Фото: Театр наций
Назад
театры

6 спектаклей, на которые стоит сходить всей семьей

Постановки по классическим произведениям и сказкам – мрачным и не очень. Выбираем спектакли, которые понравятся не только детям, но и взрослым.

«Чиполлино». Московский театр кукол

Ближайшие показы: 29 июня, 7 июля, 24 августа
Время: 11:00, 17:00

Фото: Московский театр кукол 

В Московском театре кукол показывают «Чиполлино» по одноименной сказке итальянского писателя Джанни Родари, написанной в 1951 году. Историю о храбром и находчивом мальчике-луковке и его друзьях всегда очень любили в Советском Союзе – сам автор был членом Итальянской коммунистической партии, а его персонажи выступают против напыщенных принцев и сеньоров, требуя справедливости.

Режиссер – Андрей Аладухов.

Москва, Спартаковская улица, д. 26/30
    Смотреть на карте

«Необычайные приключения Красной Шапочки». Театр под руководством Армена Джигарханяна

Ближайшие показы: 24 августа
Время: 12:00

Фото: Театр Армена Джигарханяна 

Свою версию европейской народной сказки представила актриса и режиссер Анна Башенкова. Она решила ввести в сюжет и других персонажей – например, Лису, Медведя, Ворона, Зайца.

Оригинальная сказка – мрачная и жуткая – известна по меньшей мере с XIV века. Самые жестокие моменты из нее убрал Шарль Перро, он же «подарил» девочке тот самый головной убор – красную шапочку. В 1697 году произведение вошло в сборник «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями». Через некоторое время к этому сюжету обратились сказочники братья Гримм. Они ввели в повествование дровосеков, которые убивают злодея-волка и спасают девочку с бабушкой.

Москва, Кооперативная улица, д. 4, стр. 15
    Смотреть на карте

«Барон Мюнхгаузен». Театр кукол имени С.В. Образцова

Ближайшие показы: 9 июля
Время: 16:00, 14:00

Фото: Театр кукол имени С. В. Образцова 

Увидеть приключения того самого барона Мюнхгаузена можно в Театре кукол имени С.В. Образцова. Главного героя «играют» сразу три куклы – художник Сергей Алимов и режиссер Екатерина Образцова решили, что для разных декораций лучше сделать Мюнхгаузенов разных размеров. Рост самой большой куклы – полтора метра. Музыку к спектаклю написал народный артист России Александр Зацепин, а стихи для песен – лауреат международных конкурсов Сергей Плотов.

В основе постановки – рассказы немецкого прозаика, поэта и историка Рудольфа Распе. Прототипом знаменитого Мюнхгаузена был его реальный однофамилец, участвовавший в Русско-турецкой войне 1735–1739 годов и командовавший почетным караулом, который в 1744-м встречал невесту цесаревича – будущую императрицу Екатерину II. Кроме того, Мюнхгаузен был отличным рассказчиком.

Москва, Садовая-Самотечная улица, д. 3
    Смотреть на карте

«Айболит». Московский детский театр теней

Ближайшие показы: 29 июня
Время: 12:00

Фото: Московский детский театр теней 

В репертуар Московского детского театра теней вернулся кукольно-теневой «Айболит», поставленный по одноименному произведению Корнея Чуковского. На премьере в 1963 году присутствовал сам автор. Кроме того, он тоже участвовал в создании спектакля, часто приходил на репетиции.

Постановку обновили с помощью современных мультимедийных декораций. Также по историческим эскизам восстановили куклы.

По ходу развития действия актеры-кукловоды вовлекают маленьких зрителей в происходящее на сцене и на экране.

Москва, Измайловский бульвар, д. 60/10
    Смотреть на карте

«Лес, ведьма и горящий шкаф». Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац

Ближайшие показы: 29 июня
Время: 13:00

Фото: Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац 

Любителей пощекотать нервы приглашают в Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац на «веселый хоррор» по опере Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель». В основе – сказка братьев Гримм о брате и сестре, попавших в дом ведьмы-людоедки.

В этом детском ужастике, по словам режиссера Надежды Бахшиевой, центральное место отводится надломленному миру некогда счастливой семьи. Через испытания герои понимают, что для них главное в жизни. Особое внимание в постановке уделили декорациям и реквизиту: вместо красочного пряничного домика – трубы и шланги, вместо леденцов – черепа на палочке.

Музыкальный руководитель и дирижер – Алевтина Иоффе, лауреат третьей премии Международного конкурса дирижеров Виктора де Сабата в Триесте.

Москва, проспект Вернадского, д. 5
    Смотреть на карте

«Мэри Поппинс – Next». Театр Луны

Ближайшие показы: 29 июня
Время: 18:00

Фото: Театр Луны 

Художественный руководитель Московского театра Луны Сергей Проханов создал спектакль «Мэри Поппинс – Next» – историю о доброй няне-волшебнице, работающей в самой обычной лондонской семье. В основе постановки – серия книг английской писательницы Памелы Трэверс, которые выходили в свет с 1934 по 1989 год. В нашей стране за перевод повестей взялся Борис Заходер. Благодаря ему российские читатели также познакомились со сказками «Винни-Пух и все-все-все» Алана Милна, «Приключения Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла и другими.

Музыку к спектаклю написал народный артист России Максим Дунаевский.

Москва, улица Малая Ордынка, д. 31, стр. 1
    Смотреть на карте


Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies