Фото: Shutterstock.com
Назад
занятия для детей

Чем заняться в Капотне: кружки, студии и спортивные секции в районе

Найти качественный досуг смогут и дети, и взрослые, ведь у учреждений Капотни есть немало интересных предложений. Где искать танцевальные студии, куда пойти за музыкальным образованием и где подрастают будущие звезды футбола? Рассказываем.

Дворец культуры «Капотня»

Фото: Дворец культуры «Капотня»

Это самое крупное культурное учреждение в районе и главное сосредоточие досуговой жизни населения: регулярно здесь проходят выставки, лекции и мастер-классы, концерты, городские праздники и фестивали. Построенный в далеких 70-х Московским нефтеперерабатывающим заводом, сегодня Дворец культуры «Капотня» – это современный арт-кластер, куда можно прийти просто так (есть комфортная зона отдыха с бесплатным Wi-Fi, а еще детская комната) или же за любимым хобби (читайте также: «Дом культуры: 11 знаменитых образцов советской эпохи»).

Студий, рассчитанных на самый разный возраст, в ДК действительно много: танцы, художественная гимнастика, аэробика, вокал, декоративно-прикладное творчество и изо, английский и развивающие занятия и ряд спортивных секций для взрослого населения. В «Капотне» есть даже свой ансамбль барабанщиц, в который принимают девушек от 12 до 20 лет. А еще в настоящий момент во Дворце культуры занимаются три ведущих коллектива города Москвы: Хореографическая студия «Белоснежка», Студия русской песни «Самоцветы», Студия современного танца «Republic Dance Studio». Может, и вам пора включаться?

Капотня, 2-й квартал, д. 20 А, Москва
Смотреть на карте
8 (495) 355-27-38, 8 (495) 355-19-38
dkkapotnya.ru

Спортивный клуб «Чемпион»

Фото: Shutterstock.com

Один из старейших отечественных клубов косики каратэ был основан представителем соответствующей Федерации в 1993 году и с тех пор объединяет сильнейших тренеров и спортсменов города. Представители учреждения проводят тренировки на юго-востоке Москвы и в областных городах. Как результат –  более 100 подготовленных Чемпионов Москвы, более 80 Чемпионов России и 20 призеров Международных турниров. И это не предел!

Учреждение живет, как дружная семья: выезжает на соревнования, отмечает праздники, а еще каждое лето выезжает на сборы в лагерь в Анапе. Занятия клуба «Чемпион» в районе проходят в здании корпуса «Боровицкий» Школы в Капотне.

Капотня, 5-й квартал, д. 28, Москва
Смотреть на карте
8 (905) 743-16-89
championkarate.ru

ФК «Смена» (СШОР № 63)

Фото: Shutterstock.com

Воспитать успешного футболиста (или футболистку – в отделении женского футбола) возможно в небезызвестной «Смене», прошедшей за 40 лет своего существования путь от обычной секции до СШОР. Сегодня здесь преподают опытные наставники: заслуженные тренеры и работники физической культуры и спорта РФ, отличники физической культуры и спорта РФ, мастера спорта. Оценить профессиональные перспективы учебы в «Смене» помогут регалии ее выпускников, ведь когда-то здесь начинали свой путь Симутенков Игорь (Сборная России, «Динамо» Москва), Хлестов Дмитрий (Сборная России, «Спартак» Москва), Березуцкий Василий и Березуцкий Алексей (Сборная России, «ЦСКА»), Бояринцев Денис (Сборная России, «Спартак» Москва) и другие.

Школа неоднократно признавалась лучшей по Юго-Востоку столицы, а ее спортсмены постоянно демонстрируют впечатляющие результаты на соревнованиях.

Капотня, 2-й квартал, д. 2 А, стр. 1, Москва
Смотреть на карте
8 (495) 355-22-57
fs-smena63.ru

Музыкальная школа имени Н. Н. Калинина

Фото: Shutterstock.com

Эта музыкальная школа работает с 1975 года и на текущий момент предлагает не только  образовательную программу по фортепиано, но и менее очевидные варианты. К примеру, в Отделе струнных оркестровых инструментов, помимо скрипки, можно научиться играть на виолончели. Среди духовых инструментов: флейта, труба, тромбон, валтрона, саксофон. Любители переливчатых звонких мелодий могут попробовать себя в Отделе народных инструментов: тут есть классы домры, баяна и аккордеона, балалайки и гитары, а еще гуслей. В Школе можно даже выучиться на концертмейстера! Особое место в жизни учреждения занимает Теоретический отдел, который существует с самого основания школы: здесь обучаются хоровому пению, сольфеджио, ритмике и теории музыки. Вокальные ансамбли и хоровые коллективы, обучающиеся на отделении, постоянно выступают на окружных концертах и фестивалях, а педагоги не прекращают заниматься с детьми внеклассно. Еще одна гордость ДШИ – музей Н. Н. Калинина, в котором сотрудникам школы удалось собрать большой биографический материал, фотографии, ноты и личные вещи дирижера, а также записи концертов оркестра им. Н. П. Осипова.

Помимо этого учреждение оказывает и платные образовательные услуги, доступные детям практически в любом возрасте и взрослым. Так, можно обучаться классическим музыкальным программам комплексно: учиться играть на выбранном музыкальном инструменте и подкреплять навыки изучением сольфеджио. Дети и взрослые также могут купить курс обучения по подбору аккомпанемента – занятия будут проходить индивидуально с преподавателем школы и концертмейстером. Разовое пробное занятие в школе – 500 рублей.

Капотня, 2-й квартал, д. 3, Москва
Смотреть на карте
8 (495) 355-04-65, 8 (495) 355-44-56
kalinin.music.mos.ru

Центр досуга и спорта «Капотня»

Фото: Shutterstock.com

Центр досуга и спорта «Капотня» вот уже 20 лет поддерживает в своих стенах теплую и дружественную атмосферу, направленную на совместное творчество и объединение поколений. Учреждение работает в формате свободного посещения, так что приходить сюда можно смело и просто так, а не ради занятий. Впрочем, досуговая деятельность центра тоже заслуживает внимания: кружки и студии здесь подобраны на любой возраст и вкус.

Например, подружиться с единомышленниками и создать собственные интересные проекты можно в клубных объединениях – в Центре «Капотня» работают клубы для подростков, для женщин, клуб любителей утренней пробежки, «Дружные соседи» и многие другие. Есть и творческие кружки: танцы для детей разных возрастов, вокально-театральная студия «Пересвет и Ослябя» (для детей и взрослых), декупаж и оригами. Настоящее раздолье – любителям спорта: есть и йога, и физподготовка, и шахматы, и скандинавская ходьба, и бокс, и фигурное катание, а еще здесь работает тренажерный зал. Помимо этого, в Центре можно учить иностранные языки (английский, итальянский, китайский). Многие студии здесь, кстати говоря, работают на бесплатной основе. Стоимость платных объединений тем временем не превышает 3000 рублей в месяц.

Капотня, 2-й квартал, д. 5, Москва
Смотреть на карте
8 (495) 355-01-35, 8 (495) 355-60-80
kapotnya.com


P.S.: Знаете еще интересные занятия в районе Капотня? Пишите нам! Обязательно включим в подборку. 


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Капотня
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies