Смастерить игрушку из воздушного пластилина и узнать секреты мультипликаторов: что еще нужно успеть сделать до Нового года

17 декабря 2020
Культура онлайн

Какие секреты хранят мультипликаторы, зачем испанцы на Новый год едят дюжину виноградин и как правильно сервировать праздничный стол? Узнать об этом и многом другом горожанам в декабре предлагают столичные библиотеки и культурные центры. Они подготовили новогодние онлайн-лекции, мастер-классы и квесты для всей семьи.

«С 17 по 30 декабря на официальных сайтах учреждений, а также на их YouTube-каналах и страницах в соцсетях пройдет более 30 виртуальных праздничных мероприятий. Мы приглашаем детей, их родителей, а также бабушек и дедушек посетить творческие мастер-классы, послушать праздничные концерты и спектакли, пройти веселые квесты и придумать самим занимательные игры. Одни мероприятия будут транслироваться в прямом эфире в соцсетях, другие покажут в записи»,— рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров столичного Департамента культуры.

В первый день праздничной онлайн-программы, 17 декабря, в 12:00 на странице клуба «Атом» в социальной сети «Фейсбук» зрителей будет ждать эксперт по современному этикету Елена Вервицкая. Она расскажет о правилах сервировки новогоднего стола, поделится идеями о том, как в праздник занимательно провести время в кругу семьи. Например, создать рождественский альбом с планами и пожеланиями.

Посмотреть мультфильмы приглашает культурный центр «Меридиан» На его официальном сайте 20 декабря в 20:00 состоится показ новогодних анимационных картин, герои которых готовятся к празднику. Среди них мультфильмы «Елки» (режиссер Рим Шарафутдинов, 2017 год), «Праздник» (режиссер Нина Бисярина, 2015 год), и «Звездочка» (режиссер Светлана Андрианова, 2014 год). Подробнее о мультипликаторах, создавших эти ленты, и новых тенденциях в анимации расскажет киновед Алена Сычева.

Кадр из мультфильма «Звездочка». Режиссер Светлана Андрианова. 2014 год

На следующий день, 21 декабря, в 18:00 в инстаграм-аккаунте площадки «МосАРТ» культурного центра «Ивановский» начнется онлайн-квест «Снежные горки». Сыграть в него могут как дети, так и взрослые. Участники квеста будут выполнять интерактивные новогодние задания, разгадывать ребусы и шифры, преодолевать интеллектуальные преграды. Победитель получит приз от культурного центра.

Узнать о традициях и истории празднования Нового года и Рождества в разных странах можно будет 23 декабря. В 19:00 культуролог Юлия Милович-Шералиева выйдет в прямой эфир в инстаграм-аккаунте Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А. Светлова. Она расскажет, что на острове Бали отмечают два новых года. Один зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, а другой чаще всего весной. Дата определяется по балийскому календарю и зависит от фазы Луны. Также на онлайн-лекции можно будет узнать, почему в Испании в новогоднюю ночь обязательно надо съесть дюжину виноградин под бой часов и почему на праздничных столах в России так часто бывают мандарины, оливье и шампанское.

Культурный центр «Дружба» приглашает всех желающих на мастер-класс по созданию новогодних игрушек из воздушного пластилина. Это пластичная цветная масса, которая быстро застывает. По весу поделки из него можно сравнить с пенопластом. Из-за этого воздушный пластилин иногда еще называют легким. Мастерить вместе со зрителями елочные игрушки будет художница и руководитель студий декоративно-прикладного творчества культурного центра Анна Назарова. Прямые эфиры пройдут 25 декабря в 12:00 на страницах социальных сетей «Вконтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

На следующий день, 26 декабря, в 12:00 культурный центр «Загорье» покажет онлайн-спектакль «Снежная королева» творческого коллектива Москвы «Ваш театр “На окраине”». Известную сказочную историю о Кае и Герде можно будет посмотреть всей семьей на YouTube-канале культурного центра.

Библиотека-читальня имени А.С. Пушкина приглашает любителей музыки 30 декабря в 19:00 посетить свой YouTube-канал. Там пройдет акустический онлайн-концерт Алексея Вдовина — поэта, музыканта, лидера рок-групп «НедРа» и «Вдовин & Табор», участника множества фестивалей, таких как «Нашествие», «Дикая мята» и других. В канун Нового года Алексей вместе с баянистом Александром Сомовым исполнит песни собственного сочинения разных лет, посвященные зиме и Новому году.

Полное расписание и ссылки на мероприятия можно найти на сайте «Онлайн.Библиогород».

Портал «Онлайн.Библиогород» создан Московской дирекцией по развитию культурных центров Департамента культуры. Этот электронный ресурс с доступом к информационному контенту библиотек и культурных центров заработал в апреле.

Меню портала состоит из 11 разделов, таких как «Электронные ресурсы», «Книжные рекомендации», «Онлайн-активности», «Видеозаписи», «Живые интервью», «Встречи с писателями», «Конкурсы и акции», «Писатели-юбиляры», «Библиотека издательств», «Библиотека путешествий», «Квесты для детей». На сайте можно бесплатно почитать произведения, посмотреть спектакли, концерты и лекции, принять участие в мастер-классах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies