shutterstock.com
Назад
книги

6 занимательных детских книг: выбор библиотеки № 47

Заведующая библиотекой № 47 Анна Пахомова рекомендует малышам познавать окружающий мир с книжкой Эрика Карла, а подросткам – размышлять о серьезном вместе с классиком фантастической литературы Станиславом Лемом.

Малышам

«Грубиянка в крапинку» Эрика Карла

Главное для детских книг – воспитание хорошего вкуса у ребенка. Этому критерию соответствует книга «Грубиянка в крапинку» популярного американского писателя и иллюстратора Эрика Карла. Главная героиня его доброй сказки – трусливая и грубая божья коровка. К концу истории ее характер изменится – она поймет, что нужно быть вежливой и дружелюбной.

Книжка не только интересная, но и познавательная: читая ее, ребенок научится определять время по часам, поймет, как двигается солнце по небосводу. Сделана она из жесткого картона, поэтому порвать ее практически невозможно, а это очень важно для маленьких читателей.

«Дочурка Груффало» Джулии Дональдсон

Английская писательница Джулии Дональдсон создает много учебников, а также художественных книг для детей. Одна из лучших из них – «Дочурка Груффало» – о фантастическом животном, которое живет со своим папой в лесу. Сюжет интересный, много юмора.

А еще эта книга в стихах. Малыши очень любят стихи, хорошо их запоминают. Впрочем, родителям «Дочурка Груффало» тоже очень нравится. Эта книга в нашей библиотеке долго не стоит на полке: ее спрашивают постоянно.

Ребятам постарше

Серия книг «Приключения Томека» Альфреда Шклярского

Младших школьников бывает очень трудно по-настоящему заинтересовать чтением. Даже если они и начинают читать какую-то книгу, то часто бросают ее на полпути. И, когда родители спрашивают у меня, каким произведением привлечь ребенка, я всегда советую им что-то про приключения и путешествия. Особенно люблю «Приключения Томека» польского писателя Альфреда Шклярского.

Серия состоит из семи книг. Это отдельные истории о приключениях одних и тех же героев. Мальчик Томек путешествует с экспедицией по разным континентам. Читать лучше по порядку, в каждой книге Томек становится старше на год, соответственно, интересно наблюдать за тем, как он взрослеет. Первая книжка «Томек в стране кенгуру», на мой взгляд, самая интересная.

Этими историями я сама зачитывалась в детстве, более того, самые большие познания в географии я почерпнула не из школьного учебника, а из этой книги.

«Эрагон» Кристофера Паолини

Когда я говорю родителям и детям про серию из четырех книг «Эрагон», делаю акцент на одноименном фильме 2006 года, снятого по ним. Так я пытаюсь заинтересовать самим романом. Те, кто смотрел это кино, обязательно возьмут почитать и книги. И возвращают их очень довольными, потому что они во много раз лучше экранизации. Читается просто на одном дыхании!

Жанр – фэнтези. Главный герой, семнадцатилетний парень Эрагон, находит яйцо дракона и выясняет, что он – последний из рода драконьих всадников.

Первую из этих книг автор написал, когда ему было 15 лет. Спустя несколько лет он опубликовал ее и вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой автор, продавший наибольшее количество книг в мире – 250 тысяч экземпляров за первую неделю продажи.

Подросткам

«С кем бы побегать» Давида Гроссмана

Бестселлер «С кем бы побегать» израильского писателя Давида Гроссмана – про современный Иерусалим. Главному герою 16 лет. Он жил довольно скучной жизнью, но однажды ему поручают найти хозяйку пропавшей собаки. Он путешествует по улицам древнего города, и за каждым поворотом его ждет встреча или история, которая в чем-то меняет его мировоззрение. Хозяйку пса, прекрасную девушку, он находит, но история на этом не заканчивается. Оказывается, что она ищет своего близкого человека, попавшего в беду.

Написано все настолько ярко и динамично, что словно попадаешь на улочки Иерусалима вместе с героями.

Еще до выхода этой книги в свет автор был очень известен. За свой первый роман – «Улыбка козленка» – он получил литературную премию премьер-министра Израиля.

«Эдем» Станислава Лема

«Эдем» Станислава Лема – классика фантастики. Здесь интересно все – от первой буквы до последней точки. Жители планеты, на которой потерпел крушение экипаж космического корабля, стали жертвами неудачного генетического эксперимента. Они пытались себя усовершенствовать, но с ними случилось нечто страшное. Космонавты еле-еле унесли оттуда ноги.

Есть книги, которые прочитал и забыл, а есть те, после которых задумываешься. «Эдем» относится к последним. Здесь поднимается вопрос о том, надо ли вмешиваться в природу.

Станислав Лем – автор «Соляриса», «Кибериады» и других – написал «Эдем» в 1958 году. В своих произведениях он предсказал появление многих вещей, которые сегодня для нас совершенно обычны: интернет, смартфоны, электронные книги. Интересно, что писал он об этом еще в те времена, когда для того, чтобы установить обычный компьютер в какой-нибудь лаборатории, требовался отдельный зал для него.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Западное Дегунино
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies