Редкие снимки Владимира Высоцкого и пейзажи заповедной России: в каких парках открыты фотовыставки

16 марта 2020
Парки и пешеходные зоны

Увидеть северную природу Белого моря и цветущие горные пейзажи, познакомиться с достопримечательностями российских городов, а также взглянуть на архивные фотографии Владимира Высоцкого можно в столичных зеленых зонах. Этой весной в восьми парках, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, открыты фотовыставки.

Увидеть красивейшие уголки России

К 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева парк искусств «Музеон» подготовил специальную экспозицию. В нее вошли фотографии рисунков и литографий участника экспедиции художника Павла Михайлова, на которых изображены арктические пейзажи, портреты аборигенов, растения и животные полярного края. Также здесь представлены копии географических карт, составленных Фаддеем Беллинсгаузеном. Посетить выставку можно до 20 апреля. Фотостенды размещены на Крымской набережной возле сухого фонтана. 

А сад «Эрмитаж» приглашает на выставку под названием «Путешествуйте дома. Эта настоящая Россия». В экспозиции собраны лучшие работы фотографов из десяти регионов страны. Гости парка увидят суровые пейзажи Белого моря, цветущие склоны Хвалынских гор, рассвет на Гунибском плато и многое другое. Стенды экспозиции установлены возле театра «Новая опера». Посетить выставку можно до 31 марта.

Познакомиться с фотоисторией парков

На выставке в Воронцовском парке можно проследить по архивным фотографиям, как менялся парк в разные годы. Например, посетители увидят на снимках, как проходила реконструкция каскада парковых прудов, как выглядел храм Живоначальной Троицы до реставрации и другое. Экспозицию под названием «Усадьба Воронцово: история и архитектура» можно посмотреть до 31 марта в центральной части парка.

А с 15 по 30 апреля здесь будет проходить выставка «Усадьбы Москвы и Подмосковья». На ней представят фотографии картин современного художника Владимира Лаповка. Усадебные пейзажи занимают особое место в творчестве художника. На снимках изображены живописные виды усадеб Останкино, Кусково, Кузьминки, Царицыно, Воронцово и других. Подробную информацию о выставках, которые будут проходить этой весной в Воронцовском парке, можно найти на сайте

Еще одна бесплатная выставка открыта на центральной площади парка «Кузьминки». Ее можно посетить до 30 апреля. В экспозиции под названием «Отдых в Кузьминках» собраны снимки парка начала XX века и до наших дней. А парк «Северное Тушино» приглашает на выставку «Птицы наших парков». Под каждой фотографией птицы есть краткое описание ее места обитания, повадок и рациона. Полюбоваться пернатыми могут все желающие до 30 апреля, выставка работает рядом с Музеем Военно-Морского флота.

Портреты женщин-воинов и редкие марки

Узнать о подвигах Жанны д’Арк, княгини Ольги, графини Данбар — Черной Агнес — можно на выставке «Воительницы» в Бабушкинском парке. Посетить ее можно до 30 апреля с 09:00 до 22:00. Выставочные стенды находятся у главного входа в парк со стороны улицы Менжинской.

Тем, кто интересуется творчеством Владимира Высоцкого, понравится выставка фотографий в Таганском парке. Экспозиция «Таганка, славься! Смейся! Плачь! Кричи!» рассказывает о жизни и творческом пути поэта в годы его работы в Театре на Таганке. Посетители увидят афиши спектаклей, личные заметки и уникальные фотографии артиста. Фотовыставка продолжит свою работу на Фонтанной площади парка до 31 марта.

А в саду имени Баумана можно полюбоваться кадрами достопримечательностей России и почтовыми марками с изображением красивых уголков нашей страны. Каждый стенд с фотографиями оформлен в виде почтовых конвертов. Выставка под названием «Всемирное наследие России на государственных знаках почтовой оплаты и в фотоматериалах Русского географического общества» открыта на центральной аллее парка до 31 марта.

Кроме того, этой весной в парках москвичи могут бесплатно посетить мастер-классы, а также принять участие в спортивных соревнованиях и тренировках. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies