Шапочка Марии Мутьянской. Изучаем женский головной убор начала XVII века

17 марта 2019
Культура

Герой нового выпуска «Историй вещей» — женский волосник из коллекции Музея Москвы. Волосником в России XVI–XVIII веков называлась шапочка, которую замужние женщины надевали под платок. Такие вещи, предназначенные для того, чтобы закрывать и поддерживать волосы, часто изготавливались из шелка. Обычно эти головные уборы находят именно в саркофагах, и на сегодняшний день известно немногим более тридцати подобных волосников.

Этот был обнаружен в каменном саркофаге, раскопанном в Большом Знаменском переулке во время земляных работ осенью 1948 года. Только богатая и знатная москвичка могла носить дорогую шапочку, состоявшую из шелкового очелья (часть, окружающая лоб) и ажурного легкого верха.

Бывшая хозяйка находки Мария Мутьянская была женой валашского (молдавского) воеводы, который служил русским государям. Она была похоронена в 1603 году. Район Большого Знаменского переулка и улицы Знаменки тогда был заселен стрельцами, служилыми государевыми людьми и горожанами высших придворных чинов. На знатность происхождения Марии указывают и место погребения, и дорогая шелковая ткань волосника, расшитая золотной нитью, и даже узор очелья шапочки.

Волосник хорошо сохранился, утрачены лишь некоторые золотые нити. На лобной части на светло-коричневой ткани вышито мировое древо — один из древнейших символов мироздания: вертикальная ось вселенной, протянувшаяся от подземного царства мертвых до царства небесного. С обеих сторон от древа можно увидеть изображения единорогов. За ними вышиты еще два мировых древа, а далее — еще два единорога.

Единорог, традиционный символ чистоты, непорочности, верности, осторожности, рассматривался также как знак уединения и монашеской жизни. Надпись на саркофаге Марии говорит о том, что она приняла постриг с именем Александра. Другие известные волосники с изображениями единорогов найдены в усыпальницах женщин из рода Романовых, в том числе и первой жены царя Михаила Федоровича.

Больше историй, связанных с предметами из фондов Музея Москвы, читайте в проекте «Истории вещей»

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies