ВДНХ приглашает на литературные онлайн-встречи

22 апреля 2020
Культура онлайн

23 апреля отмечается Всемирный день книг и авторского права. В этот день главная выставка страны организует для всех желающих виртуальные литературные встречи.

«Выставка проведет тематические встречи, приуроченные ко Всемирному дню книг и авторского права, в онлайн-формате. Они подготовлены музейно-просветительским центром славянской письменности “Слово” и центром океанографии и морской биологии “Москвариум”», — сообщили в пресс-службе ВДНХ.

В 12:00 на официальном YouTube-канале и на страницах в социальных сетях «Москвариума» состоится встреча с детским писателем Анной Гончаровой, автором более двухсот сказок. Она представит зрителям свою новую книгу «Еня и Еля в гостях у Москвы» для детей младшего школьного возраста, а также прочитает сказку «Подводный мир». Это волшебная история о том, как два енота однажды отправились на экскурсию в «Москвариум» и каких необычных морских обитателей они там встретили. Чтение будет сопровождаться показом коротких видео об экзотических рыбах и других обитателях океанариума.

Виртуальная встреча с Анной Гончаровой пройдет в рамках познавательной онлайн-программы «Энциклопедия Мирового океана», которую «Москвариум» запустил в начале апреля.

В 19:00 экскурсовод центра славянской письменности «Слово» Дмитрий Тараторин прочтет копии текстов из Ефросиньевского сборника, составленного монахом Кирилло-Белозерского монастыря Ефросином в конце XV века, и прокомментирует их. Зрители узнают, как наши предки воспринимали события Куликовской битвы и с какими проблемами сталкивались в семейной жизни. Кроме того, ведущий встречи расскажет историю о том, что Дракула был персонажем одного из произведений древнерусской литературы. Речь пойдет о повести «Сказание о Дракуле воеводе», написанной в конце XV века. Дмитрий Тараторин прочтет отрывки из произведения и расскажет о том, как оно было создано. Прямую трансляцию можно посмотреть в группе ВДНХ в социальной сети «Одноклассники». Сразу после прямого эфира запись встречи с Дмитрием Тараториным опубликуют в специальном разделе на сайте ВДНХ

Фото: пресс-служба ВДНХ

Всемирный день книг и авторского права отмечается 23 апреля ежегодно начиная с 1996 года. Праздник был учрежден в 1995 году в Париже на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Его цель — привлечь внимание к книге как к наиболее важному средству распространения знаний и самому надежному способу его сохранения.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции работа Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) перешла в онлайн-режим. С 31 марта главная выставка страны запустила для своих виртуальных посетителей серию видеоэкскурсий, а также мастер-классов и лекций. Прогуляться по павильонам «Космонавтика и авиация», «Рабочий и колхозница», музею ВДНХ, центру славянской письменности «Слово» и посмотреть познавательные видеоматериалы можно на официальном сайте в разделе «ВДНХ онлайн», а также на страницах выставки и ее резидентов в соцсетях. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies