Снежинки, минералы и животные-альбиносы: в Дарвиновском музее расскажут о белом и черном в природе

8 декабря 2017

Государственный Дарвиновский музей приглашает гостей на выставку «Два цвета. Монохромная диалектика» Сергея Яралова, рассказывающую о значении белого и черного цветов в природе и культуре человека.

Связь цвета и света посетители найдут в разделе оптики, где посмотрят на модель абсолютно черного тела, проведут опыт по смешению цветов и полюбуются завораживающей структурой снежинок.

В следующем разделе выставки гостям предложат рассмотреть черное и белое как результат химических соединений. Здесь расскажут, из чего сложены скалы Дувра и пещеры Шампани, почему бывают белые и черные кораллы, как образуются мрамор и перламутр, фарфор и фаянс, что такое вулканическое стекло и черный янтарь. Любителям минералов придутся по душе образцы из коллекции Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского, а эстетов порадуют изящные мраморные и фарфоровые анималистические скульптуры из фондов Дарвиновского музея.

Отдельное внимание уделено и интересным фактам о черном и белом цветах в природе. Посетители узнают, зачем нужна белая окраска цветам и как их видят пчелы, где живут черные пантеры и волки, сколько стоит черный тюльпан и какие имена бывают у черных ирисов, а также где белкам-альбиносам уступают дорогу.

Еще один раздел познакомит с одеждой древнеримских чиновников и багдадских халифов, с историей появления белого свадебного платья и медицинского халата, а также расскажет, за что были побиты монахи-кармелиты, какая одежда запрещена у телеведущих, во что любили наряжаться жена Наполеона Жозефина де Богарне и голливудские дивы 1950-х годов.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies