mos.ru
Назад
занятия для детей

6 книг для больших и маленьких: выбор библиотеки № 70 имени М.А. Шолохова

Заведующая библиотекой № 70 имени М.А. Шолохова Светлана Дедловская выбрала шесть книг, которые могут сделать семейный вечер интереснее.

Малышам 

«Озорные истории»
Тамары Крюковой

Для самых маленьких я бы рекомендовала «Озорные истории» Тамары Крюковой. Это прекрасно проиллюстрированная книжка про зайчика Шустрика, с которым постоянно приключаются различные истории в лесу. Малыши вместе с ним учатся быть добрыми, понимают, что правильно, а что нет.

Книги Тамары Крюковой выходят с 1996 года, она неоднократно получала детские литературные премии. В 2007 году она стала лауреатом Всероссийского конкурса «Алые паруса».

«История о том, как Финдус потерялся, когда был маленьким» Свена Нурдквиста

Кота Финдуса и его хозяина, добродушного старика Петсона, долго представлять не нужно – с ними знакомы многие дети и родители. Из этой книги мы узнаем, при каких обстоятельствах они познакомились. Первая книга о Петсоне и Финдусе вышла в свет в 1984 году, а потом появились еще семь продолжений. В целом серия об этих двух друзьях очень интересная, это книги, которые помогают ребенку полюбить чтение.

В нашей библиотеке родители часто спрашивают книги из посвященной им серии, Свена Нурдквиста очень любят. Как правило, прочитав с детьми какую-то одну историю, родители возвращаются за остальными.

Ребятам постарше 

«Котенок Милли, или С возвращением, леопард!»
Холли Вебб

Родители дарят маленькой девочке долгожданного котенка бенгальской породы. Малышка Милли, похожая на крошечного леопарда, становится не просто питомцем, но еще и другом своей юной хозяйки. Однажды она выбегает из дома, чтобы посмотреть, что творится снаружи… и попадает в переплет. Сможет ли она вернуться домой?

Холли Вебб часто пишет о дружбе детей и их питомцев. Герои ее книг часто приносят котенка или щенка домой, учатся заботиться о них и при этом меняются в лучшую сторону. Это добрые истории, которые учат бережно относиться к животным. В нашей библиотеке книги этой писательницы пользуются огромным спросом.

«Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова

Книга о том, что героем может быть каждый, нельзя поддаваться страхам. Она идеально подходит для семейного чтения. Наверное, все родители читали в детстве историю девочки Элли, попавшей в Волшебную страну вместе со своим песиком Тотошкой. Здесь много приключений, историй о настоящей дружбе и победа над злыми чарами – что еще нужно юным читателям?

Александр Волков написал эту историю 1939 году, основываясь на произведении «Удивительный волшебник из страны Оз» Фрэнка Баума (1900). Самые первые версии – это, можно сказать, просто перевод сказки Баума. Но со временем Волков добавлял своих героев, новые сюжетные повороты, и от первоначального варианта практически ничего не осталось. Интересно, что выход голливудской экранизации книги Баума пришелся как раз на 1939 год, когда увидела свет сказка Волкова.

Подросткам

«Граф Монте-Кристо»
Александра Дюма-отца

Подросткам я тоже хочу порекомендовать классику. Первая книга – это «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма. Здесь есть все, что их волнует: любовь, дружба, предательство, одиночество несправедливо обвиненного героя, который к тому же решил идти путем мщения. Каждый найдет что-то свое.

Роман стал самым популярным в карьере писателя. Вдохновением послужили рассказы о сокровищах, зарытых на острове Монтекристо, – Дюма услышал их во время своего путешествия по Средиземному морю. Прототипом Эдмона Дантеса стал сапожник Франсуа Пико, помолвленный с влиятельной женщиной. Завистливые друзья написали на него донос, из-за которого Пико обвинили в шпионаже.

С выходом книги на Дюма обрушилась слава. На деньги, вырученные от продаж, он даже смог построить дом и загородную виллу. Ее, кстати, он назвал «Замок Монте-Кристо».

«Таинственный остров» Жюля Верна

Еще одна французская книга для любителей захватывающих приключений. Жюль Верн создал ее в XIX веке, но написана она таким простым языком, что современные дети поймут без труда. Я слышала от родителей наших читателей, что из всех книг Жюля Верна подросткам больше всех нравится именно «Таинственный остров».

Любили этот роман и современники автора. Читателям нравилось, как в интересное приключенческое повествование вплетаются научные факты. Канонический перевод на русский язык создала Мария Вилинская под псевдонимом Марко Вовчок. Жюль Верн, знакомый с ее переводами Виктора Гюго, настоял, чтобы за «Таинственный остров» взялась именно она.

Книгу много раз экранизировали, есть даже компьютерные игры по мотивам сюжета.

Источник: mos.ru


Поделиться
Другие статьи по темам
Районы статьи
Преображенское
Читайте также
Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies