасеки» удобно отслеживать в группах в соцсетях.  

Москва, поселок Измайловская пасека, д.1
    Смотреть на карте
+7 (499) 166-36-87
mospriroda.ru

Лесопарк «Кусково»

Фото: лесопарк «Кусково» (mos.ru) 

Еще один известный лесопарк на востоке столицы – «Кусково» – был основан в 1935 году на территории, которая была частью одноименной усадьбы Шереметевых. Здесь сохранился не только уникальный архитектурный ансамбль XVIII века, но и искусственные водоемы – Большой и Малый Дворцовые пруды, Локасинский, Сухой, Лесной, два Радужных – Верхний и Нижний, а также канал с видом на дворец. В «Кусково» встречаются редкие для Москвы растения, в том числе занесенные в Красную книгу, например майский ландыш и широколистный колокольчик. Гордость парка – старые липы и дубы. Возраст некоторых деревьев достигает 250 лет. Здесь обитает семь видов млекопитающих животных (белки, заяц-беляк и др.) и более 60 видов птиц (ястреб-перепелятник, чайка озерная, утка-гоголь, ушастая сова, соловей и др.).

Фото: экошкола «Кусково» (mospriroda.ru) 

В здании, где в начале XX века работала сельская школа, в 2015 году открылся эколого-просветительский центр. В отреставрированном помещении разместилась интерактивная экспозиция, с помощью которой посетители центра могут совершить виртуальное путешествие по заповедникам России (2 зала), лаборатория экомониторинга, учебные классы для практических и творческих занятий, кинозал. В экошколе регулярно по воскресеньям (11:00) проводятся экскурсии по выставочной экспозиции: продолжительность – 45-60 минут, бесплатно, нужна предварительная запись по телефону. В лабораториях экошколы регулярно проходят занятия для старших школьников (8-11 класс), где ребята знакомятся с основами экологического мониторинга и разрабатывают собственные методы защиты окружающей среды. Каждый вторник в экошколе собирается кружок «Юный натуралист» (7+), где ребята узнают интересные факты из мира флоры и фауны, а каждый четверг – художественная мастерская для ребят от 5 лет. Все занятия бесплатные. 

ул. 3-я Музейная, д. 40, стр.1
    Смотреть на карте
+7 (495) 370-07-50
kuskovo.mospriroda.ru

ПИП «Битцевский лес»

Фото: природный парк «Битцевский лес» (mospriroda.ru)

Природно-исторический парк «Битцевский лес» расположился в юго-восточной части Теплостанской возвышенности. По видовому разнообразию животных он уступает только национальному парку «Лосиный Остров»: здесь обитают 133 вида наземных позвоночных, в том числе, 28 видов млекопитающих и 96 видов птиц. В парке можно увидеть зайца, горностая и ласку, ондатру и летучих мышей, понаблюдать за охотой ястреба-тетеревятника и пустельги. В южной части лесного массива проложена эколого-историческая тропа протяженностью 2,4 километра: размещенные по ее пути стенды рассказывают об особенностях местности, флоры и фауны, гидросистемы парка и памятниках природы. В Битцевском лесу работают три эколого-просветительских центра.

Фото: экоцентр «Битцевский лес» (mospriroda.ru)

Экоцентр «Битцевский лес» был создан в 2014 году. Специалисты экоцентра круглый год проводят экскурсии, тематические и интерактивные занятия, эколого-просветительские мероприятия, ведут кружки и организуют мастер-классы. На прилегающей к экоклассу территории работает волонтерский пункт раздельного сбора отхода – он появился в Москве одним из первых. Битцевский экокласс проводит уникальную вечернюю экскурсию «Звуки ночного леса» и «лесные» квесты («Птица счастья», «Тропа загадок», «Заповедный квест»)). На творческих занятиях здесь углем рисуют портреты животных, делают цветы из крафт-бумаги, лепят из глины. На базе экоцентра действуют регулярные кружки: детский – «Лисята» (7-12 лет) и взрослый – «Следопыт». 

Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 3
Смотреть на карте
+7 (916) 306-56-50
mospriroda.ru

Фото: экоцентр «Скворечник» (mospriroda.ru)

Экоцентр «Скворечник» – один из самых тихих лесных уголков Москвы – находится в самой южной части Битцевского леса. Он также открыл свои двери в 2014 году. Кураторы экоцентра проводят тематические экскурсии и викторины, организуют квесты и экологические праздники. Самая популярная экскурсия в экоцентре – «Тропинками Битцы» – представляет собой настоящее лесное путешествие, во время которого участники открывают для себя неизведанный массив Битцевского леса, знакомятся с местной флорой и фауной. В 2019 году на базе экоцентра была организована творческая лаборатория «Пространство живой фотографии». Волонтеры экоцентра регулярно принимают участие в общегородских субботниках, расчистке от снега парковых троп, раздельном сборе мусорных отходов – во всех экологических акциях их можно поддержать. 

Москва, 36 км МКАД, внешняя сторона, стр. 8, зона отдыха «Битца»
Смотреть на карте
+7 (916) 580-67-09
mospriroda.ru


Фото: экоцентр-музей «Лесная сказка» (mospriroda.ru)

Экоцентр «Лесная сказка» – это настоящий интерактивный музей, созданный экоактивистами и биологами столицы в сотрудничестве с детскими психологами. Посетить можно как сам музей, так и экскурсии, которые регулярно устраивают его работники. В помещении музея действуют несколько постоянных экспозиций: «Лесная экосистема», «Ярусы леса», «Деликатесы леса», «Лесные голоса», «Лесные великаны» и др. С помощью компьютерной инфографики, VR-очкам, познавательным мультфильмам и системам, которые точно воспроизводят природные звуки и запахи, посетители музея знакомятся с жизнью леса и его обитателей. Для посещения музея обязательны бахилы или сменная обувь. «Лесная сказка» открыта для всех желающих – здесь можно провести детский день рождения или праздник (предварительная бронь – по телефону). В музее проводятся тематические праздники (День подснежника, «Цветение сакуры» и др.). Организованные экскурсии бронируются по телефону. Отправляясь в музей, захватите пластмассовые крышечки, которые вы давно собирались выбросить – вместе с общественным движением «Добрые крышечки» здесь проводится бессрочная акция по сбору такого недоброжелательного для окружающей среды пластика.   

Москва, 36 км МКАД, внешняя сторона, стр. 8, зона отдыха «Битца»
Смотреть на карте
+7 (499) 643-38-43
mospriroda.ru


«Воробьевы горы» 

Фото: экоцентр «Воробьевы горы» (mospriroda.ru)

Природный заказник «Воробьевы горы» располагается на возвышенности – на берегу Москва-реки, напротив спорткомплекса «Лужники». На зеленой территории находится три пруда – Большой Андреевский, Малый Андреевский и Лесной. Флора Воробьевых гор – в основном, широколиственный лесной массив (клен, ясень, осина, ольха), а фауна насчитывает до ста видов позвоночных. Здесь встречаются белки, ежи, мыши (в том числе, летучие), кроты и много-много разных птиц – зяблик, зеленушка, коростель, хохлатая чернеть, серая неясыть, ястреб-тетеревятник, белоспинный дятел, дубонос и др. (37 из них занесены в Красную книгу Москвы). На территории заказника находится один из самых прогрессивных в столице эколого-просветительских центров. 

Фото: экоцентр «Воробьевы горы» (ecocenter-vg.ru)

Экспозиция экоцентра состоит из нескольких интерактивных модулей: «Мой дом, мой город», «Мой парк, мой город», «Планета Земля – наш дом», «Лаборатория и ателье». По каждому из них проводятся организованные экскурсии, но все экспонаты можно посетить самостоятельно. Продолжительность экскурсии – 1,5 часа. В сопровождении экскурсовода участники пройдут по экспозиции и посмотрят фильм в кинотеатре. Тем, кто планирует посещать экоцентр индивидуально, рекомендуется скачать подробный путеводитель. Также специалисты экоцентра проводят много других интересных тематических прогулок: «Птицы Воробьевых гор», «Жизнь и научная деятельность В.И. Вернадского», «Вокзалы Москвы» и др. (полный список) Экскурсии бесплатные, но проходят по предварительной записи (со вторника по пятницу – для школьных групп, по выходным – для самостоятельных посетителей). 

Андреевская набережная, д. 1
Смотреть на карте
+7 (495) 225-65-92
ecocenter-vg.ru

Терлецкий лесопарк 

Фото: Терлецкий лесопарк (mospriroda.ru)

Терлецкий лесопарк – южная часть ПИП «Измайлово», отделенная от Измайловского леса несколькими полосами шоссе Энтузиастов. В Терлецком лесопарке заслуживает особого внимания каскад из пяти старинных прудов: так, самый маленький пруд – Утиный – до сих пор является любимым местом гнездования диких уток (кряквы, гоголя, чирка-свистунка, хохлатой чернети). В лесопарке можно встретить зайца-беляка и русака, белок, мышиных грызунов. Ранее на территории современного Терлецкого лесопарка находилась школа служебного собаководства Красной Армии, а сегодня – экоцентр «Конный двор».    

Фото: экоцентр «Конный двор» (mospriroda.ru)

«Конный двор» был открыт в 2005 году. Сегодня его специалисты проводят образовательные программы и экскурсии, ведут экокружки, устраивают тематические праздники и выставки. Здесь действуют творческая мастерская, специализирующаяся на работе с природными материалами (дерево, сено, глина), и конно-спортивная секция. Экскурсионные программы экоцентра знакомят всех желающих с историей Терлецкого лесопарка и его живописных прудов, рассказывают об особенностях содержания некоторых видов домашних животных (здесь есть небольшая конюшня и несколько оборудованных вольеров). В конно-спортивной секции дети 7-16 лет могут научиться кататься на лошадях – занятия проводятся круглогодично (для холодного периода есть теплый крытый манеж). В течение года сотрудники экоцентра организуют экологические акции (субботники, «Возродим наш лес», «Не рубите ель», «Осторожно, первоцветы», «Борьба с весенними палами») и тематические занятия в рамках международных акций («Час Земли», «День воды», «День Земли» и т.п.). В экоцентре работает пункт обмена книгами – буккроссинг. 

ул. Металлургов, д. 41
Смотреть на карте
+7 (495) 672-88-65
mospriroda.ru

Крюковский лесопарк 

Фото: «Дом лани» (zeloopt.ru)

Вольерный комплекс для ланей на территории Крюковского лесопарка был открыт в 1968 году и капитально реорганизован в 2015-м. Территория условно поделена на две части – «лесную» территорию и поляну. На поляне создан природный всесезонный лабиринт-галерея (там круглогодично проводятся сменные экспозиции экологической тематики), размещены зоны отдыха и вольеры, где можно наблюдать за мелкими домашним животными. В «лесной» части устроен специально оборудованный вольер для ланей. Подойти к ним поближе можно по специальной тропе – она ведет на смотровую площадку, вокруг которой установлены кормушки для ланей. В «Доме ланей» интересно наблюдать не только за его основными обитателями, но и за «соседями» – курами, утками, цесарками, индюшками. На зеленой территории разбит аптекарский огород лекарственных и ароматических растений, оборудована развлекательная интерактивная площадка. В «Доме лани» регулярно проходят познавательные экскурсии и квесты, посвященные знакомству с миром животных, эколого-познавательные мероприятия и праздники, работают экокружки. Все активности бесплатные, проводятся еженедельно, необходима предварительная запись по телефону.  

Зеленоград, район Савелки, Никольский проезд, д. 2
Смотреть на карте
+7 (499) 735-55-56
mospriroda.ru



Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies